Как пахнет комфорт: используем эфирные масла в доме

Применение эфирных масел в домеВы замечали, что в гипермаркетах всегда вкусно пахнет? Чудесный аромат корицы или ванили распространяют в торговом зале не просто так: это маркетинговый ход. Дело в том, что зона мозга, ответственная за восприятие и запоминание запахов, очень тесно связана с участком, хранящим воспоминания о различных событиях и эмоциях. Таким образом, знакомый аромат создает у человека определенные ассоциации, оказывая непосредственное влияние на поведение. Зная об этом, маркетологи распространяют в магазинах такие ароматы, которые действуют на посетителей расслабляюще, снижают уровень тревожности, тем самым подталкивая их к активным покупкам. Хорошая хозяйка может применить этот метод для создания нужной атмосферы в своем доме.

Видео: Ароматизатор ингалятор в автомобиль

Как ароматы влияют на настроение и самочувствие

Сегодня в продаже имеется множество эфирных масел, вполне пригодных для ароматизации жилых помещений. Их запахи оказывают различное влияние на психику человека и микроклимат в помещениях. В частности:

  • Запах, ассоциирующийся у большинства людей с уютом и комфортом, дает смесь масел корицы и апельсина. Ею хорошо ароматизировать прихожую, чтобы любой человек, войдя в дом, сразу почувствовал, что его ждут и любят. Добавив к этой смеси масло кедра или сосны, можно создать атмосферу праздника, душевного и беззаботного веселья;
  • В гостиной стоит распылить немного масла розы, лаванды или сандала. Они настраивают на мирный лад, способствуют неспешной беседе, вызывают желание слушать и понимать друг друга;
  • В спальне должны господствовать запахи, помогающие расслабиться и отвлечься от тревог прошедшего дня. Такой аромат у масла лаванды, мелиссы, бергамота, иланг-иланга, жасмина. Некоторые специалисты советуют поместить капельку одного из этих средств на подушку, чтобы обеспечить себе полноценный ночной отдых;
  • Масла герани, чайного дерева, лаванды, лимона и душицы обладают сильными антисептическими свойствами. Поэтому они как нельзя лучше подходят для ароматизации тех помещений и предметов, которым не повредила бы дезинфекция. Например, если распылить в ванной и туалете смесь масел лимона и чайного дерева, в помещениях не только установится приятный аромат свежести, но и создастся микроклимат, угнетающий развитие плесневых грибков. В теплой воде с добавлением масел лаванды или душицы можно ненадолго замочить губки и тряпочки, используемые на кухне для мытья посуды и рабочих поверхностей. Пара капель масла герани, помещенная внутрь ботинок или сапог, уничтожит неприятный запах и продезинфицирует обувь изнутри.

У эфирных масел есть и другие полезные качества. Например, масла герани, цитронеллы, эвкалипта, пачули, ладана, тимьяна, кедра и шалфея помогают отпугивать комаров и мух. С помощью масла лаванды и кипариса можно очистить шкаф от моли. Запах мяты перечной очень не любят домовые мыши и муравьи.

Используя эфирные масла ладана, мяты, эвкалипта и лаванды можно сделать микроклимат в доме более комфортным для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей. В осенне-зимний период стоит распылять в жилых помещениях аромамасла кедра, чайного дерева и розмарина, которые помогут членам семьи избежать заражения гриппом или ОРВИ или легче перенести эти недуги в случае инфицирования.

Способы применения аромамасел

С целью распыления ароматов в комнатах обычно используют специальные лампы, ароматические свечи, палочки и другие подобные приспособления. Впрочем, можно обойтись и обычной емкостью с горячей водой (тарелкой или миской), в которую добавлено соответствующее масло. Если такую емкость оставить в комнате, запах постепенно распространится на все помещение.

Для ароматизации внутренности шкафа в него помещают маленький мешочек (саше) с наполнителем, увлажненным капелькой эфирного масла. Можно добавить немножко любимого аромата в воду, которую вы наливаете в утюг при глажке постельного белья. Очень легко ароматизировать квартиру во время наведения порядка. Для этого надо только поместить пару капелек масла лаванды на ватный тампон и засосать его пылесосом перед уборкой. Чтобы срочно освежить воздух, в комнате с помощью пульверизатора распыляют воду с добавлением масла мяты.

Марлевый тампон с каплей масла лимона устранит запах затхлости из холодильника. Для дезодорирования микроволновки в ней в течение 3-4 минут прогревают воду с добавлением масел мяты и лимона. Положив на дно мусорного ведра ватку с маслом чайного дерева, вы добьетесь не только избавления от лишних запахов, но и дезинфекции.

Видео: Автомобильные ароматизаторы из США, CS Baltic

Чтобы эфирные масла не выветривались слишком быстро (например, при ароматизации внутренности холодильника или помещения туалета), их рекомендуют помещать не на ватные или тканевые тампоны, а на поверхность небольших пористых камешков (в этой роли вполне может выступить обычная пемза, которая продается в отделах товаров для личной гигиены). В таких случаях ароматы можно обновлять не чаще, чем один раз в 10-15 дней.

При использовании аромамасел необходимо следовать правилам техники безопасности, например, соблюдать осторожность, работая с маслами вблизи открытого огня, так как они легко воспламеняются. Прежде чем выбрать эфирное масло, необходимо убедиться в том, что никто из людей, живущих в квартире, не страдает аллергией на него. Следует отказаться от использования ароматов, если в квартире проживает беременная женщина или дети в возрасте до трех лет.

Рекомендации по применению эфирных масел не являются строгими. Главное в этом деле, чтобы выбранный для каждой комнаты запах был приятен всем членам семьи. Кроме того, очень важно иметь чувство меры: переборщив с ароматизацией квартиры, можно вызвать у живущих в ней людей отвращение к запахам, или даже спровоцировать развитие у них головной боли и даже некоторых заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: