Ребенок ползает на животе

Ребенок ползает на животе

Ребенок ползает на животе – нормально ли это?

Если ваш малыш начал осваивать науку движения, предпочитая ползать на животе, не отрывая при этом его от пола, не беспокойтесь: каждый малыш выбирает способ перемещения, который больше всего ему удобен. Главное - это то, что ваш малыш начал знакомиться с окружающим миром. Как следует правильно передвигаться, вашему крохе пока еще неизвестно, так что он изобретает свои способы познания мира.

В чем заключается польза ползания для малыша?

Любой способ ползания является полезным для детей потому, что передвижение ползком способствует укреплению мышц и костей малыша, тренирует его ручки и ножки. Ползание стимулирует развитие подкорковых структур детского головного мозга, устраняя всевозможные дисфункции, появившиеся у малышей в процессе тяжелых родов.

Видео: Ребенок 3 месяца ползает на животе

Даже пары месяцев ползания уже достаточно ребенку для того, чтобы он стал более сильным и физически более развитым, чем малыш, который пропустил этап ползания и сразу встал на ножки. Мелкая моторика ползающих детей более совершенна, ведь в процессе ползания самым разнообразным образом используются кисти рук и связки детских запястий. Чем лучше развита тонкая моторика, тем увереннее малыш будет держаться за ложку, тем лучше он будет рисовать и писать.

Ползание развивает у детей двустороннюю координацию. В ходе данного упражнения полушария детского головного мозга вступают в активное взаимодействие. Ребенок совершенствует управление своим телом, начинает лучше ориентироваться в окружающем его пространстве.

Если малыш ползает в какой-либо специфической манере, это не значит, что у него имеются отклонения в развитии. Одни дети ползают, не отрывая живота от пола, другие – вообще задом наперед. После того, как малыш вдоволь наползается в одной позе, он, путем различных проб, остановится на наиболее комфортном ему способе перемещения.

Как помочь ребенку в освоении навыков ползания?

Родители могут помочь своему малышу освоить желаемый способ ползания. Можно опуститься на пол рядом с малышом и принять нужную позу, чтобы он скопировал ее. Можно также поддержать малыша за бока, например, руками или поддеть под его животик широкое и длинное полотенце и приподымать его до тех пор, пока малыш не окажется на четвереньках и не поползет, поддерживаемый вами.

Однако недопустимо запрещать малышу ползать так, как ему нравится, и, тем более, ругать его за это. У каждого ребенка мышцы на ногах и руках развиваются индивидуально, и, может быть, у вашего крохи пока еще просто недостаточно силенок в руках, чтобы приподымать свой тяжелый животик над поверхностью пола. Когда его ручки и ножки окрепнут, малыш сразу же выберет более удобный и быстрый способ передвижения.

как научить реб ползать.jpgЕсли вы желаете лучшего своему малышу, то будьте изобретательны. Стимулируйте у него двигательную активность, показывайте ему различные позы, организовывайте ребенку ползание с препятствиями. Чем больше малыш будет двигаться, тем больше способов передвижения он опробует, тем скорее укрепятся его конечности и он, наконец, сможет передвигаться не только необычным способом, но и как большинство остальных малышей, т.е. на четвереньках, а затем, окрепнет достаточно для того, чтобы встать и пойти.

Можно смастерить для малыша приспособление с наклонной плоскостью. Это может быть широкая и устойчивая доска с бортиками, на которую следует постелить одеяло. Рекомендуемая длина такой доски – 3-4 метра. На первых порах можно устанавливать малыша на такой «трек» лицом по направлению наклона, чтобы земное притяжение помогало ребенку ползти вниз. Затем, когда ребенок достаточно освоится на доске, можно уже помещать его так, чтобы он полз вверх по «треку».

Начинать тренировки на «треке» следует, устанавливая доску под небольшим наклоном. В дальнейшем, когда малыш будет без усилий ползать как вниз, так и вверх по доске, угол наклона следует увеличить. Помните, что доска должна быть устойчивой, обеспечьте своему малышу полную безопасность при движении по «треку». Ориентироваться в таких упражнениях следует по настроению ребенка. Некоторые малыши, ползая по такой доске, громко кричат при этом. Если это просто крик, а не истерика, можно не обращать на это внимания.

Какие условия нужно создать, чтобы ребенку было удобно ползать?

Чтобы малыш наползался вдоволь, ему для этого должны быть созданы благоприятные условия. Прежде всего, освободите как можно больше пространства в детской, убрав из нее всю лишнюю мебель. Постелите на пол детской комнаты теплый плотный ковер без длинного ворса или толстое одеяло. Малышу должно быть на полу комфортно и тепло. Расположите на полу детские игрушки так, чтобы малыш ползал от одной игрушки к другой, а не сидел в их куче на одном месте.

Видео: Шестой месяц жизни Никитки

Одевайте малыша таким образом, чтобы его одежда не стесняла движения, а рубцы и швы не впивались в тело и коленки ребенка во время ползания. Если малышу по какой-либо причине будет неудобно ползать, но у него очень быстро угаснет интерес к данному занятию. Стимулированию у ребенка желания ползать может помочь очень простая мера: дотроньтесь рукой до верхней губы малыша. Он рефлекторно потянется за вашей рукой и поползет за ней.

Самой природой в детях заложен инстинкт подражания. Не ленитесь время от времени опускаться рядом со своим малышом на четвереньки и ползайте рядом с ним по комнате туда-сюда. Это могут быть догонялки на четвереньках, а можно на полу расположить игрушки, стулья и свернутые одеяла таким образом, чтобы малыш вместе с вами преодолевал различные препятствия при помощи разнообразных способов передвижения ползком.

Не торопите развитие ребенка и не радуйтесь, если ваш малыш встал на ножки и пошел самостоятельно. Даже если малыш уже начал ходить, устраивайте ему получасовые тренировки по ползанию. Такие упражнения будут укреплять мышечную систему малыша, благотворно влияя на состояние детской спины. Учтите, что у малышей, которые рано пошли и не «отползали» своё, может впоследствии начать болеть спина. И в этих случаях доктора нередко рекомендуют детям ползать, даже если этим детям уже по 6-8 лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: