Симптомы отита у ребенка

Отит у детей

Среди всех заболеваний, с которыми родители с детьми обращаются к ЛОР-врачу, отит занимает одно из первых мест. При этом отит чаще всего встречается именно в детском возрасте. На это есть свои причины. Но обо всем по порядку.

Отитом называют воспаление, протекающее в ухе. Это заболевание имеет немало разновидностей и может квалифицироваться в зависимости от различных признаков. Поэтому рассмотрим их более подробно.

Виды отита

В зависимости от того, где происходит воспалительный процесс можно выделить:

  • внутренний отит (больше известен под названием лабиринтит);
  • средний отит (именно он чаще всего встречается у детей);
  • наружный отит.

Наружный отит

Здесь можно выделить две основные формы:

  • диффузную;
  • ограниченную (которую больше известна как фурункул в слуховом наружном проходе).

Средний отит

Воспаление в среднем ухе может быть:

  • острым или
  • хроническим.

Внутренний отит (лабиринтит)

В зависимости от вида воспалительного процесса отит у ребенка может быть:

  • катаральным;
  • экссудативным;
  • гнойным.

Наружный отит

У данного заболевания нет специфических проявлений, которые характерны для заболеваний уха. Скорее, это воспалительные процессы, возникающие на коже ушной раковины (похожие процессы воспаления могут отмечаться и на других участках кожи).

Видео: Признаки отита у ребёнка - Доктор Комаровский

Можно выделить два типа наружного отита:

  • диффузный;
  • ограниченный, проявляющийся в виде фурункула наружного прохода.

Причиной наружного отита становится попадание инфекции и последующее ее внедрение в волосяные фолликулы, а также попадание в сальные железы. Если воспалительный процесс не ограничивается фурункулом, а начинает распространяться на окружающие ткани, затрагивая подкожно-жировую клетчатку, то говорят о разлитой форме наружного отита. Чаще всего это бывает как осложнение гнойного отита.

Запоры у новорожденных, что делать в данной ситуации, вы можете узнать тут.

Про лечение молочницы у детей во рту вы можете узнать из нашей статьи http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/13521-lechenie-molochnicy-u-novorozhdennyh-detej-vo-rtu.html

Симптомы

При наружном отите ребенок отмечает боль, которая при потягивании за ушную раковину становится сильнее, а также при надавливании на козелок. Если ограниченный фурункул расположен на передней стенку слухового наружного прохода, то может отмечаться боль при открывании рта. Также может ощущаться боль в самом ухе и чувство зуда (это чаще наблюдается при разлитом процессе).

Средний отит

Этот вид воспаления уха у детей встречается наиболее часто. И на это имеются вполне объективные причины. Но для начала стоит рассмотреть особенности строения среднего уха.

Отит у детейПо сути, среднее ухо представлено барабанной полостью, где располагаются слуховые косточки, на которые передаются звуковые колебания с барабанной перепонки. Но правильная работа всей этой системы возможна только при условии, что давление в полости среднего уха равно атмосферному. Для поддержания оптимального уровня давления имеется евстахиева труба, соединяющая барабанную полость и глотку. Именно благодаря ей давление в полости среднего уха поддерживается на должном уровне.

Воспалительный процесс начинает развиваться из-за изменения давления в барабанной полости. Это может происходить по различным причинам. Например, во время авиаполетов или при нырянии. Но наиболее частой причиной у детей является нарушение проходимости в евстахиевой трубе, которое происходит при воспалительных болезнях верхних дыхательных путей.

Здесь же стоит отметить и тот факт, что средний отит у детей наблюдается намного чаще по сравнению со взрослыми. Объяснений этому несколько:

  • у детей немного другое строение евстахиевой трубы – она более широкая и короткая, что позволяет инфекции довольно быстро попасть из глотки в полость среднего уха;
  • вирусные и простудные заболевания также наиболее часто отмечаются среди детей (а ведь именно они нередко становятся первопричиной среднего отита);
  • также не стоит недооценивать влияние аденоидов (имеющихся только в детском возрасте), которые могут сдавливать слуховую трубу и тем самым нарушать давление в полости среднего уха.

Признаки и симптомы отита у детей

Клинические проявления данного отита во многом определяются стадией воспалительного процесса.

Катаральный отит (экссудативный отит)

Катаральный отит у детейНа 1 стадии воспаление только начинается, что сопровождается образованием экссудата. Эта стадия носит название катарального или экссудативного отита. В это время ребенок ощущает сильную боль в ухе, которая может отдавать в зубы, соответствующую половину головы. Все это сопровождается повышением температуры до 38-39 градусов. У ребенка отмечается понижение слуха. Изменяется и поведение ребенка – он беспокоен, часто теребит больное ухо. Во время осмотра врач видит покрасневшую барабанную перепонку со сглаженными контурами. Позже может отмечаться выпячивание барабанной перепонки. По общему анализу крови заметно повышение СОЭ, а также увеличение количества лейкоцитов.

Гнойный отит

Гнойный отитВо второй стадии отмечается прободение барабанной перепонки, что сопровождается выделением гнойного содержимого. На этой стадии врач, как правило, ставит диагноз гнойного отита. Из-за отхождения гнойного содержимого ребенок ощущает облегчение, боль значительно уменьшается. Но не исключено и ее возобновление, если отток гноя будет нарушен. Общее состояние ребенка на этой стадии отита улучшается, снижается температура тела вплоть до нормальных цифр. Во время осмотра врач наблюдает гнойное выделение из уха, выпячивание барабанной перепонки уменьшается, но контуры ее по-прежнему сглажены и она гиперемирована.

Видео: Отит симптомы у ребенка

Третья стадия острого процесса сопровождается затиханием воспаления, перестает течь гной, прободение перепонки по краям начинает сращиваться. На этой стадии зачастую единственным клиническим проявлением становится снижение слуха у ребенка.

Острый отит имеет свои особенности развития у грудных детей. У них нередко первая стадия протекает скрыто, без каких-либо симптомов, а диагноз отита врач часто ставит на второй стадии, когда отмечается гноетечение. Болезненность может усиливаться во время сосания груди, так как это сопровождается повышением давления в среднем ухе.

Двусторонний отит

Отит двухстороннийОн чаще всего развивается у детей в возрасте до одного года. У грудных малышей частота двустороннего отита достигает 90%. Затем постепенно эта цифра уменьшается – примерно к 2 годам двусторонний отит развивается в 55% случаях. Причина этого в некоторых анатомических особенностях строения малышей. Как уже говорилось, широкая и короткая слуховая труба способствует тому, что инфекция из полости глотки быстро попадает в барабанную полость. Также слизистая оболочка в полости среднего уха у малышей имеет свои особенности – она очень рыхлая, плохо кровоснабжается, что является прекрасной средой для развития многих вирусов и микроорганизмов.

Хронический отит

Причиной этого становится длительное течение острого отита. Переход в хроническую стадию может быть из-за сниженного иммунитета, при неправильном лечении острого отита, при наличии хронического воспалительного очага в полости носоглотки у ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: