Как лечить насморк у грудничка

Ваш малыш стал часто чихать, он капризничает, у него течет из носика и он тяжело дышит - это означает первые признаки того, что у грудничка насморк.

Насморк это не тяжелая простуда, но пускать на самотек, конечно, не стоит нужно немедленно начать лечение. Методы лечения насморка у грудничков несколько отличаются от способов лечения насморка у взрослых. Чем быстрее вы сможете победить насморк, тем лучше. Из-за заложенности носика малышу трудно дышать, он не может сделать полноценный вздох, а то значит, что ему тяжело спать и кушать. Поэтому от насморка малыш становится ослабленным и уставшим.

Если насморк не остановить своевременно, микроорганизмы могут достичь бронхов и тогда не миновать бронхит. Поэтому лечить насморк нужно оперативно, а как сделать это наиболее эффективно мы как раз расскажем в нашей статье. Как лечить насморк у грудничка и потратить на это всего несколько дней? Насморк у малыша можно запросто вылечить за три дня. Существует несколько способов лечения грудничков от насморка, это и народные методы и современные средства, которые в изобилии можно найти в любой аптеке. Однако, нужно понимать, что организм малышей гораздо чувствительнее чем наш, поэтому даже к лечению насморка нужно подойти с ответственность, а еще лучше если вы проконсультируетесь с педиатром.

При лечении насморка, можно использовать такие капли как "Аквамарис". С помощью этих мягких капель малышу можно промывать носик каждый день, так же это средство является профилактическим. Если у грудничка сильно заложен нос, и ему трудно дышать, можно использовать капли "Виброцил" или "Назоферон". Каждые из этих капель обладают мягким действиям, что самое главное, они совместимы с грудным вскармливанием. Капли для Носа "Називин" обладают сосудосужающим эффектом их можно использовать для лечения насморка у грудничков, но применять рекомендуется не более трех дней. Називин лучше использовать перед сном, днем их использование лучше ограничить. По два-три разу в день ребенку грудного возраста можно капать такие щадящие детские капельки как "Витаон", "Лаферон", "Делуфен" в виде спрея и капли "Чистый носик".

Помимо лекарственных препаратов, чтобы успешно вылечить насморк у грудничка следует придерживаться общих рекомендаций. Ножки малыша должны быть в тепле, в помещении не должно быть сквозняков, кормить грудным молоком рекомендуется как можно чаще. Грудничку при насморке необходимо обильное питье, особенно если в его питании присутствуют смеси и прикормы. Для дезинфекции помещения, можно разложить дольки чеснока.

Эффективным средством для борьбы с насморком у грудничка является соплеотсос, иными словами это резиновая груша с наконечником. Несмотря на свою простоту, это средство действительно помогает. Так как насморк является довольно распространённым простудным явлением, в народе придумано множество средств, как облегчить его симптомы и вылечить. Основная характеристика народных средств - это их простота, доступность и, как правило, действенность.

Насморк у грудничка: народные средства

Насморком считается раздражение носоглотки, вследствие которого наступает активизация слизистой оболочки. Насморк провоцируется не только инфекцией, но и механическими повреждениями полости носа. Дым, пыль, аллергия и прочие негативные факторы окружающей среды также могут спровоцировать насморк, особенно у грудничков, чей организм еще не совсем адаптирован. Если вы обнаружили все симптомы подтверждающие насморк у грудничка. 

Народные средства для его лечения можно смело использовать, тем более, что все рецепты, как правило, основаны на натуральных травах и растениях с лечебным эффектом. На основе травяных сборов, плодов, цветов, стеблей, листьев можно готовить лечебные отвары и настои.

Вот наиболее популярные народные рецепты для грудничков:

  • масла и водные растворы для закапывания в носик;
  • жидкости на основе трав для промывания носоглотки;
  • отвары на основе корнеплодов;
  • настои из растений с лекарственным эффектом для приема внутрь;
  • масла и мази для смазывания слизистой оболочки носа.

Как видите, народных рецептов довольно много, но при таком лечении не помешает консультация с участковым врачом. Также не забывайте, что при использовании народных рецептов, все настои, отвары должны быть менее концентрированы.

Капли в нос по народным рецептам

Капли в нос, также можно приготовить в домашних условиях на основе натуральных ингредиентов. Чтобы приготовить лечебный раствор от насморка в домашних условиях нужно растворит половину чайной ложки кухонной соли в теплой кипяченой воде (100 мл.). Температура готовых соляных капель должно быть равна температуре тела. Капли для носа с антибактериальным эффектом можно приготовить из лука и чеснока. Так как сок лука или чеснока обладает агрессивным воздействием на слизистую оболочку, то его следует разбавить водой. Концентрация сока лука или чеснока зависит от степени зрелости и сорта. Воды должно быть в 25 раз больше чем сока чеснока или лука. Отличным средством в борьбе с насморком у малыша являются капли их листьев алоэ и каланхоэ.

Данные комнатные растения наверняка живут у многих в доме. Для приготовления лечебных капель нужно взять два листочка алое или каланхоэ, хорошенько их вымыть, облить кипяченой водой, а затем отжать сок. После чего сок какого-либо из растений нужно разбавить кипяченой водой комнатной температуры. Воды должно быть в 10 раз больше чем сока растения. Готовые капли можно применять в день до пяти раз, по одной - две капли в каждую ноздрю. Для грудничков капли в нос являются наиболее действенным средством для лечения насморка. Их жидкая консистенция поникает в самые труднодоступные места носовых ходов. Закапывание в нос при помощи пипетки вызволяет рассчитывать точную дозировку лекарства для малыша. Кроме того для приготовления капель существует множество природных ингредиентов.

С помощью свежего сока свеклы или морковки также можно приготовит капли в нос, которые помогут побороть насморк у грудничка на ранней стадии. Сок из морковки или свеклы смешивают с облепиховым маслом, добавляют пару капель чеснок или лука. Полученную смесь разбавляют с водой и капают по несколько раз в день. Сок можно выжимать как из вареной свеклы, так и из свежей. Если у малыша нет аллергии на мед, то можно сделать на его основе хорошие смягчающие кали для носа. Мед сам по себе является универсальным натуральным антисептиком.

Против насморка можно использовать смесь меда с соком свеклы, в пропорции 1 к 3. Такие медовые капли можно капать малышу пять раз в день по 2 капли. При насморке, грудничку необходимо регулярно промывать носик, это поможет избавиться от вредоносных вирусов и удались их со слизистой оболочки носа. В качестве раствора можно использовать морскую соль, а также отвары на основе шалфея и ромашки.

Паровые ингаляции - это один из наиболее часто применяемых народных методов для лечения насморка у малышей. Малышам такие ингаляции, несомненно, пойдут на пользу и ускорят выздоровление от насморка. При вдыхании горячего пара, прогревается носоглотка, расширяются поры, что облегчает проникновение лечебных веществ, разжижается слизь и усиливается ее отток. Чтобы сделать ингаляцию рекомендуются такие ингредиенты как: отвар эвкалипта, черной смородины, шалфея, хвои сосновой, мед, вареный картофель, масло пихтовое. Для проведения процедуры ингаляции можно использовать как кастрюлю, так и чайник.

Для приготовления мази против насморка рекомендуется использовать мед, сок алое, масло эвкалиптовой, растертые плоды шиповника, натуральное сало. Все перечисленные компоненты перемешиваются для получения однородной массы, которую применяют в день по шесть раз. Не забывайте о режиме питания вашего малыша. Насморк часто сопровождается плохим аппетитом, поэтому питание должно быть максимально полезным и витаминизированным.

Еще один метод лечения насморка у малышей - это прогревание. Однако, применять данный метод нужно с осторожностью. 

Прогревания нельзя проводить в следующих случаях:

  • если у малыша температура 38°С, либо меньше, но при этом она медленно увеличивается;
  • в период обострения насморка;
  • если есть подозрения на фронтит, гайморит или воспаление среднего уха.

Все вышеперечисленные методы являются наиболее предпочтительными, так как антибиотики для грудничков не очень желательны, и при правильном лечении насморка можно запросто без них обойтись.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: