Доплер при беременности

Огромное счастье для беременной женщины, если ее беременность протекает нормально – без осложнений и патологий, и не возникает потребности в приеме лекарственных препаратов. Но для правильной оценки состояния матери и ребенка врачу нужна постоянная информация, которую предоставляют результаты различных медицинских процедур: кардиотокографии, эхографии и УЗИ.

Доплер

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – одно из наиважнейших обследований при беременности, поскольку дает возможность оценить положение плода, его развитие, а также – на радость будущим мамочкам – узнать пол своего ребенка. Принцип действия УЗИ основан на отбивании ультразвуковых волн от внутренних систем и органов. В результате получается более или менее четкая картинка на экране. Ультразвук – это звук очень высокой частоты (намного выше комариного писка), поэтому человеческое ухо его не воспринимает. Но при этом он абсолютно безвреден и не имеет ничего общего с рентгеновскими лучами, поэтому процедура прохождения УЗИ не несет совершенно никакого вреда ни матери, ни ее ребенку, не имеет противопоказаний и побочных явлений.

Доплерометрия или Доплер – одна из разновидностей УЗИ. Метод получил название в честь его создателя – ученого Доплера, и в нем используется тот же принцип отбивания звука от кровяных телец - эритроцитов. Доплер – один из самых современных методов диагностики заболеваний кровеносных сосудов.

При беременности Доплер применяется для того, чтобы тщательно изучить кровоток в сосудах плода, а также кровоснабжение матки, плаценты, то есть определить хватает ли вашему ребеночку кислорода и питания. Только таким способом можно установить здорово ли сердце и сердечно-сосудистая система малыша, находящегося в утробе матери. Доплер показывает то, что довольно-таки трудно определить по результатам клинических и лабораторных анализов, и поэтому врачи назначают его в последнем триместре беременности каждой женщине, вне зависимости от общего состояния ее здоровья.

Итак, если врач назначил вам Доплер – ну пугайтесь, вы – здоровы, процедура эта совершенно не опасна, не требует специальной подготовки, а главное – дает возможность своевременно диагностировать отклонения в развитии ребенка и устранить их. Вы будете разочарованы, если ждете от Доплера уточнения пола ребенка – это не в его компетенции, но состояние вашего малыша он передаст довольно точно. Иногда, благодаря показаниям доплерометрии, меняют схему ведения беременности женщины и планирование родов.

Доплер-сканирование может быть дуплексным и триплексным. Дуплексный режим показывает строение сосудов пуповины, аорты и мозговых артерий плода, их проходимость, полноту и скорость тока крови. При триплексном УЗИ на экране видно всю вышеуказанную картину кровообращения в цветном режиме.

Как правило, Доплер-исследование назначается женщинам на последних месяцах беременности, но его можно проводить и несколько раз – на различных стадиях. В случае наличия таких заболеваний, как: гестоз, гипоксия, сахарный диабет, гипертония, - врач обязательно назначает Доплер на 20-24-ой неделе беременности. Также показаниями к назначению Доплера во втором триместре являются неудовлетворительные анализы (особенно кардиограмма), резус-конфликтная или многоплодная беременность, несоответствие размеров плода сроку беременности, патологии предыдущей беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: