Как научить ребенка ползать

Как научить ребенка ползать

Как правильно и быстро научить ребенка ползать на четвереньках

Для детей с самого рождения характерно то, что они внимательно изучают свое тело и испытывают его возможности. Происходит это в постоянном, неустанном движении. Новорожденный младенец просто совершает движения ручками, ножками, улыбается и моргает. Уже позже ребенок начинает делать попытки ползти, а затем и вовсе встает на ножки и старается сделать первые неуклюжие, но забавные шажки. Процесс ползанья, несмотря на всю его простоту, является очень важной тренировкой для мышц и подготовкой перед ходьбой. Ползая, ребенок укрепляет мышцы рук, ног, спины и плечевого пояса. Но, кроме того, ползанье значительно улучшает координацию малыша в пространстве. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ползать просто необходимо, но некоторые детки не согласный с этим утверждением и ленятся или отказываются ползать, вскакивая сразу на ножки. Что же делать в такой ситуации?

Не забывайте, что ваш кроха только начинает открывать для себя этот интересный окружающий мир, поэтому перед ним стоит важная задача – оторваться от мамы и приступить к исследованию пространства и, помещенных в него, предметов. Именно этот период требует от родителей дать больше свободы и самостоятельности ребенку. Его чаще следует доставать из манежа, кроватки, коляски и просто класть на пол. Для малыша очень важно, чтобы рядом с ним был близкий человек, поэтому следует присесть рядом с ним. Выложите на некотором расстоянии от малыша игрушки или другие привлекательные предметы, чтобы ребенок, одержимый желанием заполучить их, тянулся, пытался достать и, вместе с тем, старался научиться ползать.

Существует целый комплекс несложных, но весьма полезных, упражнений, который разработан с целью помочь облегчить родителям процесс обучения ползанию ребенка. Многие мамочки уже убедились в эффективности этой гимнастики, причем положительный эффект оказывается даже на самых упрямых карапузов.

Как научить ребенка ползать 1

  1. Устойчивая опора на прямые руки – это самое важное при ползание условие, именно на это и направлено первое упражнение. В возрасте шести месяцев малыш должен уметь не просто отрывать тело от пола, опираясь на руки, но и держать игрушку, упираясь только на одну руку. Если такой навык у ребенка отсутствует, следует ему немного в этом помочь. Выкладывайте ребенка на живот, а перед ним, на небольшом расстоянии выше головы, следует подвесить игрушку. В попытке достать ее, кроха будет тянуться и приподниматься на руках. Если же игрушка вызывает равнодушие со стороны ребенка, ее следует дать ему потрогать, а потом просто постепенно поднимать вверх.
  2. Второе упражнение направлено на укрепление вестибулярного аппарата ребенка и позволяет научить работе руками. Как и в предыдущем упражнении, ребенок все еще лежит на животике, но под грудь ему следует подложить небольшой валик из полотенца или одеяльца. Нужно следить за тем, чтобы голова и ручки с валика свисали, но, при этом, ножки и животик находились на одном уровне, лежа на полу. Таким образом, малышу будет значительно удобнее поворачивать голову и брать предметы, которые следует расставить перед ним, двумя ручками.
  3. Чтобы научить ребенка вставать на четвереньки, нужно переместить валик под животик и грудь крохи. В таком положении ручки и ножки свисают над полом, что вызывает инстинктивное желание на них опираться.
  4. Последнее упражнение поможет ребенку научиться, непосредственно, ползать. Чтобы его выполнить правильно, придется позвать на помощь еще одного взрослого, например, папу. Один взрослый отвечает за ножки, а другой – за ручки, о чем следует заранее договориться. Следует поставить малыша на четвереньки и перед ним, но на определенном расстоянии, положить любимую игрушку или другой привлекательный предмет. Затем один из взрослых, управляя работой ножек, переставляет их, имитируя ползание. То же самое, согласованно, выполняет и второй взрослый с ручками: левая ручка и правая ножка вперед, а затем – правая ручка и левая ножка вперед и так далее.

Необходимо при этом показывать на себе пример, выполняя ползание перед малышом. Лучше всего, если таким примером станет второй старший ребенок. Видя, как это поделывают взрослые, малыш гораздо быстрее начнет ползать, что уже неоднократно проверенно и доказано. В завершении темы, несколько актуальных обучающих видео.

Видео: Как научить ребенка ползать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: