Способы и правила сцеживания грудного молока

У молодой мамочки молоко, как правило, появляется на 2 – 3 день после родов. Грудь значительно увеличивается, возникает чувство распирания, а нередко и боль. В такой ситуации врачи в роддоме рекомендуют женщине сцеживать грудное молоко. Главное в этой процедуре соблюсти меру: чем интенсивнее и чаще будет сцеживание молока, тем больше его будет появляться, а излишки молока в груди могут спровоцировать развитие лактостаза и мастита.

мама и ребенок

Почему надо сцеживать грудное молоко?

  • Если ребенок сосет грудь вяло и мало (например, если малыш родился недоношенным), дополнительное сцеживание грудного молока поможет поддержать лактацию.
  • Если ребенок в первые дни находится отдельно от мамы, сцеженное молоко будет использоваться для его докорма.
  • Если в груди появились уплотнения (то есть появился риск развития лактостаза), сцеживание позволит сделать грудь мягче и предотвратить опасное последствие лактостаза – мастит.
  • Если маме необходимо ненадолго оставить малыша на папу, сцеженное молоко позволит покормить кроху, даже если мамы не будет дома.
  • Если мама принимает лекарственные препараты, запрещенные при лактации.


сцеживания молока

Основные правила сцеживания молока

Первые несколько раз сцеживать молоко будет достаточно трудно, даже если опытный медперсонал в роддоме покажет и объяснит, как это делать.

Когда надо сцеживаться? Чтобы сцеживание молока не приносило чувство дискомфорта и раздражения, подберите такой момент, когда молока будет особенно много (чаще всего это бывает утром).

Сцеживание необходимо проводить до кормления. При этом сцеживать все до последней капли не нужно, достаточно лишь почувствовать облегчение в груди, тогда процедуру можно прекратить.

Как часто надо сцеживать? Сцеживать молоко лучше часто и недолго, то есть примерно раз в 3 – 4 часа, около 30 минут, иногда дольше. Однако частота сцеживания не должна превышать трех раз в сутки.

Вымойте грудь теплой водой, а руки – тщательно, с мылом. Если вы используете молокоотсос, убедитесь, что он и бутылочки для сцеженного молока чисты. Незадолго до сцеживания выпейте стакан теплого чая, компота или съешьте тарелку супа. Если сцеживание грудного молока происходит вечером, примите теплый душ: это не только позволит вам расслабиться, но и увеличит отток молока.

Способы сцеживания молока:

Способы сцеживания молока:

  • сцеживание грудного молока вручную;
  • сцеживание с помощью молокоотсоса.

Ручное сцеживание молока:

  1. Руки тщательно вымойте. Грудь обязательно мыть лишь в том случае, если вы использовали лечебные мази или крема для сосков. Немного помассируйте грудь руками.
  2. Расположите большой палец руки над ареолой, остальные – под ареолой. Пальцы при этом как будто образуют букву «С». Второй рукой мягко поддерживайте грудь снизу.
  3.  Начинайте аккуратно сжимать пальцами грудь по направлению к соску. При этом надавливать надо на ареолу, а не на сосок. Сначала проступят только капли молока, а затем оно пойдет интенсивнее. Перемещайте пальцы по кругу, чтобы не допустить закупорки молочный протоков.
  4. То же самое проделайте со второй грудью.

У ручного сцеживания молока есть как преимущества, так и недостатки. Плюс этого способа в том, что он самый дешевый и доступный. Минус же заключается в том, что сцеживание молока руками занимает много времени и не у всех получается правильно захватить ареолу.

Сцеживание с помощью молокоотсоса

Сцеживание молока с помощью молокоотсоса

Перед тем как использовать молокоотсос, необходимо внимательно изучить инструкцию, так же тщательно провести все гигиенические процедуры. С помощью молокоотсоса быстро и эффективно можно получить больше молока, чем при ручном сцеживании. К тому же в комплекте идут съемные бутылочки, которые можно использовать как для кормления малыша, так и для хранения молока в холодильнике. Однако нужно помнить, что качественный и удобный молокоотсос достаточно дорого стоит и после каждого использования все его детали необходимо стерилизовать.

Сцеженное молоко можно хранить от получаса (при комнатной температуре) до двух суток (в холодильнике) и до нескольких месяцев в морозильной камере. Если вы собираетесь замораживать молоко, то наполняйте бутылочки не до конца и наклеивайте на них бумажку с датой и временем сцеживания, чтобы не допустить использование просроченного продукта.

Размораживать молоко нужно под струей горячей воды, но не в микроволновой печи, на плите или просто при комнатной температуре. Помните: повторное замораживание грудного молока невозможно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: