Хранение грудного молока

Грудное вскармливание очень полезно для растущего организма. Молоко матери содержит все необходимые для грудничка вещества, защитные иммунные тела, которые оберегают его от болезнетворных микробов. Грудное молоко не требует готовки - оно всегда готово к употреблению. Бывают ситуации, когда мама вынуждена кормить маленького сцеженным грудным молоком, например - выход на работу, учебу, внезапная болезнь, кладут в стационар, поездка, командировка. Не стоит отказываться от грудного вскармливания. Особо актуальным становится вопрос о правильном хранении грудного молока.

Первым делом вам необходимо приобрести молокоотсос вместе с комплектом специальных пакетов для хранения молока. Это очень удобно, так как молокоотсос соединяется с пакетом, молоко сразу же попадает в тару для хранения, вам нет необходимости делать лишние переливы, осуществлять дополнительную фильтрацию. В качестве тары вы можете использовать любую стеклянную, пластиковую посуду с герметичной крышкой, такая посуда должна препятствовать проникновению микробов, а также дрожжевых грибков из воздуха, препятствовать запитыванию молоком лишних запахов из-за которых малыш отказывается его пить.

Молокоотсос и посуда для хранения грудного молока должны тщательно мыться и подвергаться кипячению.

Хранение грудного молока

Если вы ушли на короткое время, то грудное молоко может храниться 8-10 часов при температуре 20 градусов в затемненном месте. При единственном условии - при хранении молоко делиться на фракции - более легкие жировые всплывают кверху, при этом это естественный процесс, перед подачей молока младенцу необходимо тщательно струсить бутылочку.

Хранение грудного молока

Как же хранить грудное молоко в условиях холодильника? Каковы же требования?

Следует отказаться от хранения грудного молока на дверцах холодильника, так как из-за резкого притока теплого воздуха повышается температура при открывании. Молоко - продукт, в котором очень быстро развивается посторонняя микрофлора.

Каждая новая порция молока должна храниться в отдельной таре. Не доливайте свежее молоко к уже хранящемуся, при этом разность температур может стать причиной вспышки развития ненужной микрофлоры.

На емкостях ставьте дату и время сцеживания, так как память может подводить. Емкость с молоком необходимо хранить отдельно от сырых продуктов. При температуре плюс 8 срок хранения молока в холодильнике составляет 48 часов. Если вы собираетесь хранить грудное молоко свыше двух суток, то необходимо его заморозить.

Хранение грудного молока - замороженное

Необходимо замораживать только порцию молока объемом разового кормления, вторично замораживать нельзя, так как это губительно для молока, оно потеряет свою пищевую ценность. Храните емкость с замороженным грудным молоком в глубине морозилки при этом отдельно от сырой продукции.

Не стоит набирать полный пакет молока для замораживания, так как от разности температур его может просто разорвать.

Емкости с молоком необходимо обязательно маркировать датой замораживания. При температуре в морозильной камере минус 2 градуса, замороженное молоко храниться до 2 недель- при глубокой заморозке при минус 19 градусах грудное молоко храниться до 6 месяцев. Не стоит злоупотреблять длительным хранением, так как это ведет к разрушению многих витаминов, микроэлементов.

Перед кормлением ребенка, сцеженное молоко подогревают до 36 градусов в емкости, где оно хранилось на паровой бане. Не следует грудное молоко нагревать сильно, а затем остужать, так как ребенку может не понравиться вкус продукта. Убедитесь, что молоко имеет привычный цвет, запах, консистенцию, если у вас возникли подозрения, то лучше всего не рисковать, покормить ребенка смесью.

Хранение грудного молока - важный процесс в кормлении ребенка, необходимо строго придерживаться температурного режима.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: