Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация ребенка в детском саду

Если вы решили прочитать эту статью - значит в скором времени вам грозит детский сад. Почему именно «грозит»? Все просто. Редко встретите мамочку, которая не пожалуется о том, как горько плакал ее малыш, привыкая к садику. И вот вы сами начинаете бояться детского учреждения, как огня.

Не будем сейчас останавливаться на том, нужен ребенку садик, или нет. Ведь если вы уже решили отдать кроху в сад - у вас есть на то серьезные основания. Независимо от причины, по которой ваше чадо идет в детский садик, адаптационного периода не избежать. Но не надо этого слова бояться. Адаптация - это не слезы и истерики. Это привыкание к новым условиям. Без спору, может это привыкание ( и даже очень часто) происходить как раз со слезами и истерикой. Но, оказывается, многое (очень многое!) зависит от вас самих.

Пожалуй именно с этого и начнем, потому что проблема весьма распространенная.

Настрой родителей

Помните одну важную деталь: ваши переживания передаются малышу. Это уже давным-давно доказано. А теперь проанализируйте свое состояние. Уверена, что вам сейчас не позавидуешь. Угрызенья совести, что приходится отдавать такую крошечку совсем чужым тетям… А как же это маленькое сокровище будет самостоятельно кушать? А как же оно уснет без ваших объятий? А кто же вытрет замурзанное личико и нежно чмокнет в щечку? …. И тысячу подобных вопросов, которые выворачивают душу наизнанку. Если хоть один из них вас мучает - он уже мучает и вашего малыша. Поэтому избавьтесь от подобных переживаний. Переключитесь на позитив. Перефразируйте свои мысли: наконец-то это сокровище научится есть самостоятельно! В обед не придется его два часа баюкать. И как приятно будет чмокнуть в щечку после дневной разлуки! Если вы сами к садику относитесь, как к тюрьме - ребенок так там и будет чувствоваться.

Советы для родителей

Положительно настройте и себя и свое чадо к садику. Вы идете туда, потому что уже большие, чтобы найти много друзей, чтобы научиться новому и интересному, а какие праздники вас ожидают! Ну а мама и папа в это время будут заняты очень важным и полезным делом. А как только наступит вечер - вся семья снова соберется дома и будет делиться впечатлениями от прожитого дня.

Поверьте, если вы именно так настроите и себя и своего ребенка - адаптация пройдет безболезненно и незаметно.

Задолго до того дня, как вы отдадите малыша в садик - познакомьтесь с воспитателями в группе. Важно, чтобы эти люди были приятны вам самим, вызывали у вас доверие.

Гуляйте с малышом по территории детского учреждения и рассказывайте о том, что скоро он здесь будет проводить свое время с новыми друзьями. Было бы хорошо отдать ребенка в группу с детками, с которыми он уже знаком, гуляя во дворе.

В первые дни вы будете оставлять своего кроху в садике всего на час, потом на два, до обеда, до полдника и так далее. Очень важно четко объяснить крохе, когда именно вы его заберете с садика и сдержать свое обещание, не опоздав ни на минуту.

Любимая игрушка - важный элемент. Ведь она волшебная. Обняв ее - кроха обнимает любимую мамочку и в это время мама обязательно почувствует, как сильно ее любит и ждет в садике взрослый человечек.

«Садиковский» режим дня должен стать и домашним режимом, тогда вашему малышу не придется приспосабливаться даже к новому распорядку дня. Поверьте, стресса ему будет хватать и без этого. Ученые утверждают, что ребенок в первые дни в садике чувствует себя так, как космонавт перед полетом в открытый космос. Все мы, даже не космонавты, испытали это чувство, сами привыкая к садику. Но вот только не помним наверняка, что именно с нами происходило. Запомнилось только парное молоко, от которого тошнило, и утренник с бабой Ягой.

Обычно адаптационный период длиться 2-3 недели. В отдельных случаях до 2 месяцев. Адаптация бывает тяжелой или легкой. Признаками тяжелой адаптации могут быть плохой сон и аппетит, нервная возбудимость ребенка, резкие изменения в поведении малыша, ухудшение здоровья.

Причины тяжелой адаптации ребенка к детскому саду:

  • токсикоз во время беременности;
  • инфекционные болезни матери;
  • стрессовые ситуации в семье;
  • вредные привычки;
  • осложнения родов;
  • родовые травмы ребенка;
  • недоношенность или переношеность ребенка;
  • частые заболевания в первые месяцы жизни;
  • искусственное вскармливание;
  • задержка нервно-психического развития;
  • неполная семья;
  • конфликты в семье;
  • неправильное воспитание.

Таким образом, еще задолго до садика, вы сможете определить, как будет протекать его адаптация. Есть факторы, которые вы не в силе изменить, а есть и такие, что напрямую зависят от вас. Поэтому внимательно изучите причины тяжелой адаптации и постарайтесь устранить всевозможные проблемы задолго до их наступления.

Наиболее трудно к садику привыкают дети, которых неправильно воспитывают. Гиперопека очень плохо сказывается на ребенке уже с самых первых дней в детском саду. Причины весьма понятны. Такой ребенок кумир в семье, но никак не в группе, где есть еще несколько коронованных принцев и золушек. Естественно, оставшись без мамы ( а без нее раньше никак!) малыш начинает страдать и показывать это всяческими способами.

Любой ребенок, привыкая к садику, испытывает страх. Оказаться среди чужих людей, без мамы, без любимой тарелки - не просто. В результате появляется гнев, который проявляется плохим поведением, плачем, отсутствием аппетита и даже болезнью.

Уж наверняка вы наслышаны о том, что дети, практически не болеющие дома, уже с первых дней в садике цепляют болячку за болячкой.

Действительно, адаптационный период может сопровождаться ухудшением здоровья. И опять таки страдают от этого в основном «кутанные» дети. Не забывайте о закалке организма, как физиологической, так и о эмоциональной. Не бойтесь оставлять своего малыша с бабушками-дедушками и даже с соседкой, которой доверяете. Ребенок не должен бояться оставаться без вас. Так ему будет намного легче и в садике.

Что же касается физического здоровья, то действительно вы должны быть готовы к тому, что ребенок может заболеть, ведь он должен приспособиться не только к новым условиям обитания, но и к новым различным бактериям и вирусам. Иммунная система ребенка напрямую зависит и от эмоционального состояния. Так что если ребенок плохо переносит разлуку с вами - вполне возможно, что он в скором времени заболеет. И тут может возникнуть еще одна проблема.

Представьте ситуацию: ребенку в садике плохо, трудно, без мамы никак… Эмоциональное состояние ухудшается на глазах, ребенок заболевает. Вы оставляете его дома, нежно заботитесь, жалея, что бедняжка именно из-за садика так теперь мучается. 2-3 дня болезнь сбивает с ног и кроху, но вот последующие дни здоровье идет на поправку, а справку в садик дадут только к концу недели. Ребенок возвращается в привычное течение: никакого садика, а только он и заботливая мама. И тут срабатывает природный инстинкт - для того чтобы быть дома с мамой, нужно просто заболеть. Ребенок становится «профессиональным больным», особенно если рядом гиперзаботливая мама. Трудно в это поверить, но уже доказано, что дети могут «научиться болеть». Как быть? - спросите вы. Ответ простой: в период болезни не жалейте своего малыша, не уделяйте ему излишнего внимания, он не должен почувствовать «прелести болезни».

Бывает так, что адаптация затягивается, и нет никаких признаков улучшения состояния малыша. Скорее наоборот, вы просто перестаете узнавать своего кроху: то ли он замкнулся, а раньше был веселым почемучкой, то ли стал капризным и несносным, а раньше все удивлялись его послушности и вежливости. Оба случая - это результат адаптации, реакция на новые условия. Но если такое состояние длится более 2 месяцев, следует подумать о смене детского учреждения или обратиться за помощью к психологу.

Кстати, часто менять детский сад - очень даже вредно. Вы этим способом еще больше усугубите проблему адаптации. Наберитесь терпения, найдите контакт с воспитателями, наблюдайте за малышом. Помогите ему справиться с первыми трудностями в жизни.

Легкой и успешной вам адаптации!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: