У ребенка заложен нос

заложен нос у ребенка

И взрослые, и малыши часто страдают от заложенности носа. И это состояние не только затрудняет дыхание, но может привести к более серьезным проблемам. Именно поэтому в случае, если у ребенка заложен нос, ему необходима помощь и лечение. Чаще всего у ребенка забит нос из-за банальной простуды, но причиной может быть и другое заболевание, поэтому визит к врачу лишним не будет.

Почему возникает заложенность носа?

Заметить, что у ребенка сильно заложен нос, несложно. Малыш дышит с трудом, долго не может уснуть, сопит, хлюпает носиком. Иногда такое состояние сопровождается кашлем и першением в горле, повышением температуры тела. Кроха капризничает и отказывается от еды.
В большинстве случаев, как уже упоминалось, простуда является ответом на вопрос, почему у ребенка заложен нос, но часто этот симптом свидетельствует об инфекции верхних дыхательных путей или аллергии. Когда у ребенка заложен нос, поднялась температура, но соплей нет, то это свидетельствует о том, что в его организме развивается вирусная инфекция. Через несколько дней температура нормализуется, а нос начнет течь. Может также появиться кашель. Самый сложный случай – хроническая заложенность. Если у ребенка нос заложен постоянно и такое состояние длится уже долго, значит, его неправильно лечили или не долечили. А если нос заложен у грудного ребенка, то есть вероятность того, что у него узкие носовые проходы. Эта патология врожденная. Что касается приобретенных патологий, то заложенность носа может быть вызвана искривлением перегородки.

Если у ребенка нос закладывает преимущественно ночью, то причиной может быть ринит, то есть воспаление слизистой носа. Данное заболевание часто провоцирует низкая температура воздуха или увеличение миндалин. Как бы там ни было, а правильный диагноз, который может поставить только врач, является залогом успешного лечения.

Как помочь ребенку?

Тот факт, что у крохи заложен носик, опасности для его здоровья не представляет. Однако игнорировать ситуацию нельзя, потому что отсутствие адекватного лечения – это путь к осложнениям и перерастанию болезни в хроническую форму.

Первое, что приходит родителям на ум, когда у ребенка заложен нос, это лечение сосудосуживающими препаратами. Конечно, капли или спрей временно облегчат крохе дыхание, но многие препараты вызывают привыкание при длительном использовании. Кроме того, причину заложенности носа они не устраняют. А лечить симптомы – это бессмысленно. Для начала стоит прибегнуть к безвредным для детей процедурам, облегчающим дыхание. Во-первых, малышу следует организовать домашний режим. Это позволит ему полноценно отдыхать и не контактировать с другими людьми, что желательно, если заложенность имеет вирусную природу. Во-вторых, ребенку можно сделать ингаляцию с эфирными маслами. Но вы должны понимать, что вещества, содержащиеся в масле, могут спровоцировать аллергию, поэтому с ингаляциями стоит быть осторожнее. Хороший эффект дают горячие ванночки для ног, обильное питье.

Народная медицина предлагает несколько эффективных у ребенка забит носспособов устранения заложенности носа. Если возраст ребенка позволяет, можно прогревать ему нос сваренными вкрутую яйцами. Только не забудьте обернуть их тканевой салфеткой! Можно также воспользоваться прогретой на сковороде морской или поваренной солью. Данные процедуры помогают избавить ребенка от отеков в носу.

Не повредит и промывание носовых проходов маленького пациента раствором морской соли (стакан теплой воды, одна чайная ложка соли). Процедуру следует проводить три-четыре раза в день, чтобы промыть от слизи носовые пазухи. А вот закапывание разбавленного водой лукового сока или сока алое – мера опасная, так как можно нанести вред слизистой оболочке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: