Хранение сцеженного молока

Содержание

Естественный способ кормления ребенка

От рождения естественным для новорожденного является грудное вскармливание. Это наиболее дешевый, безопасный и природный метод, который не требует дополнительных усилий и вложений со стороны родителей. Единственным условием является нормальное эмоциональное состояние матери, а также полноценное питание. Выполнение данных условий позволит организму роженицы производить жидкость, которая необходима малышу. Как и сколько хранить грудное молоко рассмотрим в данной статье более подробно.

Иногда бывают ситуации, которые не позволяют матери и ребенку быть рядом при возникновении потребности покормить. Тогда придет на помощь замороженное грудное молоко, храниться оно может достаточно долго. Также замораживать можно тогда, когда молока намного больше, чем необходимо малышу, это бывает в период становления лактации. Сцеживание можно производить при застое молока, чтобы его не выливать лучше на всякий случай заморозить. Заморозка требует особенных условий хранения, с которыми важно предварительно ознакомиться.

Качество грудного молока

Жирность грудного молока — это параметр, который очень важен. Для того чтобы он был оптимальным кормящей маме нужно правильно питаться, не должно быть перееданий и недоеданий. Для диеты сейчас не самое подходящее время. Бытует мнение, что кормящая мама должна есть вдвое больше – это миф, который не находит своего подтверждения. Пища просто должна быть полезной. Что делать если жирность грудного молока недостаточна? Вы должны знать, что есть продукты, которые могут вам помочь. Но не увлекайтесь, потому что чересчур жирное также не принесет пользы.

Самые распространенные продукты, которые помогают увеличить жирность грудного молока – это грецкие орехи, творог, капуста и другие.

Особенности сцеженного молока

Далеко не все кормящие мамы сцеживаются, у некоторых просто в этом нет необходимости, поскольку они полностью предоставлены ребенку и в любой момент готовы к кормлению своего малыша. Они даже могут не знать, какой вид имеет сцеженное молоко, а также абсолютно быть не в курсе, как можно его хранить, чтобы оно было пригодным. Для того чтобы могла покормить ребенка не только мать, необходимо правильно хранить жидкость, делать это нужно в чистой посуде.

Сцеженное молоко очень похоже по внешним признакам на обычное коровье или козье, привычное каждому. Спустя некоторое время на поверхности образовывается корочка бледно-желтоватого цвета. Если вы думаете, что это означает то, что оно стало непригодным, то вы глубоко ошибаетесь. Эта корочка – это жир, который поднимается на поверхность, если жидкость подогреть или просто взболтать емкость, то жидкость станет однородной. При этом все необходимые для нормальной жизнедеятельности элементы сохраняются, но это при условии, что храниться пища для малыша будет правильно.

Жирность грудного молока должна быть достаточной, если это не так, то ребенок попросту не наестся и останется голодным, о чем вы догадаетесь через некоторое время после кормления. Сцеженное при застое молоко может пригодиться, когда его будет недостаточно. Но хранится оно должно в особенных условиях.

Способы хранения

Сцеживать молоко можно при застое его в груди. Если вы при этом все еще кормите, то давайте ребенку грудь, в которой имеется уплотнение, другую же сцеживайте самостоятельно или при помощи молокоотсоса. Храниться грудное молоко может достаточно долго.

Есть несколько способов хранения молока, они отличаются продолжительностью. Эти факторы определяются в зависимости от возможностей матери. Рассмотрим полезные варианты для матери, которая хочет кормить ребенка грудью, но не может позволить себе постоянно находиться рядом с ним. В холодильнике храниться оно на протяжении недели. Способы хранения:
• замораживание без применения холодильника-
• в холодильнике, а именно в его морозильной камере-
• в холодильнике без заморозки.

Если молодая мама должна отлучиться на продолжительный отрезок времени, например, на несколько дней, то целесообразно было бы заморозить молоко в холодильнике, чтобы не испортилось. Выбор способа хранения зависит от времени, на которое планирует отлучиться мать. Во время отсутствия мать должна сцеживаться, если планирует по возвращении продолжить грудное вскармливание, делать это необходимо регулярно. Хранится такое молоко может от 2-3 дней до нескольких месяцев.

Сколько хранить?

Рассмотрим сколько же можно по времени хранить молоко. После сцеживания можно хранить при температуре окружающей среды +15 градусов по Цельсию до суток. Чем выше температура, тем срок хранения уменьшается, так при 25 градусах этот показатель снижается до 4 часов.

Продолжительность хранения зависит от способа хранения. Если кормящая мать отлучится на срок 7–8 дней, то вполне можно позволить себе не применять замораживание молока в холодильнике, сохранив все полезные вещества в течение этого времени.

Если же молодая мама отлучается на более продолжительный срок, то целесообразно заморозить сцеженное молоко для его хранения. Размороженное молоко сохранит практически все необходимые микроэлементы, но иммунное свойство может быть нарушено. Что же касается заморозки, то срок его хранения во многом зависит от вида морозильной камеры, где будет находиться сцеженное молоко. Так, если камера старого образца и не имеет отдельной двери, то хранить можно 14–15 дней. Но если речь идет о камере, которая имеет отдельную дверь, то срок хранения увеличивается до 4 месяцев.
Если сцеженное молоко хранить в отдельной камере, которая имеет температуру 19 градусов ниже нуля, то срок хранения составляет полгода.

Как правильно замораживать?

Сцеживание и хранение грудного молока

Для того чтобы сцеженное молоко при хранении не испортилось и сохранило свои свойства его необходимо правильно замораживать, а потом и размораживать. Как это правильно делать:

1. Сцеживать нужно только чистыми руками, предварительно помойте грудь.
2. Сцеживание должно производиться исключительно в чистую тару.
3. После сцеживания обязательно укажите на емкости дату.
4. Не смешивайте жидкость, которая имеет разную температуру.
5. Размораживается только один раз, больше замораживать его нельзя.
6. При размораживании необходимо просто добиться комнатной температуры жидкости.
7. Лучше всего размораживать его под струей теплой воды.

Что делать, если вы не знаете, сколько вам потребуется хранить молоко? Лучше всего использовать замораживание. Однако после истечения срока хранения в холодильнике емкость можно поместить в морозилку. Затем вы можете хранить там столько, сколько позволяют условия хранения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: