Как хранить сцеженное грудное молоко

Как хранить сцеженное грудное молоко

О преимуществах грудного вскармливания сказано-пересказано и не остается ни малейших сомнений в том, что материнское молоко невозможно заменить даже самой дорогой и признанной детской смесью. Об этом знают все мамы, поэтому и пытаются кормить своих деток самым вкусным и самым полезным – собственным молоком. Даже когда приходится от малыша отлучиться (на работу, в командировку или просто на прогулку), без еды кроха не останется, ведь всегда есть возможность сцедить грудь и покормить ребенка из бутылочки, но маминым молочком. В принципе, причин, по которым матери приходится сцеживаться может быть много. Вопрос в ином: как хранить сцеженное молоко, чтобы оно не утратило своих свойств? Попробуем найти ответы на самые распространенные вопросы по этому поводу.

Пожалуй, начнем с того, что даже сцеженное грудное молоко, которое храниться длительное время, не теряет своих полезных веществ настолько, чтобы искусственная смесь его превзошла. Иными словами, даже молоко матери, хранящееся целых 6 месяцев лучше, чем молочная смесь с фабрики. (Это доказано в ходе многочисленных исследований, хотя найдутся и те, кто данное утверждение опровергнет рядом других исследований). Главное условие – правильно хранить этот ценный продукт.

В чем хранить сцеженное грудное молоко?

Все зависит от того, сколько времени вы будете хранить сцеженное молоко. Естественно, лучшим вариантом является стеклянная тара, затем следует прозрачный твердый пластик и непрозрачные пластмассовые сосуды. В последнее время многие производители молокоотсосов выпускают специальные пакеты для хранения и заморозки грудного молока. Они очень удобны в использовании, и занимают мало места в морозилке. Ни в коем случае нельзя замораживать молоко в полиэтиленовом пакете, а тем более хранить его в этом «сосуде». Тип емкости, в которой будет храниться ваше молоко, может оказывать на него негативное влияние, однако чем меньше по времени молоко будет находиться в этом сосуде, тем меньше «вреда» оно наберется.

И самое главное: посуда должна быть стерильной и подписанной (вы обязательно должны указывать дату сцеживания и крепить ее на емкость с молоком).

Где хранить сцеженное молоко?

Оказывается, даже при комнатной температуре в течение 10 часов сцеженное грудное молоко не испортится, однако все же лучше хранить его в холодильнике. Также грудное молоко можно замораживать, ведь в таком виде оно может «продержаться» даже 6 месяцев (если температура в морозилке самая низкая и ее открывают не очень часто). Обычно, хранят молоко в холодильниках, а замораживают его, если мать планирует сохранять такое кормление продолжительное время (то есть делаются заготовки наперед). Замораживать нужно предварительно охлажденное молоко и нежелательно смешивать порции молока, которые нацеживались в разное время.

Сколько времени можно хранить сцеженное молоко?

Как уже упоминалось, сцеженное грудное молоко можно хранить до 6-ти месяцев, а то и целый год. Вот более подробные сроки хранения:

  1. Комнатная температура около 25 градусов - не более 6-ти часов.
  2. Комнатная температура около 15 градусов - не более 24-ех часов.
  3. В холодильнике при температуре 4 градуса - не более 8-ми дней.
  4. В морозилке (дверца общая) - не более 14-ти дней.
  5. В морозилке (дверца отдельная) при температуре -5 градусов - не более 6-ти месяцев.
  6. В морозильных камерах при температуре -20 градусов - до 12-ти месяцев.

Важно! Размороженное молоко хранят не более часа при комнатной температуре и около 10 часов в холодильнике, но, ни в коем случае нельзя его повторно замораживать для дальнейшего хранения. Поэтому замораживайте отдельные порции грудного молока: 100-150 мл для основного кормления и необходимое количество молока для прикорма.

Как использовать сцеженное молоко?

Обязательно на каждой хранящейся бутылочке с молоком должна быть указана дата сцеживания. Лучше всего сцеженное молоко использовать сразу, то есть цедить его и сразу тепленьким кормить кроху. Однако так получается не всегда, поэтому нужно знать несколько правил использования такого молока. Греют сцеженное молоко под горячей струей воды, но, ни в коем случае не в микроволновке и не на плите. Максимальная температура нагрева не должна превышать 37-ми градусов, чтобы сохранить все полезные свойства грудного молока. Существуют специальные подогреватели для бутылочек, поэтому желательно их приобрести, если вы длительное время кормите ребенка сцеженным молоком.

Важно также правильно молоко размораживать. Делать это нужно сначала в холодильнике, затем при комнатной температуре, то есть процесс должен быть постепенным. Конечно же, замороженное молоко теряет больше полезностей, поэтому лучше все же хранить его в холодильнике. Размороженное молоко может поменять свой цвет и запах, однако если оно испорчено, то будет иметь резкий запах скисшего молока. Естественно, такое молоко придется вылить.

О плюсах и минусах хранения сцеженного грудного молока можно много говорить, однако каждая мама имеет свои основания, чтобы поступить так и не иначе. Я желаю вам успеха при любом варианте! Пускай ваши детки растут крепкими и здоровыми, а молочка в груди будет предостаточно, чтобы обеспечить чаду и рост и здоровье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: