Народные средства от насморка у грудничка

Насморк у грудничка народные средства

Если вы не доверяете аптечным препаратам, сомневаетесь в их безопасности или привыкли лечиться народной медициной, можете поэкспериментировать.

Существует множество рецептов приготовления «капель» для лечения насморка у грудничка в домашних условиях:

1) 1 капля лукового сока на 5 капель масла (но сначала испытайте эти капли на себе).

2) Еще в качестве капель в нос у грудных детей применяется лактоглобулин. Это натуральный иммуномодулятор, изготовленный из молока, обладающий противовоспалительными, иммуномодулирующими и бактерицидными свойствами. Покупаем в аптеке лактоглобулин, предназначенный для условно патогенной флоры, разводим его в пропорции 1:10 кипяченой водой и закапываем 6 раз в день по 2 капли в каждую ноздрю.

3) При сильном насморке с густыми выделениями закапывать в каждую ноздрю по 4-5 капель 3-4 раза в день свежий сок свеклы (можно разбавлять водой).

4) Каждые 2 часа, 6 раз в день вводить по 2 полные пипетки свежего настоя зеленого листового чая в каждую ноздрю, затем через 20 минут по 2 капли по следующей схеме в каждую ноздрю - после 1, 3, 5 промывания - алоэ 1:1 с водой или можно заменить маслом Кызыл май, после 2, 4, 6 промывания чаем - по 2 капли 20% альбуцида. Такое лечение проводится 1 неделю.

5) Отличное прочищает носик сок отжатых листьев комнатного растения каланхоэ. Применяя грудничкам, его можно немножко развести кипяченой водой. Закапайте в каждую ноздрю по несколько капель, и ребенок начнет вычихивать слизь. Только стоит позаботиться, чтобы малыш чихал через нос.

Важно не пропустить начало заболевания и вовремя предпринять необходимые меры. Помните, что часто причиной появления сопелек у малышей бывает слишком сухой воздух в квартире. Почаще гуляйте, делайте влажную уборку и проветривания и старайтесь удерживать оптимальный уровень влажности.

Перед каждым кормлением тщательно вычищайте носик, чтобы ребенок не испытывал трудностей во время еды. При повышенной температуре часто, но понемногу давайте ему кипяченую воду комнатной температуры. Не следует кормить ребенка насильно, плохой аппетит – естественная биологическая реакция организма на заболевание. И чаще прижимайте его к себе, ласкайте, берите на руки – пусть чувствует себя защищенным.

Облегчить протекание болезни и быстрее победить недуг грудничку помогут проверенные народные средства:

  • На ночь наденьте ребенку мокрые хорошо отжатые хлопчатобумажные носки, оберните сверху полиэтиленовыми пакетами, закрепите их резинками, а сверху наденьте шерстяные носки.
  • Ножки необходимо держать в тепле.
  • Хорошо помогают теплые ванны и натирания ступней, спинки и грудной клетки.
  • Можно у кроватки поставить разрезанную луковицу: эфиры продезинфицируют воздух в комнате и облегчат носовое дыхание.
  • При насморке эффективны ингаляции с минеральной водой, пищевой содой, эфирными маслами. Но в этом вопросе лучше проконсультироваться с врачом.

Многие мамочки практикуют закапывать детям свое грудное молоко. Считается, что оно увлажняет носовые ходы и предохраняет их от пересыхания. Кроме того, ребенок от него плачет меньше, чем от неприятных на вкус капель. Существует мнение, что мамино молочко уничтожает микробы в детском носике. Но последние исследования доказывают обратное. Поэтому сегодня такую практику применяют все реже.

Специально для malutka.net – Мария Дулина

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: