Спортивные дети: как не прозевать талант

Видео: «Україна має талант-3» Киев - Рина и Ринат (акробаты)

Спортивные дети: как распознать талант?Все дети без исключения рождаются с теми или иными способностями, и задача родителей заметить и развить их талант. Однако на практике чаще случается так, что родители отдают дань моде или традициям семьи. Они хотят, чтобы ребенок стал музыкантом или художником, и не обращают внимания на то, что ему гораздо больше нравится бегать, прыгать и кувыркаться. Спортивное развитие детей, безусловно, сегодня тоже в тренде, и это хорошо. Но как определить, насколько ребенок будет талантлив в спорте и стоит ли заниматься им профессионально? Это вопрос не из легких.

С одной стороны, бегать и прыгать любят все малыши без исключения – стоит посмотреть на спортивные развлечения для детей. В каждом детском саду проводятся обязательные занятия физкультурой, и спортивные дети старательнее других выполняют все упражнения. Однако физкультура и спорт – понятия не тождественные, нагрузки в спорте велики и постоянно возрастают. Много ли профессиональных спортсменов, добившихся многочисленных побед, среди окружающих вас людей? Скорее всего, не очень. Стоит ли в таком случае овчинка выделки, и есть ли смысл тратить время ребенка и немалые средства на оплату спортивных секций для детей? А с другой стороны – вдруг именно ваше чадо и станет тем самым олимпийским чемпионом, гордостью своей страны и примером для подражания?

Спортивное развитие детей

Врачи и педагоги говорят «да» занятиям спортом для детей. Эти занятия в значительной мере способны укрепить здоровье ребенка, развить его физически, улучшить выносливость, силу и гибкость. Если в плане здоровья у малыша нет никаких противопоказаний – занятия спортом станут для него очень полезными. В психологическом плане спортивные школы для детей также окажут положительное влияние: ребенок станет более собранным и сосредоточенным, научится контролировать свои нагрузки и распределять время.

Видео: Дзюдо -основы - техника двух бросков. Советы от мастера спорта. Дети

Однако занятия в спортшколах и секциях не должны отнимать слишком много времени, которое необходимо еще и на учебу в школе. Об этом родителям спортивных детей стоит подумать заранее. Если ребенку предстоит самостоятельно добираться до спортшколы, дорога не должна отнимать более 30-40 минут в каждую сторону, советуют психологи. Иначе ребенок будет слишком уставать, что неизбежно скажется либо на учебе, либо на качестве тренировок. Итак, подходящий спортивный клуб для детей найден, осталось определить, каким видом спорта ребенок будет заниматься и с какой интенсивностью.

Советуемся с врачом и тренером

Полное медицинское обследование для спортивных детей перед записью в спортшколу необходимо – оно поможет выявить проблемы, о которых вы, возможно, до этого не знали. В таком случае нужно узнать, не являются ли те или иные заболевания противопоказаниями к тренировкам. Особое внимание следует уделить сердечно-сосудистой и нервной системе малыша, а также проверке зрения – при обнаружении каких-либо проблем противопоказаний будет достаточно. Прежде всего – это виды спорта, в которых велик риск падений и ударов.

Видео: Украина мае талант 5 - коллектив "Империя" 9.03.2013 Одесса

Спортивных секций для детей очень много, поэтому в любом случае вам удастся подобрать то направление, которое будет не только безопасным для здоровья ребенка, но и окажет на него положительное влияние. Очень важно учитывать склонности и характер ребенка: индивидуалист ли он, либо ему больше нравятся командные игры и виды спорта.

Тренер расскажет вам о схеме занятий, нагрузках и перспективах обучения. Всегда ли спортивные дети сразу выделяются в ряду остальных? Во многих случаях – да, поскольку некоторые физические данные – сложение, рост, гибкость, растяжку, выносливость – тренер оценит быстро. Для многих видов спорта это важно. Но изначально хорошие физические данные у спортивных детей сами по себе не гарантируют успеха, и родители должны это понимать. Важно, чтобы занятия действительно нравились ребенку, чтобы он занимался с энтузиазмом, старался и верил в свои силы.

Спортивные дети: психология победы

Все малыши хотят быть лидерами, им нравится побеждать в спортивных развлечениях для детей. Но развлечения и игры это одно, а профессиональные занятия спортом – совсем другое. Поражения здесь неизбежны даже у самых талантливых спортивных детей, и они очень важны для воспитания силы духа, целеустремленности и воли к победе.

Спортивное развитие детей: возможные проблемы

Если родители будут огорчаться проигрышам своего ребенка, или, еще того хуже – ругать его за плохое выступление, вера в свои силы может быть подорвана. Впрочем, все это в полной мере относится к любой стороне жизни ребенка, а не только к спортивным тренировкам. Если же малыш весьма одарен, и его старт в спортивной школе для детей будет блестящим, велика вероятность того, что он будет слишком ревниво и критично относиться к победам других детей, завидуя им. И тот, и другой вариант – не лучшие для психологии настоящего спортсмена и победителя. Поэтому родителям спортивных детей очень важно будет уметь поддержать ребенка в трудную минуту и научить его радоваться успехам коллег.

Если вы готовы ко всем трудностям, которые неизменно сопровождают спорт, то выбирайте спортивный клуб для детей, в котором вашему ребенку будет интересно и комфортно заниматься. Жизнь спортивных детей отличается от жизни сверстников, не занимающихся спортом, вам нужно будет организовать четкий распорядок дня, чтобы ребенок все успевал.

Мы желаем вам успехов и веры в талант малыша. Как знать, может быть, он действительно станет через несколько лет олимпийским чемпионом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: