Ребёнок не хочет ходить в садик : что делать?

Родители начинают оформлять малышей в детский сад сразу после их рождения. К данному мероприятию относятся очень ответственно, ведь очереди в государственные сады большие, а желание попасть именно в них огромно. Но даже тот факт, что очередь ребенка подошла, и возраст мальчика или девочки соответствует моменту поступления, не гарантирует успешное посещение желанного заведения.

Ребёнок не хочет ходить в садик и все время там плачет

Ребёнок не хочет ходить в садик : что делать?Педагоги и психологи часто сталкиваются с ситуацией, когда малыш не разделяет восторгов родителей, и «наотрез» отказывается посещать детский сад. Он нехотя собирается туда по утрам, а по вечерам возвращается оттуда с красными заплаканными глазами. При этом начинает плохо спать, мало кушать и расстраивается из-за мелочей.

Родители ребенка не могут понять причин подобного неприятия детского заведения. Пускают в ход уговоры, задабривают ребенка подарками, обещаниями. Иногда это помогает, но чаще малыш продолжает реветь в саду и дома. Самые продвинутые родители обращаются к психологам. Более консервативные взрослые меняют группу или сад. Так почему же ребенку в саду бывает плохо? Психологи называют несколько причин:

  1. Малыш психологически «не дорос» до посещения детского сада. Он еще не готов вынырнут из уютного привычного домашнего круга в большой и непонятный мир. Он сильно нуждается в маме, других родственниках. И подобные явления присущи не только двух-трех летним детям. Даже пятилетний ребенок может усиленно сопротивляться переменам в собственной жизни;
  2. Пол малыша также играет роль в данном вопросе. Мальчики взрослеют позже девочек. Их желательно отдавать в сады на год позже. Но многие родители не имеют такой роскошной возможности, как просидеть дома с ребенком еще один год;
  3. Ребенку не подходит тот коллектив, в который он попал. Возможно, малыш плохо владеет навыками общения, или он интроверт, или наоборот, гиперактивен. А может, стал жертвой жестокой детской шутки. Каждый такой случай индивидуален;
  4. Воспитательница не нашла общего языка с ребенком. Такое бывает довольно часто. Иногда, она просто имеет мало опыта, а иногда действительно халатно относится к своим обязанностям;
  5. Не готовность самих родителей отдать малыша в детский сад. Ведь мама и папа тоже могут в тайне страдать от ежедневной разлуки с малышом, а дети все считывают с них на эмоциональном уровне. И воспроизводят такую неготовность истериками и капризами;
  6. Ребёнок не хочет ходить в садикРегулярное недосыпание, проблемы со здоровьем также влекут за собой негативные ассоциации по отношению к детскому саду. Если дочка, или сыночек дома могут спать, сколько захочется, а на каждый их «чих» родители бегут со сладкими сиропами и интересными лекарствами, то тот дискомфорт, который они испытывают в саду,вполне обоснован;
  7. Непривычное питание тоже становится камнем преткновения перед успешным посещением садика. Иногда, кушать в саду дети отказываются совсем, ведь дома готовят вкуснее, да и внимания к их персоне значительно больше.

В каждом отдельно взятом случае проблема может быть одна, а может быть и так, что за нежеланием посещать сад, скрывается целый букет психологических и физических детских проблем. Решать которые приходится их родителям.

ВАЖНО! Насильно водить ребенка в сад – значит нанести ему психологическую травму! Необходимо обратится к специалистам, что бы решить проблему.

Видео: Ребенок не хочет в детский сад. Обязательно ли его туда вести?

Ребёнок не хочет ходить в садик из-за воспитателя

Ребенок не хочет ходить в садик из-за воспитателя? Такое тоже бывает. Чужая тетя может просто не понравится ребенку. Он может не понравиться ей. Воспитательница может быть излишне строгой, а ребенок к такому не привык, или она может хамить детям. Или, что еще ужаснее, может ударить малыша.

Ребёнок не хочет ходить в садикМаленький человечек однозначно не готов ко всему вышеперечисленному. Если домашнее наказание воспринимается им, как нечто разумное и знакомое. То грозящая всеми карами чужая женщина шокирует ребенка очень сильно. И перед тем, как отдать малыша в сад, стоит ознакомиться с отзывами о том педагоге, к которому придется ходить.
В этой ситуации есть две крайности. Бывает, что педагог малоопытна, тогда можно попробовать с ней договориться, задобрить ее работами на благо садика, подарить подарок. Молодые педагоги очень амбициозны, и им нравится внимание со стороны родителей. Еще они никогда не отказываются от помощи по хозяйству, когда дело относится к их группе.

Бывает же, что человек, работающий воспитателем, плохо разбирается в своих обязанностях, обижает детей, представляет для них опасность. Тогда от степени опасности и зависят действия родителей:

  • если работа воспитательницы в целом устраивает других родителей, то стоит перевести ребенка в другую группу, или даже сад;
  • если воспитательница своим поведением несет угрозу детям, то необходимо поставить вопрос на родительском собрании, о том, чтобы ее уволили.

Ребёнок не хочет ходить в садикНе нужно бояться обидеть воспитательницу. Ведь если она адекватный человек, то ваши реальные замечания только поспособствуют ее профессиональному росту. Но и придираться по мелочам тоже не стоит. Известны случаи, когда хорошие педагоги уходили из профессии на совсем, именно,из-за необоснованных придирок родителей. Мы не всегда можем быть объективными по отношению к другому человеку. Особенно, когда дело касается наших детей.

Что делать, если ребенок серьезно обижен воспитательницей? Стоит обратиться с этой проблемой к заведующей детского сада. И если она не примет мер, то написать заявление в Департамент образования. Такая травма может иметь негативные последствия, и водить ребенка к тому же педагогу просто нельзя.

ВАЖНО! Не всегда наши дети бывают сущими ангелами, иногда они сами совершают непрезентабельные поступки, а всю вину сваливают на педагога. И сложность для родителей заключается в том, чтобы грамотно и непредвзято разобраться в ситуации!

Куда отдать ребенка в 4 года, читаем в нашей статье.

Ребенка укусила собака: что делать?Читайте по ссылке http://gurusbaby.com/raznoe-2/sovety-4/32255-rebenka-ukusila-sobaka-chto-delat.html

Ребёнок не хочет ходить в садик: советы психолога

Ребёнок не хочет ходить в садикПроблемы детской эмоциональной сферы решают психологи. Проблемы, возникшие в саду тоже. Простой испуг ребенка может обернуться серьезной психологической травмой. А вещи посерьёзнее, и вовсе могут нанести непоправимый вред. Поэтому готовность к саду определяет именно психолог.
Существуют определенные критерии, благодаря которым можно понять готов ли малыш. Психологи проводят определенное количество тестов, прежде чем вынести вердикт. Они также какое-то время просто наблюдают за ребенком. И все это в целом дает общую картину для принятия решения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: