Учимся правильно пользоваться молокоотсосом

С появлением малыша у молодой мамы возникает масса новых забот и обязанностей, основная из которых – это кормление младенца. Вследствие нервных стрессов и переживаний грудное молоко может пропадать или появляться в недостаточном количестве, в этой ситуации на помощь вам придут современные предметы ухода за малышом, в частности, молокоотсос. Однако чтобы не навредить своему организму, важно знать, как пользоваться молокоотсосом правильно.

Что такое молокоотсос?

Молокоотсос - это приспособление для сцеживания грудного молока, как правило нехитрой конструкции, но существуют и более сложные модели

Что такое молокоотсос?

Такое полезное приобретение, как молокоотсос, поможет нормализовать грудное вскармливание, а также позволит вам сформировать запас питательного молочка для крохи на случай непредвиденной ситуации – к примеру, если вам потребуется отлучиться, или же некоторое время не будет возможности приложить ребенка к груди.

Молокоотсос представляет собой приспособление в виде емкости с вакуумной насадкой, посредством которой выдавливается молоко. Нажатие на фиксатор выдавливает воздух и создает давление в приборе, благодаря чему молоко выкачивается из молочной железы.  В зависимости от принципа работы приспособления различаются и основные правила, как пользоваться молокоотсосом. Приборы бывают:

  • механические – работают посредством ручного нажатия, выполнены в виде резиновой груши с пластиковой полукруглой емкостью. Процедура практически безболезненна, поскольку вы сами контролируете степень давления;
  • электрические – молокоотсосы на батарейках, пользоваться ими очень просто: процесс сцеживания происходит в автоматическом режиме, однако силу сжатия регулировать не получится, из-за чего возникают болезненные ощущения.

По типу строения механические (ручные) молокоотсосы различаются на:

  • помповые – прибор с грушей и пластмассовым рожком, давление образуется за счет надавливания на грушу, после чего молоко начинает выдавливаться в рожок;
  • поршневые – работают посредством давления на поршень, такие модели недорогие, но не очень удобны для постоянного пользования, поскольку создают трещины на сосках.

Чтобы определиться с выбором, следует попробовать разные типы молокоотсосов, поскольку все они обладают своими достоинствами и недостатками. Принцип работы приспособлений разного строения удобно изучать, просматривая видео с руководством по их использованию.

Основные правила использования ручного молокоотсоса

Если при использовании молокоотсоса у вас возникли болезненные ощущения, скорее всего, вы что-то делаете неправильно

Основные правила использования ручного молокоотсоса

Поскольку ручные молокоотсосы пользуются большей популярностью, всем молодым мамам полезно знать основные хитрости.

Итак, как правильно пользоваться молокоотсосом?

  • В первую очередь следует подготовить посуду, в которой будет храниться сцеженное молочко. Это может быть обычная детская бутылочка (предварительно прокипяченная) или же чашка, из которой вы будете кормить ложкой.
  • Теперь нужно подготовить прибор, для этого все детали молокоотсоса нужно прокипятить или пропарить на водяной бане, после чего дать приспособлению остыть.
  • Примите удобное положение, например, сядьте, облокотившись спиной на кресло или упругую подушку. Установите прибор, как показано в инструкции (руководствуйтесь представленным видео) и приложите силиконовую насадку по центру груди.
  • Теперь можно начинать сцеживание, первые минуты молоко может поступать лишь каплями, но спустя время грудь разработается, и жидкость потечет намного быстрее. Грушу прибора следует сжимать до конца, выполняя ритмичные движения.
  • Если в процессе вы чувствуете болезненные ощущения, допустимо сделать небольшое перерыв, в это время, растирая грудь руками по кругу. Не забывайте чередовать грудь, несколько минут обрабатывайте одну, а после переключайтесь на другую.
  • По завершении сцеживания обязательно оботрите грудь влажным полотенцем, разберите и вымойте молокоотсос (лучше с детским мылом), просушите его и сложите до следующего раза.

Если процесс сцеживания приносит вам дискомфорт, возможно, вы неправильно используете прибор. Применение молокоотсоса не должно вызывать боли, болевые ощущения – это признак некорректной установки воронки. Экспериментируйте с положением, и вы обязательно найдете удобный для себя способ сцеживаться. Иногда перед применением современной техники помогает обычное сцеживание руками, так вы сможете разработать грудь, и молоко станет поступать значительно быстрее и безболезненнее.

Что нужно учитывать при использовании молокоотсоса?

Молокоотсос - это одно из тех приспособлений, за чистотой которых нужно очень тщательно следить

Что нужно учитывать при использовании молокоотсоса?

Поскольку кормление ребенка – это деликатный процесс, требующий особых санитарных условий и осторожности, перед использованием молокоотсоса следует придерживаться основных правил предосторожности.

  • Перед тем, как первый раз пользоваться молокоотсосом, обязательно ошпарьте кипятком и продезинфицируйте все детали прибора.
  • После каждого применения приспособление следует хорошо вымыть с мыльным раствором и качественно высушить.
  • Перед сцеживанием необходимо вымыть грудь кипяченой водой, а руки – с мылом.
  • Для удобства сцеживания рекомендовано применять теплый компресс для груди непосредственно перед началом процедуры, чтобы разогреть молоко и расслабить грудные железы.
  • Воронка прибора должна прикладываться к груди таким образом, чтобы сосок находился в ее центре, также важно отрегулировать давление ручного приспособления, чтобы не вызывать болезненных ощущений.
  • Не рекомендовано долгое время применять молокоотсос только для одной груди, чем чаще вы будете менять положение, тем больше молока удастся собрать и тем лучше станет проходить лактация.

Такие хитрости сделают процесс сцеживания комфортным и удобным, к тому же это не будет доставлять вам болезненного дискомфорта.  Помните, что при сцеживании молока очень важно следить за санитарией тела и прибора, чтобы кроха не получил во время кормления никаких болезнетворных микробов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: