Ребенок до года: кашель и насморк у грудничка.как лечить ?

Видео: Лечение кашля у ребенка (совет доктора Комаровского)

лечение грудничковУ грудничка насморк и кашель - как лечить, какие методы наиболее эффективны и безопасны для крохи ? Нередко простуда у младенца сопровождается повышением температуры, сильным кашлем ,а нос сильно забит и ребенку тяжело дышать.
Лечение грудничков должно отличаться особой деликатностью и бережным отношением,ведь кожа и слизистая оболочка очень нежные,а большинство лекарств,подходящих для лечения детей старшего возраста,не подходят из-за не полностью сформированной иммунной системы младенца.

Ниже приведены рекомендации по лечению грудничков во время простуды и подходящие методы для снижения температуры в младенческом возрасте.

Насморк у грудничка Как лечить.
1. Если у грудничка насморк с сильными выделениями, отсасывайте соплеотсосом (или резиновой грушей) слизь и сопли из каждой ноздри,закрывая вторую ноздрю пальцем. Очень важный момент: НИКОГДА не закапывайте младенцу носик,используя спреи,груши - у грудничков еще очень короткая евстахиева труба и направленная струя жидкости легко может попасть в нее,вызывая отит или воспаление среднего уха.
Ребенок до года очень уязвим для проникновения в организм разного рода инфекций,сопутствующих простудные заболевания и начинать лечение необходимо сразу при появлении первых симптомов простуды.

Видео: ОРВИ у детей. Как вылечить ОРЗ. Профилактика. Простуда у взрослых, ребенка. Грипп у грудничков


2. Старайтесь почаще массировать точки по краям крыльев носика грудничка
3. Если у грудничка насморк усиливается, закапывайте в каждую ноздрю по 4 капли сока каланхоэ (родственник алоэ) 3-4 раза в день. Сопли после этого очень хорошо вытекают из носика (а это важно - ведь кроха еще не умеет высмаркиваться самостоятельно).
4. Очень полезно закапывать мамино молочко в носик грудничка,страдающего насморком - достаточно по несколько капель в каждую ноздрю.
5. Разведите свекольный сок с водой в пропорции 1:2 и закапывайте по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день (только очень аккуратно применяйте - если в носике есть какие-то ранки,ребенок будет испытывать неприятные ощущения)

6. Если у грудничка насморк "сухой" (без выделений),но нос явно забит,можно закапывать носик раствором морской соли. Морская соль оказывает дезинфицирующее воздействие и снимает отек слизистой. Вместо морской соли можно приготовить другой раствор с подобным воздействием: чайная ложка соды,чайная ложка соли,2 капли йода на стакан воды.
7. Морковный сок,разведенный с водой в пропорции 1:1 закапывать при появлении первых симптомов насморка у грудничка (можно закапывать хоть через каждый час).
8. Очень эффективное средство против насморка,особенно если ребенок до года уже не раз болел простудой - закапывайте по две капли масла туи 2-3 раза в день.


9. Очень эффективное средство от насморка при сильно заложенном носике у грудничка - компресс из рассыпчатого творога,завернутого в марлю и разогретого на паровой бане. Такой компресс плотно прилегает к переносице малыша.
10. Можно закапывать носик младенца Эктерицидом каждые два часа по 2 капли в каждую ноздрю.
11. Ежедневно разрезайте пару луковиц пополам,заворачивайте в марлю и обвешивайте детскую коляску (кроватку) .

12. Лечение грудничков,страдающих насморком во время простуды,должно быть комплексным и регулярным. При появлении первых симптомов насморка делайте грудничку туалет носа перед каждым кормлением. Сначала надо очистить носовые ходы от слизи с помощью небольших фильтров с содовым раствором (1 чайная ложка на стакан воды).Сразу после очистки закапайте носик несколькими каплями грудного молока,содержащего защитные вещества. Если молока нет,можно закапать носик несколькими каплями слегка подогретого растительного масла. Слизь,выделяемая из носика - это защитная реакция организма от проникновения вирусной инфекции дальше (в горло,в легкие). Слизистая оболочка носа выделяет слизь,содержащую необходимые защитные вещества,нейтрализующие воздействие вирусной инфекции. Поэтому нельзя допускать того,чтобы у грудничка насморк протекал без выделения слизи. Чтобы избежать высыхания слизи,чаще проветривайте помещение,где находится ребенок и давайте ему как можно больше жидкости.
Если допустить высыхание слизи в носике, грудничок будет дышать ртом,что может привести к высыханию слизи в легких,а это чревато развитием в них воспалительных процессов (пневмонии). Закапывание носа водой с небольшим содержанием соли будет способствовать выделению слизи.
Если накопившаяся слизь в носике мешает дышать и сосать грудничку, переверните его на животик и пусть он поерзает в таком положении 20-30 минут. Нос достаточно хорошо прочищается от слизи.

Кашель у грудничка. Лечение
1. Если кашель у грудничка глубокий и затяжной, то можно сделать горчичное укутывание:
Для приготовления смеси берем 1 ст. ложку горчицы, 1 ст. ложку меда, ложку (с горкой) муки), 1 ст. ложку подсолнечного масла. Смесь тщательно перемешиваем и доводим до кипения,а затем помещаем на мягкую тряпку (в один слой) и накладываем этот компресс на правую сторону груди и спинку грудничка. Сверху можно повязать полотенцем. Такой компресс лучше делать на ночь.

2. Если кашель у грудничка только-только появился :
Мелко нарезать лук,поместить в стеклянную банку и засыпать сахаром. Выделяемый подслащенный луковый сок давать 4-5 раз в день по 1 чайной ложке.
3. Если кашель у грудничка мокрый,можно заваривать ромашковый чай (можно добавить мать-и-мачеху). Подсластите заварку медом (если нет аллергии на мед) или фруктозой. Давать по 1 чайной ложке 4-5 раз в день.
4. Очень полезно натирать грудку и спинку малыша фитобальзамом Витаон (или Бронхикумом,но он достаточно липкий) перед сном.
5. Если у грудничка кашель и насморк,полезно устраивать ингаляционную баню. Включите в ванной горячую воду на 10-15 минут и закройте дверь в ванной комнате (до появления теплого пара). Добавьте в воду настойку эвкалипта (можно еще дополнительно разбрызгать воду с настойкой по стенам рядом). Затем зайдите в ванную комнату с раздетым грудничком на 10-15 минут,после чего тщательно оботрите и заверните малыша в теплое полотенце. Такие баньки лучше устраивать перед сном малыша.

6. При мокром кашле у грудничка очень помогает дренирующий массаж для отделения накопившейся мокроты.
Положите грудничка на спинку и делайте массаж поглаживающими движениями от боков  к середине животика (и так - до шейки).
Затем переверните малыша на животик и выполняйте массаж потирающими движениями снизу вверх (круговые движения от поясницы вверх до шеи ребеночка).
7. Для лучшего отделения мокроты во время кашля необходимо часто и обильно поить младенца теплой и немного кисловатой жидкостью (компоты,морс).

Температура у грудничка.Процедуры и лечение
1. При высокой температуре у грудничка необходимо незамедлительно обратиться к детском педиатру. Специалист должен осмотреть ребеночка и поставить диагноз.
2. При высокой температуре не кутайте ребенка,одевайте как можно легче.
3. Если у малыша температура 39 градусов и выше,наберите в ванну теплую воду (примерно 37 градусов). Пусть ребеночек полежит в теплой воде 5-10 минут. Малышу полегчает,он расслабится и отвлечется.
4. Перед сном делайте ванны для грудничка с добавлением в теплую воду трав с противовоспалительным эффектом (ромашка,календула,мать-и-мачеха).

Если у грудничка красное горло - разведите в воде несколько капель прополиса и дайте выпить малышу. Очень хорошо также перед сном  помазать настойкой прополиса горлышко малыша .

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: