Спортивные занятия для детей: подводные камни

Видео: Машины сказки.Олимпийские игры. Виды спорта для детей. Занятия по развитию речи

Каким спортом заняться ребёнку: что и как правильно выбрать?Вид маленьких спортсменов неизменно вызывает умиление. Ну как же, такой кроха, а уже вовсю съезжает с горок на лыжах, катается на коньках, танцует или наносит точные удары ногой. В моде здоровый образ жизни и спорт. Интересно, что сами родители зачастую в лучшем случае изредка ходят в спортзал или бассейн, но приучить ребенка к спорту хочется всем без исключения. Как правильно выбрать спортивные занятия для детей, чтобы не навредить им? Об этом лучше подумать заранее, тщательно изучив нагрузки, плюсы и минусы каждого вида спорта.

Видео: Занятие по физической культуре для детей старшей группы

Плюсы большинства из них очевидны – ребенок вырастет крепким и здоровым, у него улучшится координация движений, он станет более собранным и внимательным, дисциплинированным, а на шалости и глупости останется меньше времени.

Минусы могут крыться в характере и темпераменте. Если родители выбирали, каким спортом заняться ребенку без учета его наклонностей и физических данных – вряд ли стоит ждать полноценной отдачи. Девочка, склонная к полноте, не будет чувствовать себя комфортно на бальных танцах в обтягивающих платьях. Мальчик, который не может быстро бегать, вряд ли обгонит сверстников на футболе. Интроверту командные игры покажутся слишком утомительными, а чрезмерно активный и подвижный ребенок, наоборот, будет скучать там, где требуется максимальная сосредоточенность и многократное повторение приемов.

Спортивные занятия для детей от 3 лет и старше

Лозунг «раньше плавать, чем ходить» известен давно, но не теряет своей актуальности. Если у родителей имеется возможность заниматься с грудничком в бассейне, это стоит сделать. Плавание – практически единственный вид спортивных занятий для детей, который рекомендуется всем без исключения, даже тем, кто имеет проблемы с сердцем. Найти малышовую группу, куда принимают детей с 3 лет, сложно, но если в вашем городе такие имеются, воспользуйтесь возможностью.

Обычно в бассейн принимают с 5-6 лет, в этом возрасте стоит научить ребенка плавать – это очень пригодится ему в жизни. Если же малыш покажется тренеру перспективным, можно будет подумать и о дальнейших тренировках.

Второй вид спорта, который очень полезен всем – гимнастика. Спортивные занятия для детей от 3 лет еще не представляют собой чрезмерных нагрузок – зато они отлично развивают координацию, гибкость, выносливость. Многие спортивные секции имеют такие подразделения для малышей, где в форме подвижных игр и несложных гимнастических упражнений дети готовятся к серьезной работе.

Видео: Упражнения на гибкость для детей

На танцы, в том числе и балет, студии принимают детей в возрасте 4-5 лет. Если цель занятий – развить артистические способности и пластику малыша, занятия окажутся весьма полезными. К тому же если маленький человечек научится танцевать, это будет здорово. Но танцы – это не только красивые костюмы, блестки и аплодисменты восхищенной публики, но и тяжелый ежедневный труд. В случае с балетом логично подумать и посоветоваться с тренером: а способен ли ребенок вообще, исходя из своих физических данных, им заниматься? Ведь нагрузки здесь колоссальные.

Словом, выбирая каким спортом заняться ребенку, ориентируйтесь на его данные и склонность к тем или иным занятиям, иначе тренировки не доставят ему никакого удовольствия, а будут лишь раздражать.

Спорт и здоровье

Перед записью в любую спортивную секцию нужно пройти не формальное, а полное медицинское обследование, чтобы потом не жалеть о содеянном. Еще раз повторим: по мере взросления ребенка нагрузки будут сильно увеличиваться, и если врач с осторожностью говорит о возможности заниматься тем или иным видом спорта, нужно все тщательно взвесить.

Простой пример: выбор спортивных занятий для детей с прогрессирующей миопией будет крайне невелик. Это не значит, что близорукие дети не могут вести нормальный образ жизни, но спорт с большими нагрузками, ударами и падениями для них очень опасен. Если ребенок начал заниматься футболом, ему это очень нравится, но зрение начало неудержимо падать, из спорта все равно придется уйти. Что лучше – потерять мечту или потерять зрение? Лучше не ставить такой вопрос изначально, а постараться выбрать секцию из списка разрешенных для здоровья вашего ребенка.

Сложнее всего будет найти подходящий вид спорта для детей с сердечными проблемами, неврологическими и офтальмологическими. Но сложно не означает невозможно. Со временем, когда ребенок окрепнет, врачи могут разрешить ему посещать спортивные секции.

Спортивные занятия для детей от 3 лет: показания и противопоказания

Во многих случаях спортивные занятия для детей можно выбирать методом сравнения. Нравятся боевые искусства, но нельзя допускать прямых ударов? Посоветуйтесь с тренерами касательно различных направлений – возможно, самбо или у-шу как раз подойдут. Хочется, чтобы ребенок и зимой занимался спортом на свежем воздухе, но горнолыжный спорт ему противопоказан по причине травматичности? Остаются беговые лыжи, упасть с которых куда более проблематично. Выход есть практически всегда – родителям нужно лишь найти время, чтобы собрать исчерпывающую информацию о нагрузках в том или ином виде спорта.

Видео: Много секций - О спорт, нам лень! - Уральские пельмени

Наконец, в спортивных занятиях для детей крайне важен психологический настрой ребенка. Невозможно предугадать в 5 или 6 лет, станет ли он олимпийским чемпионом или вообще не добьется никаких успехов: кроме хороших природных данных нужно еще очень много тренироваться. Поэтому если родители будут ругать ребенка за то, что он проиграл на соревнованиях или выступил плохо, вряд ли это стимулирует его тренироваться лучше. Кстати, и говорить о том, что судьи поставили несправедливые оценки, а выступление было лучшим, тоже не будет полезным. Спорт важен тем, что ребенок учится и побеждать, и с достоинством проигрывать. Любые перекосы в этом отношении могут изрядно повлиять на неокрепшую психику.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: