Как уговорить ребенка ходить в садик

Сегодня многие дети отказываются от посещения детского сада. Часто мамам приходится слушать истерики по этому поводу. Период адаптации малыша к коллективу — сложное время. Но пережить его нужно. А чтобы облегчить привыкание ребенка к садику, стоит прислушаться к советам психологов и готовить его к новому этапу жизни заблаговременно.

Трудности с посещением детского сада могут возникать не только во время адаптации и первых дней знакомства с коллективом, воспитателями. Проблемы появляются и тогда, когда привыкание уже далеко позади. Родители жалуются, что дети в одно утро отказываются идти в сад ни с того, ни с сего. Такое с адаптированным ребенком случается нередко.

Если по утрам мальчик или девочка умоляют не оставлять его в садике, крепко вцепившись в руку мамы, то это могут быть просто капризы. Когда же малыш тревожен каждое утро, стал плохо спать, ухудшился его аппетит, то причины однозначно надо выяснять.

Конечно, любая мама спросит дитя о причине нежелания идти в детсад. Но в 2-3 года малыш еще не может словами передать те чувства, дискомфорт, боязнь, которые испытывает вне дома. Есть дети очень спокойные и застенчивые, они в садике, насупившись, просто молчат, а воспитатели в таких случаях лишь разводят руками.

Психологи советуют с такими детьми играть в детский садик дома. Ребенок неосознанно будет переносить реалии садика в игру. Тогда на поверхность могут всплыть и проблемы адаптации.

Другой вариант — совместное придумывание сказок, можно и про детский сад, где бы главный персонаж был похож на вашего ребенка. Можно ему дать такое же имя. Сказку нужно сочинять совместно. Мама может начать, а ребенок продолжить ее в разгаре. Например, пусть у главного героя возникнут проблемы с плохими и злыми друзьями. Предложите сыну или дочке продолжить сказку, узнайте, таким образом, не обижают ли ребенка сверстники, приходят ли ему на выручку, как ведут себя другие дети в группе. Сочиняя такие сказки, можно просто формировать положительное отношение к воспитателям, детям, режиму дня, придумывая добрые и героические сюжеты. Такой позитив дитя может перенести и в реальную жизнь.

Вообще детские психологи советуют заранее готовить ребенка к посещению детского коллектива. Еще на этапе решения отдать малыша в садик, во время прохождения медицинской комиссии объясняйте ребенку, кто такой воспитатель, его помощник, чем дети там занимаются. Объясните, что в учреждении есть игровая комната и спальня. Лучше за несколько дней до первого посещения сада просто привести дитя туда и показать его будущую группу. Можно погулять с ребенком на площадке 5-10 минут, сказав, что в дальнейшем такие прогулки будут ежедневными и длительными.

Видео: Что делать, если ребенок не хочет, а надо? Прием, который работает!

А еще психологи дают родителям такие рекомендации по облегчению адаптации к саду:

  1. Объясните малышу, что садик — важное дело. Это работа для ребенка, как и у папы с мамой. Каждый идет на свою.
  2. Если в раздевалке при расставании с мамой дитя плачет, а после ее ухода с воспитателем сразу успокаивается, значит, это просто капризы, эмоции прощания. Тогда лучше, чтобы дитя в сад водили родственники, менее привязанные к ребенку. Например, дедушка, бабушка, старший ребенок.
  3. Всегда говорите, во сколько вы заберете малыша и никогда не опаздывайте, выполняя обещания.
  4. Ни в коем случае и никогда при малыше не ведите возмущенных разговоров о воспитателях, группе, детях. Не стоит выражать тревожность по поводу трудной адаптации к саду в присутствии чада. Обговаривайте проблему без него.
  5. Чаще рассказывайте знакомым, близким, родственникам, как хорошо ведет себя сын (дочь) в садике, как вы им гордитесь, какой он ответственный и взрослый. Лишний раз подчеркнув самостоятельность ребенка, вы тем самым поможете сформировать положительное отношение к детскому учреждению.
  6. Всегда интересуйтесь тем, что было в саду, какие блюда были в меню, задавайте вопросы и формируйте доверительные отношения. Тогда о своих проблемах ребенок вам расскажет первым.
  7. Берегите поделки, подарки, рисунки, которые он приносит оттуда. Это тоже способ закрепления положительных эмоций о детском учреждении.
  8. Дома, даже на выходных, поддерживайте тот режим дня, который существует в детском саду. Тогда и проблем с адаптацией у малыша будет меньше.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: