Что нужно купить новорожденному зимой

Содержание статьи:

Едва почувствовав в себе новую жизнь, практически каждая женщина начинает мысленно подбирать будущему малышу приданое и раздумывать над изменениями в квартире перед появлением крохи. Для тех, кто становится мамой впервые вообще достаточно сложно разобраться в том, что нужно купить новорожденному. Особенно теряются те мамы, чей ребенок должен появиться зимой. Да, сегодня полно общей информации о необходимых для младенца вещах. Но ведь для каждого сезона, а особенно зимнего, есть свои особенности. Попробуем изучить их вместе.

Что купить новорожденному на выписку

Купите вы готовый зимний набор для выписки или составите его самостоятельно – не так уж важно. Главное - какое одеяло вы выберете, а дополнительные вещи новорожденному можно купить и позже. Зимой в такой комплект должно входить только толстое одеяло или теплый конверт, а, кроме того, тонкая и теплая шапки с завязками, тонкая распашонка из хлопчатобумажного джерси и теплая кофточка, легкая и плотная пеленки, возможно, слип из двухслойного джерси или ползунки из велюра.

Из личного опыта автора:

Видео: Первые покупки для новорожденного ЗИМА

Подбирать приданое для будущего малыша, я начала, наверное, с первого месяца беременности. Сначала внимательно изучила местный форум для мам, обдумала и отбросила мысли о покупке люльки вместо кроватки, прикинула, где будет стоять детский комод и вообще располагаться ребенок. Из-за отсутствия места в квартире и лифта в доме покупка коляски не рассматривалась вообще. Однако подсчеты финансов особенно не радовали, а новорожденному нужно было обеспечить многое. Поэтому было принято решение приобретать или брать у знакомых и родственников подержанные вещи и что-то шить самой. Так, кроватку нам обеспечил мой брат, 3 больших пакета вещей прислала племянница, бортики на кроватку и подгузники я шила уже перед родами. В итоге к рождению ребенка покупали мы только комод с пеленальной доской и, как потом оказалось, для первого месяца жизни ребенка всего этого оказалось более чем достаточно. Единственное, что мне пришлось докупать к первому месяцу ребенка – это шезлонг, чтобы «гулять» на балконе, и автолюльку 0+, но эти вещи отнюдь не первичны и были также спокойно приобретены с рук.

Какую одежду следует купить новорожденному

На зиму новорожденному рекомендуется приобрести простые и фланелевые пеленки. Если заворачивать в них ребенка не планируется, можно взять небольшое количество, например, по 10 штук тонких и теплых. Пеленки для младенца пригодятся в любом случае.

В необходимый минимум вещей для рожденного зимой также входят тонкие и теплые распашонки (6 штук), по паре трикотажных кофточек, боди с длинным рукавом и несколько слипов. Еще будут нужны тонкие и теплые носочки (пинетки), пара варежек и шапочки-чепчики (2 штуки). Зимой будут очень хороши спальные мешки. Они и пеленку заменят, и тепло сохранят. Купить лучше не на вырост, а размер в размер в количестве 2-3 штук, для смены при стирке.

Какие еще вещи нужно приобрести новорожденному

Нелишним предметом для грудничка будет зимняя коляска. От обычной она отличается наличием толстых дутых колес и плотного утепляющего слоя. В коляску потребуется хороший матрас, который как раз можно накрыть пеленкой. А самого младенца для прогулки нужно будет одевать в утепленный комбинезон или конверт с капюшоном и рукавами и дополнительно накрывать теплой накидкой. Очень хороши в этом плане комбинезоны со съемной подстежкой, ими можно будет пользоваться в более теплое время (март, апрель).

Видео: Что нужно купить для новорожденного

Больше вещей новорожденному на зиму не понадобится. Остальные предметы первой необходимости вроде кроватки, ортопедического матраса, постельного белья, пеленального комода, ванночки и средств по уходу за ребенком можно будет купить и на последних месяцах беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: