Спорт для детей

Спорт для детей

В заботах об интеллектуальном развитии ребенка родители часто не уделяют должного внимания физическому воспитанию, забыв, видимо, об их взаимосвязи. Хорошо, если ребенок занимается спортом, ведь это как раз та деятельность, которая одинаково развивает и мышцы и мозг.

Спорт и польза от него

Видео: Солнечные зайчики - Выше всех - Мультик про спорт для детей

Польза спорта для детей не вызывает сомнения. Укрепляются системы организма, в первую очередь костная, мышечная, кровеносная. Маленькие спортсмены закаляются и поэтому реже болеют. Развиваются физические (выносливость, сила, ловкость) и личностные (сила духа, уверенность в себе и своих силах, настойчивость) качества. Кроме того, занимающийся спортом ребенок легче переносит школьные нагрузки.

Иногда родителям бывает трудно определить, какой спорт выбрать для ребенка. Не гонитесь за модой! Тут нужно учитывать пожелание вашего малыша, его особенности, а также качества, которые вы хотите в нем развить.

В какой спорт отдать ребенка?

Для общительного малыша подойдут командные игры, например, волейбол, хоккей, футбол, баскетбол. Занятия этими видами спорта тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, укрепляют опорно-двигательный аппарат. Работа в команде развивает в малыше навыки социального общения. Посещать секцию с этими видами спорта можно с 1 класса.

Занятия плаваньем возможны с рождения. Оно рекомендовано деткам с искривлениями позвоночника, слабыми мышцами спины, ожирением, сахарным диабетом.

В какой спорт отдать ребенка?

Ребенка, которого часто обижают в школе, лучше всего записать в секцию борьбы: айкидо, дзюдо, самбо. Это поможет малышу перебороть страх ответить на нападки, воспитает в нем волю и уверенность в себе. Занятия единоборствами проходят босиком. Дети закаляются, поэтому среди них низкий процент болеющих острыми респираторными заболеваниями.

Среди видов спорта для детей с хорошим здоровьем и выносливостью подойдут художественная гимнастика, аэробика или спортивные танцы. Занятия ими способствуют наработке мышечного каркаса, развитию гибкости и координации движения.

Видео: pole sport Kids amazing inspiration

Записать в секцию тенниса можно ребенка с задатками лидера, готового бороться до победного конца.

К сожалению, не все дети могут заниматься активным спортом по состоянию здоровья. Существуют противопоказания для этого, например, аритмия и шумы сердца, заболевания позвоночника. Игры в шашки и шахматы для таких малышей – то, что доктор прописал.

Видео: Mc Donald's / Mc Do Kids Sport / Bouger c'est gagn

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: