Ароматерапия для детей

Видео: Ароматерапия для детей: от 0 лет и старше

Znachenie-aromaterapii -dlja-detej-003

Значение ароматерапии для детей: какие запахи лучше всего воспринимаются детьми, смеси для поднятия настроения, антипростудные смеси, советы по использования аромотерапии.

Видео: Полезна ли ароматерапия детям? - Доктор Комаровский

Обоняние, играет такую же важную роль в жизни человека, как зрение и слух. Запахи – неотъемлемая часть нашей жизни. Они с нами с момента рождения и до конца наших дней. Так, новорожденный ребенок изначально узнает свою маму по запаху, и только на 2-3 недели жизни по голосу . Чувство запаха, обоняние- помогает нашему выживанию, с помощью него мы можем определить качество продуктов, спасти себя от гибели — уловив запах не закрытого газа, выбрать себе партнера и многое другое.

Znachenie-aromaterapii-dlja-detej-001.jpgУловив приятный запах розы или любимых духов, у нас подымается настроение, и наоборот, почувствовав запах гниения или пота, настроение портится. Основываясь на этом, ароматерапия очень важна для человека, как в сфере красоты, так и в сфере здоровья. Не малую роль ароматерапия играет при росте и развитии ребенка. Обычно, дети лучше всего воспринимают теплые и сладкие запахи. Дети очень чувствительны и впечатлительны, они положительно реагируют на приятные запахи. Используя правильные эфирные масла в детской комнате, поможет поднять их настроение, или наоборот, снять возбудимость у очень активных малышей, вылечить или предупредить простудные заболевания, прогнать страхи и улучшить сон ребенка. вот несколько рецептов сочетаний эфирных масел:

Видео: Ароматерапия для детей

1) для поднятия настроения: 2 капли масла иланг- иланг и 2 капли масла апельсина,

  • масло Иланг-иланг – стабилизатор эмоций. Снимает беспокойство, раздражительность и страх. Воздействует как антидепрессант: вселяет чувство уверенности и улучшает настроение. Помогает при бессоннице.
  • масла апельсина обладает антисептическим, противоспазматическим, бактерицидным, дезодорирующим, тонизирующим (по отношению к пищеварительной и лимфатической системам) действием, а также является прекрасным антидепрессантом.

2) для антипростудной смеси: 1 капля — масло ромашки , 2 капли- масло чайного дерева , 1 капля — масло тимьяна (чабреца) , 2 капли — масло мандарина.

  • масло ромашки обладает бактерицидными, противовоспалительными, тонизирующими, болеутоляющими и ранозаживляющими свойствами. Оно губительно действует на ряд болезнетворных бактерий, что позволяет эффективно применять его как вспомогательное средство при таких заболеваниях, как ангина, бронхит, ларингит, пневмония и конъюнктивит (ромашковая вода). Его используют и при иных простудных заболеваниях, так как оно способно снизить температуру тела при лихорадочном состоянии.
  • масло чайного дерева обладает антисептическим, противовоспалительным действием.
  • масло чабреца – противовоспалительное, мощное антисептическое, болеутоляющее, отхаркивающее, повышает иммунитет- снимает усталость, улучшает память и внимание, нормализует сон.
  • масло мандарина обладает спазмолитическим, противовоспалительным, антисептическим, общеукрепляющим, седативным, тонизирующим, успокоительным .Считается также ароматическим адаптогеном, повышает защитные свойства организма и сопротивляемость к инфекциям.

Видео: 8 HOURS of Relaxing Music - Meditation, Sleep, Spa, Study, Zen

Znachenie-aromaterapii -dlja-detej-002Так как организм маленьких детей еще находится в состоянии развития, необходимо использовать средства ароматерапии в минимальных дозах.Для нанесения запахов лучше всего подойдут аромамедальоны, подушечки, глиняные фигурки. Но не стоит забывать и о безопасности при использовании эфирных масел:

  1. Детям до одного года не следует применять перечную мяту, чайное дерево, герань, розмарин, чабрец до 6 лет, масло гвоздики- до 12 лет. До двух лет аромамасла следует применять лишь после консультации с врачом.
  2. Необходимо строго соблюдать дозировку эфирных масел и рекомендации по их применению.
  3. Никогда не нарушать правила хранения эфирных масел. Храните в темных бутылочках и в холодильнике.
  4. Применяйте масла только высшего качества, Недорогие масла низкого качества могут вызывать непредсказуемые осложнения.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: