Выбираем ванночку для купания новорожденных

Первые месяцы своей жизни новорожденный нуждается в особенном уходе, и купание является одним из главных ежедневных процессов, к которому необходимо подходить с большой ответственностью. Выбор ванночки для купания новорожденного – процесс нелегкий, ведь сегодня рынок предлагает нам огромный ассортимент товара, что просто ставит нас в тупик.

Все они настолько разные, каждая имеет свои особенности и ценовую категорию. Но как выбрать ванночку, чтобы она не только была по карману молодой и еще не до конца состоявшейся в финансовом плане семье, но еще и безопасной для малыша, а также прослужила как можно дольше? Давайте попробуем разобраться с изобилием разновидностей этого  немаловажного предмета ухода за малышом.

Виды ванночек

В последнее время популярны надувные ванночки для купания новорожденных - это довольно практично, но не всегда дешево

Виды ванночек

Сегодня на рынке существует несколько видов ванночек, предназначенных для купания новорожденных. Это:

  • анатомические;
  • классические;
  • надувные;
  • антибактериальные;
  • устанавливаемые в ванну и душевые кабины.

Давайте рассмотрим каждую из них по отдельности.

Анатомические

Представляют собой пластмассовую конструкцию со встроенной анатомической горкой, которая обеспечивает надежную фиксацию малыша, не давая ему соскользнуть. Фиксация новорожденного происходит за счет углублений в горке для подмышек, ножек, головки и попы.

Этот вариант наиболее популярен среди молодых семей, так как купание малыша возможно в одиночку, без помощи второго взрослого. Да и к тому же купание ребенка удобно в ней и в возрасте 6–8 месяцев, когда он начинает крепко сидеть. Для этого в ванночке имеется специальное углубление под попу, в которое и сажают малыша.

Классические

Этот вариант является маленькой пластмассовой копией взрослой ванны. Она не имеет встроенных горок и иных приспособлений для фиксации малыша, поэтому купание в ней ребенка в одиночку невозможно. Ведь необходимо кому-то его придерживать. Но зато этот вариант является бюджетным, так как он самый дешевый на рынке и имеет различные формы, размеры и цвета.

Классическую ванночку можно установить на деревянную решетку во взрослой ванне, поставить на стулья или на пол. Имеет легкий вес, поэтому ее перенос с места на место не составит никакого труда.

Надувные

Надувные детские ванночки появились на российском рынке не так давно, зато уже успели завоевать свою популярность. Они не занимают много места и являются оптимальным вариантом для маленьких квартир, где не имеется свободного места для хранения обычных детских ванн. Достаточно протереть ее после купания, сдуть и убрать.

Имеют они различные цвета, формы и размеры. Также существуют усовершенствованные надувные ванночки, которые имеют встроенную надувную анатомическую горку. Однако цена их значительно превышает своих собратьев. Самый простой вариант без горок стоит от 600 до 2000 рублей. Те, которые имеют встроенные анатомические горки, стоят гораздо дороже – от 2000 до 15000 рублей.

Антибактериальные

Такие конструкции внешним видом ни чем не отличаются от классических детских ванн. Единственное их отличие – это антибактериальное покрытие, которое препятствует образованию и накапливанию бактерий.

Такой вариант не нуждается в дополнительном уходе. В них могут быть дополнительно встроены водные термометры, выемки для купания малыша, а также сливные отверстия.

При покупке такой ванны необходимо обратить внимание на место расположения сливного отверстия. Оно не должно мешать малышу во время водных процедур и быть у него на виду, ведь как только ребенок подрастет, он начнет открывать пробку, вода будет сливаться, и купание потом в ней станет невозможным.

Устанавливаемые в ванной  и в душевых кабинах

Такие варианты ванночек для купания новорожденных имеют крепления у основания, при помощи которых они фиксируются на поверхности взрослой ванны или душевых кабин, что предотвращает их соскальзывание. Удобны они тем, что нет необходимости носить теплую воду или сливать ее ведрами,  а также для того, чтобы искупать малыша, не нужно наклоняться, что тоже является большим преимуществом.

Почему нельзя купать малыша во взрослой ванне?

Теоретически, купать грудничка во взрослой ванне можно, но это не слишком рационально и не всегда безопасно

Почему нельзя купать малыша во взрослой ванне?

Этим вопросом, наверное, задается каждый новоиспеченный родитель. Купать малыша во взрослой ванне можно. Однако в этом случае за ней необходимо осуществлять тщательный уход, используя антибактериальные моющие средства. Ведь в ней также купаются все члены семьи, а это уже негигиенично. А если семья состоит из 4 или 5 человек, то поддерживать чистоту в ванной будет крайне сложно.

Также для того, чтобы набрать взрослую ванну, необходимо много воды, для детской понадобиться всего пару чайников или кастрюль. А в случае, когда отключают горячую воду, наполнить детскую ванночку для купания новорожденного гораздо легче, нагрев воду в большой кастрюле. Также во взрослой ванне малыш может испугаться, расплакаться или выскользнуть из рук родителей.

К тому же при купании малыша очень часто используют различные антисептические травы, из-за которых цвет взрослой ванны может очень сильно измениться.

Так что лучше всего приобрести детскую ванночку, ведь малыша необходимо купать каждый день на протяжении всего первого года.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: