Когда начинать занятия спортом после родов

Когда можно начинать занятия спортом после родовПериод беременности и первые годы жизни ребенка неизменно вносят в устоявшийся распорядок женщины свои коррективы. Дело касается и рациона питания, и режима дня, и физических нагрузок. Вопрос о том, можно ли заниматься спортом после родов, как нельзя более остро стоит у тех, кто до беременности имел хорошую физическую форму и хочет поскорее к ней вернуться. Но поскольку кормящим мамам многое запрещается, то возникает резонное опасение: а не навредит ли повышенная активность ребенку? Не скажется ли это на составе и качестве молока, и будет ли его достаточно?

Занятия спортом после родов: мировые исследования

Для того чтобы развеять сомнения мамочек, ученые разных стран проводили серии исследований по этой теме. Так, в 2000 году было выбрано 40 матерей, половина из которых под наблюдением врачей занималась спортом после родов, а другая вела обычный образ жизни. Через 10 недель после начала эксперимента женщины из активной группы потеряли в весе в среднем по 4,5 кг, в то время, как вес средний мамочек из пассивной группы уменьшился всего на 900 г. При этом никто из первой группы не жаловался на нехватку молока или на сбой в режиме кормления. Более того, эти женщины чувствовали себя более энергичными и бодрыми.

Подобные опыты проводились и раньше, и хотя врачи отмечают, что уровень гормонов, калорийность молока, состав белков у испытуемых различаются, на качестве кормления и выработке молока это никак не сказывается, а концентрация минералов (кальция, магния, калия, фосфора) вообще не имеет никакого отношения к тренировкам.

В целом было замечено, что вес кормящей мамы падает в любом случае, независимо от того, начинает ли она сразу после родов заниматься спортом или нет. Разница заключается только в скорости исчезновения лишних килограммов.

Видео: Когда нужно начинать занятия по восстановлению после родов?

Спорт после родов: какие виды предпочесть?

Фитнес-тренеры со стажем говорят, что кормящим мамам можно заниматься практически любыми видами спорта, в зависимости от их предпочтений. Единственное, о чем стоит всегда помнить – нельзя заниматься той физической активностью, которая может травмировать грудь.

Видео: Спорт после родов. Когда можно заниматься спортом?

Таким образом, заниматься спортом после родов не только можно, но и нужно, и вот какие виды желательно выбрать:

  • Плавание. Помимо того, что это занятие помогает быстро подтянуть мышцы ягодиц и пресса, укрепить руки и ноги, оно также оказывает благотворное воздействие на состояние позвоночника, снимая с него часть нагрузки. Для молодой мамы это будет очень полезно, ведь носить крошку на руках, да еще и выбирать удобную позу для кормления – задачи не из легких;
  • Гимнастика. Лучше всего посещать уроки специальной гимнастики, но если совсем нет времени, то можно делать некоторые упражнения и дома. Они должны включать в себя всевозможные вращения, наклоны, растяжки и упражнения на укрепление связок;
  • Бег и ходьба. Мамы всегда много гуляют с малышами, но будет дополнительным плюсом выделять немного времени для более интенсивной нагрузки. Бег – отличный вариант спорта после родов, однако выбирать ритм для него нужно невысокий. Лучше пробежать медленно длинную дистанцию, чем выкладываться по полной на стометровке;
  • Пилатес. Занятия в основном направлены на расслабление и снятие зажимов в мышцах. Они очень просты, но при этом эффективны, помогают быстро вернуть форму и улучшают общее самочувствие;
  • Спортивные игры. Волейбол, бадминтон, прогулки на велосипеде или катание роликах – все эти занятия не обязательно проводить регулярно, но иногда их стоит включать в свой распорядок дня. Коллективные спортивные игры не только помогают поддерживать хорошее физическое самочувствие, но и повышают общий тонус, не говоря уже о настроении.

Видео: Спорт после родов. © Шилова Наталия

Общие рекомендации тем, кто решил заниматься спортом после родов

Многих интересует вопрос о том, когда заниматься спортом после родов уже можно? Специалисты советуют начинать занятия не раньше, чем через 3-4 недели, хотя есть мамочки, которые практикуют более ранние сроки и чувствуют себя в порядке. Если у женщины нет проблем со здоровьем, то это допустимо, однако только после консультации с врачом.

В первый месяц лучше всего заниматься аэробными нагрузками и только потом переходить на силовые упражнения. Такой подход оптимален для сбрасывания лишнего веса.

Даже если до беременности занятия спортом были интенсивными, тренироваться до изнеможения во время кормления не рекомендуется. Во-первых, это плохо скажется на самочувствии мамы, которая и так тратит много энергии, ухаживая за ребенком. Во-вторых, это может отразиться на вкусе молока, поскольку во время сильных нагрузок выделяется молочная кислота. Если ее уровень будет слишком высоким, малыш может отказаться от груди. Поэтому лучше всего кормить его до тренировки или сцеживать молоко в бутылочку.

Видео: Упражнения после родов - укрепление косых мышц живота

После того, как молодая мама определится, какой именно вид спорта после родов будет предпочтителен для нее, необходимо подумать и об одежде для тренировок. Обязательно следует носить поддерживающий бюстгальтер, который будет плотно фиксировать грудь. Ткани спортивного костюма лучше выбрать натуральные, чтобы кожа дышала.

Еще один немаловажный момент – на время кормления нужно отказаться от экстремальных видов спорта, потому что адреналин, выбрасываемый в кровь, может плохо сказаться на здоровье и эмоциональном состоянии ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: