Социальная адаптация в детском саду. Как помочь ребенку адаптироваться в коллективе?

что такое социальная адаптация в детском саду
что такое социальная адаптация в детском саду
что такое социальная адаптация в детском саду
что такое социальная адаптация в детском саду

Большинство детей начинают ходить в садик в возрасте 2-4 лет и многие при этом сталкиваются с определенными психологическими проблемами. Что такое социальная адаптация в детском саду и как помочь маленькому ребенку преодолеть этот кризис?

Социальная адаптация в детском саду - это проблема, с которой приходится сталкиваться практически всем малышам. При этом у каждого ребенка период "психологической притирки" может протекать по-разному.

То, что малыш испытывает определенный стресс, можно понять. До момента похода в садик ребенок находится, в основном, с мамой и малышу сложно смириться с тем, что теперь ему нужно регулярно расставаться с самым близким человеком. На этом этапе родителям очень важно оказать крохе психологическую поддержку, быть к нему особенно внимательным. Возможно, стоит больше времени проводить вместе. Ребенок должен отчетливо понимать, что его пребывание в саду носит временный характер, а вечером мама обязательно заберет его домой и они погуляют на детской площадке или сходят куда-нибудь.

Видео: Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду? Воспитание детей. Мамина школа

Первое время можно водить ребенка в сад не на целый день. Забирать малыша можно после утренней прогулки или после обеда. Постепенно время пребывания крохи в садике можно увеличивать. Родителям стоит наладить контакт с педагогами, чтобы контролировать ситуацию. Очень важно знать, с какими проблемами сталкивается ребенок, насколько комфортно он чувствует себя в окружении сверстников. Если крохе сложно наладить контакт с другими воспитанниками, можно помочь ему в этом. С более старшими детками можно просто обсудить проблему. Малышам следует объяснять все в игровой форме, так как такой способ преподнесения информации более информативен.

В каждом детском саду есть педагог-психолог. Если возникают серьезные проблемы, связанные с адаптацией ребенка в новом коллективе, можно всегда обратиться к этому специалисту. Он поможет малышу пережить сложный период безболезненно.

Специалисты советуют молодым родителям принимать в жизни детей более активное участие. При первичном поступлении ребенка в садик рекомендуется походить в группу вместе с малышом. В большинстве дошкольных учреждений это не запрещается, а, наоборот, приветствуется. Ходить в садик можно начинать с прогулки, либо приводить ребенка на 1 час, а затем забирать его. Но слишком сильно затягивать с адаптацией не нужно. В этом случае малыш может привыкнуть, что за ним приходят в определенное время. Перейти в другой режим будет сложно.

В некоторых садиках действуют группы кратковременного пребывания. В них можно оставлять ребенка на 2-3 часа. Этот вариант посещения дошкольного учреждения идеален для маленьких детей.

Специалисты установили, что у ребенка гораздо больше шансов освоиться во вновь набранном коллективе, чем в уже сложившемся. Если есть возможность выбора, предпочтение следует отдать группе, которая была сформирована недавно. Будет очень хорошо, если ребенок начнет ходить в садик вместе с кем-то из своих друзей. Ему будет гораздо приятнее видеть в ближайшем окружении уже знакомое лицо. Некоторые мамы намеренно отдают детей в группы, куда уже ходят дети соседей, друзей. В данном случае можно надеяться на то, что малыш пройдет сложный для него период без слез и истерик. Немаловажным является и атмосфера в коллективе, личные качества воспитателей и младших педагогов.

Прохождение социальной адаптации возможно не только при зачислении малыша в сад, но и при переводе в другую группу. Проблемы могут возникнуть и при смене воспитателей. В группах, в которых педагоги меняются часто, дети чувствуют себя не очень комфортно.

Видео: Первый класс Габриэлла Массанга Алена Гребенюк Ольга Нека Людмила Жиглова ПравДиво шоу с Евой Бажен

Социальная адаптация к детскому саду у детей может протекать по-разному. Задача заботливых и любящих родителей в данной ситуации - помочь ребенку справиться со всеми возникающими проблемами и стать для него надежной поддержкой и опорой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: