Кашель и насморк у новорожденного: как лечить?

gurusbaby.com-kashel-nasmork-u-novorozhdennogo

Дети до года болеют гораздо чаще, поскольку их иммунитет еще не до конца сформирован, поэтому не может противостоять различным вирусам и инфекциям. ОРВИ, острый ринит, грипп – с этими заболеваниями чаще всего обращаются к педиатру мамы с детьми.

Лечение насморка и кашля без температуры

Во время простуды у ребенка может появиться не только насморк, но и кашель. Последний симптом может быть сухим, изнуряющим, а также мокрым, что тоже доставляет малышу немалый дискомфорт. Обычно родители сразу же начинают применять интенсивные методы лечения в домашних условиях – согревающие компрессы, растирания грудной клетки.

Но в первые дни болезни нужно быть внимательными к тому, усиливается ли кашель или нет. Дело в том, что вирус может переместиться в нижние дыхательные пути — бронхи или даже легкие, а это значительно усложнит ситуацию. В этом случае не нужно тянуть, а сразу обращаться к врачу, чтобы он определил истинную причину кашля и назначил правильное лечение. Если ребенка мучает сильный кашель, то, скорее всего, педиатр пропишет ему препараты мукалтического действия и увлажняющие ингаляции.

gurusbaby.com-kashel-nasmork-u-novorozhdennogo-2Во время лечения простуды взрослым необходимо постоянно следить за влажностью в комнате. Помимо проведения регулярных влажных уборок, можно также поставить на время емкость с кипящей водой, куда добавить пару капель эфирного масла эвкалипта. Применение физиологического раствора для промывания носа – это тоже эффективное средство против заложенности носа и кашля.

Сиплый кашель, желтая мокрота и затрудненное дыхание может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса (ларинготрахеит, бронхит). Влажный кашель лечится с помощью отхаркивающих препаратов и массажа груди ребенка. Свистящий, сухой кашель может быть симптомом бронхита или воспаления легких. В этом поможет разобраться только детский специалист.

Как лечить насморк и кашель при температуре

Когда помимо заложенного носа и кашля добавляется высокая температура, это значит, что у ребенка все признаки ОРВИ. Для снижения высокой температуры, а также для облегчения откашливания ребенку необходимо давать обильное питье. В нос лучше закапывать увлажняющие средства типа «Аквамарис» или «Салин».

gurusbaby.com-kashel-nasmork-u-novorozhdennogo-3Если температура не превышает 38 °С, то не стоит пока принимать ребенку жаропонижающие средства. Так, его организм лучше справится с инфекцией. Исключение составляют случаи, когда ребенок страдает каким-либо неврологическим заболеванием либо он тяжело переносит температуру. Такие жаропонижающие средства, как Эффералган, Нурофен, Панадол детский, врачи назначают, как правило, при температуре, превышающей 38 °С. Детям постарше лучше давать перечисленные препараты в сиропе, а совсем маленьким подойдут лекарства в свечах.

Важно помнить, что при вирусной инфекции детям до 12 лет ни в коем случае нельзя давать аспирин, потому что он может спровоцировать опасное заболевание – синдром Рея. В остальном лечение симптомов простуды такое же, как и без температуры.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: