Как хранить сцеженное грудное молоко? Какие способы хранения лучше?

Как хранить сцеженное грудноеНеоспоримым фактом является то, что грудное вскармливание гораздо предпочтительнее для младенцев и удобнее для их мам, чем искусственный вид питания на смесях.

Материнское молоко — бесценный продукт, обладающий всеми полезными элементами для успешного роста и развития малыша, а также для формирования крепкого иммунитета.

Но у молодой мамы не всегда есть возможность покормить ребёночка «напрямую», если, к примеру, она вынуждена отъехать от дома на некоторое время или просто желает прогуляться по магазинам. Не докармливать же из-за этого малыша смесью или, тем более, прекращать грудное вскармливание?

Конечно, нет. Ведь есть возможность сцедить молоко, чтобы затем кто-нибудь из домочадцев покормил ребёнка, когда потребуется.

Главное — это соблюдать все правила и сроки хранения этого чудо-продукта.

Сцеживание грудного молока: выбор молокоотсоса, каких видов они бывают?

Не столь важно, будет ли использоваться молокоотсос или сцеживание станет произведено вручную. Важно тщательно следить за чистотой рук и посуды, куда отправляется грудное молоко.

у мальчика болит животОбсуждаем гастроэнтерит у детей, поговорим о первых симптомах а так же обсудим лечение.

Подскажим мамам что делать если пропало грудное молоко: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/recepty-i-pitanie/23393-chto-delat-esli-propadaet-grudnoe-moloko-kak-ego.html, советы по востановлению.

Если потребность в сцеживании и хранении молока впрок возникает периодически, то вполне подойдёт и ручная процедура. Если же это необходимо совершать постоянно, то молокоотсос окажет хорошую помощь.

Эти приборы бывают двух видов:
  • Ручной молокоотсос. К устройству прилагаются накладки на грудь. Сцеживание осуществляется помощи вытягивания поршня рукой или давления на рычаг. На полное опорожнение двух грудей уходит в среднем 45 минут.
  • Электрический молокоотсос. Он также оснащён специальными накладками. После включения прибор автоматически осуществляет отсасывание молока в специальную тару. На сцеживание всего молока, имеющегося у кормящей мамы на момент использования молокоотсоса, нужно всего лишь 10-15 минут. Опорожнять можно одновременно обе груди.

При выборе молокоотососа следует ориентироваться на то, сколько имеется в распоряжении времени на сцеживание грудного молока. Для работающих и занятых женщин оптимально будет использовнаие электрического молокоотсоса. хотя он и стоит существенно дороже ручного, зато экономит время и силы.

Важным условием комфортного сбора молока является расслабленное, спокойное состояние кормящей мамы и аккуратная эксплуатация прибора. Сцеживание не должно приносить боль или какие-либо неприятные ощущения, только незначительное чувство давления. После каждой процедуры все элементы молокоотсоса следует основательно промывать.

Хранение сцеженного молока при комнатной температуре

хранить сцеженное грудное молокоВ случае, если сцеженное молоко будет употреблено малышом в тот же день, нет необходимости ставить продукт в холодильник или в какое-либо прохладное место.

Известно, что женское молоко обладает высоким уровнем противостояния бактериям и патогенным микроорганизмам и может хранится в чистой хорошо закрытой таре до 10 часов при температуре до +22 градусов включительно и до 6 часов при температуре +22…+25 градусов. Но не стоит при этом держать посуду с молоком под прямыми солнечными лучами, лучше поставить её в затемнённое место.

Удобством такого способа хранения является отсутствие необходимости подогревать молоко перед кормлением ребёнка. Если требуется немного большее время для хранения молока, то лучше отправить его в прохладное место (например, «мини-погреб» под окном).

При температуре, не превышающей +15 градусов, продукт сохраняет все свои свойства и не подвержен порче в течение суток.

Хранение в холодильнике – сроки хранения

При необходимости отлучиться от малыша более, чем на 6-7 часов, хранить грудное молоко стоит в холодильнике. Тара должна иметь несколько больший размер, чем количество сцеживаемого молока, так как при понижении температуры продукт может увеличиться в объёме.

Лучшие сосуды для сбережения молока в холодильнике:

  • тары из стекла с крышкой
  • тары из плотного пластика крышкой
  • специальные пакеты для хранения сцеженного молока (продаются в аптеках)

Как хранить грудное молокоВ одноразовых пакетах для бутылок молоко в холодильнике хранить не стоит, так как они могут разойтись по швам, и молоко выльется. Ставить тары с ценным продуктом следует подальше от края полок, лучше у задней стенки холодильника.

Максимальное время хранения грудного сцеженного молока составляет 8 дней при стандартном температурном режиме холодильника — от 0 до +4 градусов.

Можно ли хранить молоко в морозилке?

Замороженное молоко теряет часть важных элементов при разморозке, но тем не менее оно всё равно будет значительно полезней разведённой сухой смеси. По некоторым причинам кормящие мамы сохраняют молоко в морозилке, что вызвано необходимостью. Тары под продукт требуются такие же, как при держании молока в холодильнике.

Сроки хранения грудного молока в морозилке напрямую зависят от вида камеры.
Итак:
  • морозильное отделение без дверцы (-7…-11 градусов) — до 2 недель
  • морозилка с собственной дверцей (-13…-18 градусов) — 3-5 месяцев
  • морозильная камера в холодильнике с глубокой заморозкой (-18…-20 градусов) — 6-12 месяцев
  • отдельная морозильная камера специально для хранения молока (-20 градусов и ниже) — до 1 года

Разморозку молока лучше всего осуществлять в холодильнике — это более щадящий метод, чем резкое оттаивание в помещении, сохраняющий максимальное количество полезных элементов.

женщина у врача на приемеУзнаем какая норма ттг при беременности, так же поговорим об отклонениях.

О боровой матке читайте в наше статье, раскажим как принимать при планировании беременности.

Здесь обсуждаем ретрохориальную гематому во время беременности, расскажим о лечении.

После следует встряхнуть тару с молоком, чтобы жидкость обрела однородную консистенцию, и поставить подогревать привычным способом — поставить тару под воду. Нельзя размораживать продукт в микроволновке или на газу.

Как хранить сцеженное грудное молокоПовторная заморозка молока абсолютно недопустима! Продукт после оттаивания можно хранить в холодильнике не более, чем 1 сутки, при комнатной температуре — не более часа. В замороженное молоко не следует доливать свежее, а во избежание путаницы со сроками тары рекомендуется подписывать.

Размороженное молоко может поменять свой цвет и запах, и это совершенно нормально. Главное, чтобы жидкость не отдавала чем-нибудь неприятным и не была кислой на вкус.

Поэтому перед тем, как давать маленькому ребёнку грудное молоко после разморозки, нужно обязательно понюхать и попробовать продукт на вкус.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: