Спорт и дети

Выбирая ребенку вид досуга вне школьных занятий, большинство родителей отдает предпочтение занятиям спортом. И правильно делают. Это здоровое хобби и полезный досуг. Но как же грамотно сориентироваться в виде спорта? Как не упустить подходящий для этого возраст? Что нужно знать родителям, дети которых начали ходить в спортшколу? Узнаем подробно.

Видео: Конный спорт для детей

Чем полезен спорт для ребенка

О пользе спорта для детей можно говорить много. Но выделим самые важные положительные стороны такой дружбы:

  1. Полезное времяпровождение. В наш век расцвета негативных социальных явлений (таких, как наркомания, алкоголизм) ребенок не должен иметь времени думать о глупостях. Посещение спортивной секции — это спокойствие папы и мамы, знающих, что трижды неделю ребенок занят своим физическим развитием. При этом родители владеют информацией о том, где и сколько времени занимается их чадо.
  2. Физическое развитие. Собственно ради укрепления здоровья и нормального физического развития детей и отдают в спортивные секции. Педиатры особенно рекомендуют это деткам, которые часто болеют, имеют проблемы с осанкой, позвоночником. Такие дети, как правило, легче переживают периоды полового созревания. У них отлично развивается не только мускулатура, но и физическая выносливость.
  3. Социализация. Часто детские врачи советуют родителям отдавать в спортивные кружки детей стеснительных, флегматичных, предпочитающих одиночество. В спорте такие ребята даже меняют темперамент, ведь занимаются дети всегда коллективно, что способсвует социализации и формированию навыков общения между сверстниками. Если и тренер попадется опытный, грамотный, то он поможет перебороть стеснительность и сформировать уверенность в себе индивидуальным подходом. Далее в ходе соревнований, поездок, сборов ребенок научится уже в школьном возрасте обходиться без помощи родителей в простых вещах, жить в коллективе и спокойно чувствовать себя в среде старших сверсников.
  4. Организованность и самодисциплина. Спорт с детства — это прекрасная возможность обучения таймменеджменту. Ведь дитя учится не опаздывать, планировать свой день, успевать делать уроки и даже тренироваться самостоятельно по выходным. Как правило, спортсмены являются людьми организованными, потому что для них важно укладываться в нормативы. Спорт воспитывает в детях самодисциплину, что благотворно сказывается и на подходе ребенка к учебе.

Как выбрать спорт для ребенка: для мальчика и девочки

При выборе вида спорта для дочери или для сына нужен грамотный подход. Поэтому следует учесть такие рекомендации:

  1. Близкое месторасположение спортивной секции или школы. Если ваш ребенок будет тратить на дорогу в спортивный кружок час или больше, то это скажется на выполнении уроков. Сын или дочь будут уставать и засиживаться допоздна за домашними заданиями. В этом случае спорт и учеба станут плохо совмещаться. Максимум 30 минут ребенок должен добираться до места тренировки.
  2. Индивидуальные особенности. Проблемы со здоровьем — не повод отказываться от физичеких нагрузок. Наоборот. Например, проблемы с сосудами и артериальным давлением — это шанс заняться лыжами или волейболом, но восточные единоборства в таком случае не для вашего ребенка. Бронхиальная астма не позволяет нагружать его бегом, но водные виды спорта в этом случае подойдут. Если ваша девочка с раннего детства гибкая и артистичная, то останавливайте выбор на танцах, художественной гимнастике. Полным мальчикам подойдут дзюдо, плавание, хоккей, высоким — волейбол. При выборе вида спорта также важно учитывать темперамент девочки или мальчика. Импульсивным детям тяжело адаптироваться к индивидуальным видам спорта (теннис, фигурное катание, гимнастика). Им лучше подойдут групповые секции.
  3. Генетические склонности. Если в семье мама и папа фигуристы, то с огромной долей вероятности предрасположенность к этому виду спорта будета развита и у их чада. А если папа, дедушка, прадедушка всегда занимались бегом, учавствовали в марафонских забегах, то легкая атлетика, очевидно, подойдет и для ребенка.

В каком возрасте давать ребенка в спортивную секцию

В каждом виде спорта существует оптимальный возраст для начала занятий. Но сегодня многие из них „молодеют”. Например, на синхронное плавание или художественную гимнастику детей принимают с трехлетнего возраста. Нередко в больших городах профессиональные тренера приходят в детские дошкольные учреждения, чтобы найти юных талантливых спортсменов. Итак, в три, максимум четыре года девочкам можно начинать заниматься художественной и спортивной гимнастикой. Соревнования в этом виде спорта проводятся уже для восьмилетних участников. На фигурное катание мальчиков и девочек лучше отдавать в 5-6 лет, если нет никаких противопоказаний по состоянию здоровья.

Видео: спорт,дети,я

Семь лет — оптимальное начало занятий акробатикой, тенисом, спортивными танцами.

Заниматься мальчикам борьбой нужно с восьмилетнего возраста. Что касается тяжелой атлетики, то в этот вид спорта можно идти в 10 лет.

Если говорить о боевых искусствах, то наиболее безопасными из них являются дзюдо, каратэ, айкидо. Заниматься рекомендуется в таких секциях с пяти лет.

Когда год-два занятий девочки спортивной гимнастикой показали, что ей слишком тяжело, можно перевести ее на танцы, балет. А вот плавание считается самым безопасным видом спорта. При этом заниматься ним можно уже тогда, когда ребенок еще не ходит — с трех месяцев. Это прекрасная возможность оздоравливать малыша, тренировать его мышцы, учить дружить с водой. Обычно плавающие в раннем возрасте дети реже болеют, с удовольствием занимаются другими видами спорта, а само плавание для них является семейным или просто любимым досугом.

Спорт и ребенок: консультация для родителей, советы, рекомендации

Существует категория мам, которые просто дрожат над своими детьми и ввиду этого боятся отдавать их в спортивные секции. «А вдруг кто-то обидит, а может, у него ничего не получится, возможно, это будет лишняя нагрузка?» — сомнения такого рода берут верх над желанием и пониманием того, что всю жизнь дитя не будет находиться рядом с мамой. Необходимо, чтобы с такой мамой был рядом более жесткий и настойчивый папа, дедушка, который настоит на дружбе ребенка со спортом. Ведь мамины тревоги рождают и в ребенке неуверенность в себе, закомплексованность, сжатость. Именно таким детям спорт нужен для обретения независимости и смелости.

Бывает так, что совместными усилиями выбранная спортивная секция через несколько месяцев занятий вдруг перестает интересовать ребенка, он отказывается от тренировок и не объясняет причин. В таких ситуациях нужно поговорить с друзьями и тренером сына или дочки, понять, почему пропал интерес, чем это вызвано. Иногда причина может быть в жестких методах тренера. Ведь порой прекрасные, успешные и сильные спортсмены, добившиеся в определенном виде спорта наград мирового уровня, не могут найти ключик к детским сердцам. Уметь самому — не означает уметь научить другого. А детям важно доброе слово, улыбка, похвала.

Очень часто в детских спортивных коллективах царит дух недружелюбия и насмешек. Если у ребенка что-то не получается, над ним подтрунивают, что в конце концов вызывает нежелание посещать занятия. И такие вещи тренер тоже должен замечать и пресекать. Если же он этого не делает, игнорирует, то нужно вмешаться папе и маме. Но сделать это дипломатично, чтобы потом над ребенком шуточки и сарказм не усилились. Возможно, лучшим вариантом будет смена секции.

Если ваш ребенок слишком стеснительный, то можно попросить тренера не брать его с собой на соревнования в первое время.

Также родителям нужно учитывать, что серьезные занятия ребенка спортом лягут тяжестью на семейный бюджет. Костюм для выступлений, оплата поездок на соревнования, покупка спортивной формы и атрибутов — все это сегодня, как правило, покупают родители в спортивные школы бюджетного финансирования. Так что надо трезво оценивать и этот аспект хобби ребенка. Ведь ему трудно будет понять, почему он один не поедет на чемпионат или кубок, чувствовать себя ущемленным из-за финансовой несостоятельности папы с мамой.

С первого дня посещения сыном или дочерью спортивной секции интересуйтесь тем, как проходят тренировки, что нового выучили за неделю, какие трудности испытывает дитя. Покажите в случае трудностей, что вам это не безразлично, что вы готовы помочь. Возможно, целесообразным будет рассказать ребенку о своих прошлых неудачах, провалах, ошибках, которые только закалили характер и сделали вас сильнее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: