Как и когда учить ребенка ползать

Видео: Учимся ползать! Укрепляем мышцы спины. Упражнение перед тем как научить ребенка ползать

«Наш малыш ползает!» — такой радостный возглас мы, как правило, слышим от молодых родителей. Этого момента ждут практически все члены семьи, где подрастает маленький исследователь мира. Ведь после того как малыш научится ползать, пройдет совсем немного времени, и он встанет на ноги, сделав первые шаги. Так можно ли ускорить этот процесс и научить малыша передвигаться на четвереньках самостоятельно? Найти подробную информацию по этой теме вы сможете, изучив нашу сегодняшнюю публикацию.

Отметим, что ползанье является важной частью развития ребенка, и это подтверждают даже педиатры. В процессе передвижения на четвереньках у малыша укрепляются мышцы, в частности руки, плечи и позвоночник, а также улучшается координация движений. Следовательно, во время ползанья у ребенка задействованы мышцы, которые раньше практически не работали. Кроме того, ползанье — это подготовительный этап к ходьбе, ведь для вертикального поддерживания туловища малышу необходимы крепкие мышцы. Отметим также, что в период ползанья проходит формирование некоторых изгибов позвоночника, которые служат некими амортизаторами при ходьбе. Следовательно, о полезных свойствах детского ползанья можно говорить с полной уверенностью, тем более что этот процесс одобряют медики и детские психологи. Ползая, ребенок учится мыслить и принимать решения, постепенно понимая, как и куда он может перемещаться. Очень важно ползать и для развития моторики, и для зрительного восприятия ребенка. Малыш учится ориентироваться в пространстве, создает основу для развития речи.

С какого возраста учить ребенка ползанью?

Прежде всего, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в процессе передвижения на четвереньках мышцам малыша необходимо подготовиться. До момента обучения ваш ребенок должен уметь самостоятельно переворачиваться с животика на спинку и обратно, а также сидеть без поддержки. Дело в том, что если кроха начнет ползать слишком рано, то это приведет к формированию неправильной осанки и к сложностям при ходьбе в будущем. Поэтому начинать учить своего маленького ползать можно, когда он сам пытается освоить этот процесс.

Как правило, осваивать окружающее пространство, передвигаясь на четвереньках, малыши начинают в возрасте от 5 месяцев до 1 года. Однако не забывайте, что каждый ребенок индивидуален, поэтому предугадать, когда именно ваш малыш захочет ползти, мы не можем. При этом передвигаются на четвереньках малыши тоже по-разному. Одни двигаются назад, другие — сразу вперед, третьи практикуют перекрестное ползанье, четвертые — по-пластунски. Поэтому не стоит ожидать от своего ребенка, что он будет ползать так же, как сосед или старший брат в его возрасте.

Учим ползать малыша

Мало кто знает, что подготавливать ребенка к ползанью можно уже с первых месяцев жизни. Поочередно меняя опору для ножек, вы имитируете процесс передвижения на четвереньках. Старайтесь менять положение ребенка, играя с ним не только в манеже, но и на полу или на диване.

Начиная с возраста 5 месяцев малыша, практикуйте следующее упражнение: опуститесь на пол вместе с ним и разложите на небольшом расстоянии от крохи яркие мягкие игрушки, машинки и т.п. В процессе тренировки покатайте с ним мячик, чтобы малыш смог его отталкивать, а затем тянуться и доставать. Приподнимите ребенка за животик, создав опору для ног, и покажите, как нужно двигаться.

Научить малыша ползать поможет и такое упражнение: поставьте на пол пластмассовый таз, высота которого не превышает 30 см. Теперь помогите крохе опереться на тазик руками, а ножки согните в коленках. Потихоньку пододвигайте таз в свою сторону. Как правило, в этот момент ребенок начинает рефлекторно перебирать ножками. Лучше всего, если в процессе обучения сзади будет находиться папа, который подстрахует маленького испытателя. Уже через пару дней такой тренировки ваш ребенок научится ползать. Кроме того, тренажер в виде тазика доставит море удовольствия вашему крохе.

И напоследок: многие молодые родители хвастаются тем, что их ребенок и без ползанья прекрасно встал на ножки и пошел самостоятельно. Они ошибочно полагают, что учить ребенка передвигаться на четвереньках нет надобности. На самом деле малыши, которые начинают ходить рано, со временем все же опускаются на пол и практикуют ползанье. Поэтому даже в старшем возрасте добирают упущенное. Кроме того, у детей, которые сразу освоили ходьбу, довольно часто возникают проблемы с позвоночником. Так что не противьтесь природе и учите ползать своих малышей вовремя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: