Как приучить ребенка к детскому саду

Как приучить ребенка к детскому саду

Содержание:

Ребенок повзрослел и пришло время идти в детский сад. Период привыкания ребенка часто бывает довольно сложным. Ведь малышу тяжело понять, зачем ему идти в детский сад, и необходимость общения сразу с таким большим количеством взрослых и детей – также непростая для него задача. Многим деткам тяжело справляться с этим стрессом. Да и мамам в этой ситуации тоже обычно тяжело - ведь нужно понять, как именно помочь малышу приспособиться. Что такое адаптация ребенка и как она происходит? Адаптация – это процесс привыкания к новым условиям, к новому окружению и к новым отношениям. Детский сад – это абсолютно новое место для малыша, каждый ребенок – индивидуален, и поэтому процесс привыкания у каждого свой. Тем не менее существуют некоторые правила, которые помогут в процессе адаптации.

Сроки адаптации

7 - 10 дней – примерный срок привыкания в яслях, 2 - 3 недели – в детском саду, в дошкольном возрасте срок адаптации составляет 1 месяц. Если же ребенок не адаптировался к новым условиям в яслях или в детском саду на протяжении одного года – это сигнал для родителей о том, что необходимо обращаться к специалисту.

Причины, которые затрудняют адаптацию

  • страх малыша перед незнакомыми людьми и новыми отношениями;
  • чрезмерная опека мамы, что приводит обычно к значительной зависимости;
  • наличие конфликтных ситуаций в семье;
  • нервозность детей.

Прежде чем привести малыша в детский сад, он должен научиться некоторым вещам:

  • кушать самостоятельно из ложки;
  • уметь пить из чашки;
  • уметь пользоваться горшком;
  • уметь одеваться, если не полностью, то ходя бы частично.

Как приучить ребенка к детскому саду

Как приучить ребенка к детскому саду 1

Малыша необходимо с рождения подготавливать к периоду детского сада – приучать обходиться без мамы хотя бы какое - то время регулярно.

  1. Ребенок должен иметь опыт общения с детьми и взрослыми людьми, быть вежливым и употреблять «спасибо» и «пожалуйста». Регулярное общение и игра ребенка на детских площадках – незаменимый опыт, который научит делиться игрушками, прощать других детей и самому просить прощения, если нужно. Тогда малыш будет себя чувствовать более безопасно и в детском саду.
  2. Нужно познакомить его с детским садом заранее – сходить туда на прогулку, чтобы малыш увидел, как там хорошо, весело, привык и не боялся.
  3. Ребенок должен быть закаленным и физически крепким. В детском саду всегда есть вероятность подхватить какую - либо инфекцию. С другой стороны – дети быстро учатся понимать, что болезнь – это возможность побыть дома с мамой и пытаются воспользоваться этим. Разнообразное полноценное питание, закаливание и беседы с малышом о том, что он самостоятельный и взрослый, а садик – это его работа (как у взрослых) – реально помогут в этой ситуации.
  4. Если вы имеете такую возможность, посетите с малышом садиковую площадку для игр, а также помещение садика внутри. Покажите ему, как деткам здесь комфортно, весело, как много игрушек и пусть Ваш малыш пообщается с другими детками в этих стенах. Возможно, лучшим временем для начала будет прийти вечером, и посмотреть, что всех деток забирают мамы и папы. Затем оставить ребенка на час, в следующие посещения время понемногу увеличивать, и только когда малыш убедиться, что в детском саду комфортно и мама его не бросила, он будет ходить сюда с удовольствием.
  5. Проявите интерес к жизни Вашего малыша в детском саду – спросите его как прошел день, что было ему интересно сегодня, нравятся ли ему детки и общение. Для ребенка очень важно поделиться с мамой своими впечатлениями.
  6. Непременно нужно похвалить малыша за самостоятельность и внушить ему, что это совсем не страшно – ходить в детский сад.
  7. Беседуйте с малышом о том, что все его сверстники ходят в садик. О том, что что маме нужно ходить на работу, что мама зарабатывает там деньги на нужды семьи. А работа малыша – играть и заниматься в садике, и как это интересно и замечательно!
  8. Объясните ребенку, что на выходных всегда есть возможность побыть с мамой и папой дома или запланировать какое - то интересное мероприятие с семьей.
  9. Приучите ребенка кушать разные продукты, потому что в детском саду в рацион входят не только его любимые кушанья.
  10. Иногда родители пугают ребенка детским садом, этого не следует делать. Это усложнит жизнь и родителям, и малышу. Только позитивное отношение к детскому саду – самое правильное. Преподносите ребенку садик в выгодном свете и сами выиграете от этого.
  11. Придя домой из сада, в кругу семьи устройте чаепитие, поговорите с ребенком и похвалите его за день в саду, пусть день для него закончится на мажорной ноте.
  12. Не всегда все эти приемы помогают, и ребенок может все равно продолжать капризы, особенно утром. Постарайтесь в этом случае договориться с начальником приходить на час позже. Возможно, как раз утренняя спешка и не нравиться Вашему малышу. Дайте ему проснуться не спеша, позавтракайте с ним в спокойном темпе. Это успокоит ребенка.

Однако бывают случаи, что малыш продолжает устраивать истерики несмотря ни на что. Постарайтесь сохранять спокойствие и не ругать ребенка. Приласкайте его, возьмите на руки, поговорите с ним в доброжелательном тоне. Пообещайте ему погулять с ним после садика или предложите сделать что - либо еще приятное для него. Возможно тогда капризы прекратятся. В крайнем случае, если вы не можете никак подействовать на ребенка и успокоить его, нужно обратиться к детскому психологу. Ничего страшного в этом нет. Врач поможет Вам найти правильный подход и преодолеть ситуацию. Часто психологи советуют найти какой - то ненужный Вам ключ. Вручайте его ребенку каждый день перед походом в детский сад, объясните, что это ключ от квартиры и только забрав малыша и ключ, Вы сможете попасть домой. Пусть малыш будет уверен, что родители не забудут его в детском саду.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: