Как правильно хранить сцеженное грудное молоко

МолокоГрудное вскармливание для каждого малыша имеет важное значение, так как ни одна, даже самая дорогая детская смесь, не обладает таким количеством полезных и необходимых для правильного развития ребенка, элементов.

Сегодня есть возможность не нарушать режим кормления ребенка, даже если вы находитесь на прогулке или в отъезде, благодаря различным баночкам и приспособлениям, куда можно сцедить материнское молоко.

Главный вопрос заключается в том, как правильно сцедить и хранить молоко, чтобы оно не утратило своих полезных качеств на протяжении длительного времени.

Как правильно сцеживать грудное молоко

При сцеживании молока, в организме женщины происходят несколько иные процессы, чем во время грудного вскармливая. Поэтому могут возникнуть трудности с выработкой молока при сцеживании.

Перед процессом сцеживания, необходимо немного разогреть организм, например, выпить чашку горячего чая. Если нет никаких противопоказаний, то можно на грудь положить полотенце, смоченное в горячей воде. Главное, чтобы женщина в этот момент чувствовала себя расслабленной. Грудное молоко будет выходить легче и быстрее.

На сегодняшний день сцеживать грудное молоко можно ручным способом или же воспользовавшись специальным устройством – молокоотсосом. При выборе такого оборудования, в первую очередь, необходимо обратить внимание на возможность его стерилизации, так как это исключает возможности инфицирования малыша. Молокоотсосы бывают механического и электрического типа, каждый из которых имеет свои преимущества.

Грудное молоко имеет массу характерных отличий. По своему внешнему виду оно совсем не похоже на привычное для нас молоко из пакета.

Если дать сцеженному молоку некоторое время отстояться, то можно увидеть, что более жирный слой поднялся наверх. Это означает, что молоко испортилось и если его тщательно встряхнуть, то оно снова будет примет вид однородной массы.

Молоко никогда не будет иметь белый цвет, оно имеет желтоватый или оранжевый оттенок. Если молоко будут хранить в замороженном виде на протяжении нескольких недель, то оно может принять голубую или даже сероватую окраску.

Как правильно хранить сцеженное грудное молоко

На сегодняшний день сцеживать грудное молоко можно ручным способом или же воспользовавшись специальным устройством – молокоотсосом

На сегодняшний день сцеживать грудное молоко можно ручным способом или же воспользовавшись специальным устройством – молокоотсосом

Многие женщины задаются вопросом о том, как хранить сцеженное грудное молоко, чтобы оно не утратило своих полезных свойств.

Все будет зависеть от условий его хранения, поэтому стоит учитывать следующие особенности:

  1. Тара, которая будет использоваться для хранения грудного молока, обязательно должна быть стерильной.
  2. На таре должна быть наклейка с указанием точного времени сцеживания молока. Это важный момент, который в будущем позволит определить срок хранения данного продукта.
  3. В одной таре должно находиться молоко, сцеженное в одно время. Нельзя смешивать грудное молоко, которое вы сцедили в разные сроки.
  4. Молоко может быть заморожено в камере для того, чтобы продлить срок его хранения.
  5. После того, как произошло сцеживание молока, необходимо герметично упаковать его в заранее выбранную и простерилизованную тару.
  6. Сначала молоко ставится в холодильник, лучше всего выбрать полку пониже, примерно на 5 – 6 часов для предварительного охлаждения.
  7. После этого, молоко может отправляться в морозилку. Ни в коем случае нельзя сразу теплый продукт помещать в камеру заморозки.
  8. Грудное молоко после его размораживания можно хранить при комнатной температуре максимум один час, в холодильнике — до 10 часов. Повторная заморозка продукта исключена.

Специалисты рекомендуют производить замораживание грудного молока небольшими порциями, примерно по 100 – 150 мл.

Также необходимо отделить порции, которые предназначены для основного питания, а также для детского прикорма. При заморозке от -13 до -18 градусов в морозильной камере продукт может храниться от 3 до 6 месяцев. При глубокой заморозке, молоко и вовсе может храниться до 1 года.

Процесс нагревания молока после морозильной камеры предполагает использование теплой жидкости, можно воспользоваться горячей струей воды. Кроме этого, емкость с грудным молоком можно поставить нагреваться в горячую воду. Главное, чтобы тара не лопнула от резкого перепада температур.

Исключается разогревать грудное молоко, используя газовую или микроволновую печи.

Максимальная температура грудного молока не должна превышать 37°С, в противном случае молоко потеряет все своим целебные качества.

Для того, чтобы регулировать температуру, можно приобрести специальные нагреватели для бутылочек, где можно установить необходимую

На сегодняшний день стали пользоваться популярностью специальные пакеты, которые предназначены для хранения и заморозки грудного молока

На сегодняшний день стали пользоваться популярностью специальные пакеты, которые предназначены для хранения и заморозки грудного молока

температуру для разогреваемого молока.

Процесс размораживания, также, как и заморозки, должен проходить постепенно. Тару с замороженным молоком необходимо сначала подержать в холодильнике, примерно 3-4 часа, после чего оставить нагреваться один час при комнатной температуре и только после этого нагревать под горячей водой.

Стоит отметить, что после размораживания, молоко может несколько поменять свой цвет, может появиться сероватая окраска. Также может измениться запах. Это нормальное явление.

Перед тем, как давать малышу молоко, необходимо убедиться, что оно не прокисло. Поэтому появление любого резкого запаха является причиной несвежего продукта. Также перед употреблением бутылочку с молоком лучше несколько раз встряхнуть, чтобы молоко было однородным.

Тара для хранения молока

Пред выбором тары для хранения молока, необходимо решить, какой временной период будет храниться грудное молоко. Самым лучшим вариантом является тара из стекла. На втором месте расположились емкости из твердого пластика, и завершает тройку лидеров – сосуды из пластмассы.

На сегодняшний день стали пользоваться популярностью специальные пакеты, которые предназначены для хранения и заморозки грудного молока. Такая упаковка очень удобна в использовании, они герметична и занимает мало места в холодильнике.

Использовать полиэтиленовый пакет для заморозки и хранения молока категорически запрещается.

Любая емкость, которая используется для хранения грудного молока, со временем начинается оказывать на продукт негативное влияние. Поэтому, чем меньше молоко будет храниться в той или иной таре, тем лучше.

Грудное молоко – это важный продукт для малыша, а грудное вскармливание является залогом нормального развития малыша.

Грудное молоко пока не нашло достойной альтернативы, поэтому малыш должен регулярно получать порцию необходимых для его организма веществ и минералов, которые в большом количестве содержатся в грудном молоке.

Сегодня есть возможность кормить ребенка грудным молоком, даже в том случае, если мама не может присутствовать при этом процессе. При правильном хранении сцеженного грудного молока, оно может не терять своих полезных свойств до нескольких месяцев.

О правилах хранения грудного молока расскажет представленное видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: