Насморк и температура у ребенка: что делать?

Насморк и температура у ребенка: как лечитьРинитом (насморком) время от времени страдают все дети. Как только малыш начинает посещать детский садик, он начинает регулярно «сопливить». Появлению недомогания способствуют контакты с заболевшими сверстниками, стрессы, переохлаждения на прогулках. Родители зачастую не уделяют детскому насморку большого внимания, особенно когда он не сопровождается другими симптомами и не причиняет крохе больших неудобств. Другое дело, если у ребенка насморк, кашель и температура наблюдаются одновременно. Это повод для серьезного беспокойства и обращения к врачу.

Заболевания, вызывающие насморк и температуру у ребенка

Вытекание из носа жидкого отделяемого, сопровождающееся небольшим повышением температуры, у грудничка может быть следствием прорезывания зубов. Но ситуация далеко не всегда настолько безобидна. Одновременное появление катаральных явлений и жара у малышей может быть признаком одного из следующих недугов:

Видео: Что делать, если ребёнок заболел. Мамина школа. ТСВ

  • Гайморит (воспаление слизистой в гайморовой полости). Характеризуется появлением у ребенка насморка и температуры до 38 градусов. Выделения из носа желтоватые, слизистые. Малыш капризничает, плохо спит, теряет аппетит;
  • Синусит. Симптомы схожи с признаками гайморита- отличить одну болезнь от другой (то есть уточнить локализацию воспалительного процесса) может только отоларинголог с помощью рентгеновского исследования;
  • Фронтит (воспаление лобных пазух). Отделяемое из носа жидкое, серозное или гнойное, без запаха. Характерна боль в области лба, которая нарастает в первой половине дня и становится слабее к вечеру. Ребенок испытывает острую боль при прикосновении к коже лба, плачет, трет больное место. Нередко развиваются слезотечение и светобоязнь;
  • Носоглоточная ангина. Заболевание встречается нечасто. Кроме обильного насморка и очень высокой температуры, наблюдаются ночной кашель и покраснение горла;
  • Простуды, сезонные вирусные инфекции (грипп или ОРВИ).

Развитие гайморита, синусита или фронтита, как правило, является следствием запущенного или плохо вылеченного насморка вирусной или бактериальной природы. Поэтому запускать ринит у ребенка ни в коем случае нельзя. При появлении у малыша первых признаков заложенности носа необходимо обратиться к врачу и срочно начать лечение.

Как помочь, если у ребенка температура и насморк

Опытные родители обычно держат в домашней аптечке препараты и приспособления, помогающие уменьшить симптомы ринита у детей. Обычно при заложенности в носик малыша закапывают раствор поваренной или морской соли, либо минеральную воду. Неплохие результаты дает промывание отваром ромашки или шалфея. Для облегчения дыхания у самых маленьких удаляют жидкое отделяемое из носа с помощью специальных отсосов или ватных жгутиков. Детишкам постарше могут помочь ингаляции.

Видео: ТЕМПЕРАТУРА 38, ЧТО ДЕЛАТЬ? ЛЕЗУТ ЗУБЫ

Больной малыш нуждается в постоянном теплом питье. Кормить ребенка насильно при отсутствии аппетита не стоит, но грудничка, который отказывается сосать из-за заложенности носика, можно докармливать сцеженным молоком или адаптированной смесью из ложечки. При насморке и температуре у ребенка затруднено дыхание. Облегчить его состояние помогают высокая влажность и умеренная температура воздуха в помещении.

Родители должны знать, что лечить малыша, применяя по своему усмотрению жаропонижающие, противовирусные, антибактериальные или сосудосуживающие препараты, нельзя. Все лекарственные средства должен назначать врач с учетом возраста и состояния здоровья маленького пациента. Поэтому, если заложенность носа у ребенка не удается снять с помощью промываний в течение нескольких суток (тем более, если у крохи начинается жар), следует немедленно обратиться к участковому педиатру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: