Для чего назначается доплер при беременности

Допплерометрия позволяет диагностировать нарушения кровообращения в матке, пуповине и сосудах плода. Более точного и безопасного метода исследования беременной женщины и ее ребенка еще не придумали. Поэтому при любых аномалиях или отклонениях в состоянии мамочки и ребенка используется при беременности именно доплер.

Содержание

1 Эффект Доплера

Видео про эффект Доплера
Работа аппарата, построена на эффекте Доплера, названного в честь профессора физики Венского университета Кристиана Доплера. Прибор фиксирует свойства ультразвуковой волны, отражающейся от двигающихся тел и изменяющей частоту колебаний. То есть датчик посылает звуки одной частоты, а получает их отраженными с другой частотой, отличной от первоначальной. Именно эти звуки поддаются расшифровке, которая поступает на экран прибора в виде графика. Это и есть принцип работы УЗИ Доплера, который также имеет разные режимы исследования.

При обследовании могут применять непрерывный волновой или импульсный режим исследования. При непрерывном волновом режиме излучение ультразвуковых сигналов не прерывается, посылаясь постоянно. При импульсном режиме ультразвуковая волна имеет цикличность.

Эффект Доплера

Кроме того, при помощи аппарата можно проводить цветовое допплеровское картирование (ЦДК), регистрирующее скорости кровотока, кодируя их различными цветами, которые накладываются на простое двухмерное ультразвуковое изображение. Получаемые картинки называются картограммами.

2 Когда назначают допплерометрию?

Показания к проведению обследования при помощи УЗИ Доплера:

  • обвитие шеи плода пуповиной;

Когда назначают допплерометрию?

  • тазовое предлежание;
  • патология плаценты (маловодие, многоводие, преждевременное созревание плаценты или угроза ее отслойки);
  • уточнение возможного порока сердца у ребенка;
  • несоответствие размеров плода сроку;
  • аномалии в развитии мозга;
  • резус-конфликт;
  • пиелонефрит;
  • многоплодная беременность;
  • будущая мать больна гестозом, сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями, сосудистой системой, гипертонией, артериальной гипертензией, болезнями почек;
  • травма живота женщины.

Обычно допплерометрия назначается беременным в третьем триместре. Перестраховываясь, многие гинекологи назначают обследование при помощи УЗИ Доплера в 22-24 недели беременности и в 32-34 недели. При необходимости обследование назначается на любом сроке. Чаще всего причиной назначения допплерометрии становится преэклампсия, повышенное артериальное давление, диабет, гестоз, проблемы с почками, плохая наследственность. Также в обязательном обследовании нуждается курящая беременная женщина, которая так и не смогла расстаться с вредной привычкой или даже не пыталась.

Когда назначают допплерометрию? фото

3 Безопасен ли доплер при беременности для плода?

УЗИ Доплера абсолютно безвредно для плода. Кроме того, эта процедура не вызывает ни дискомфорта, ни болевых ощущений.

Целесообразно ли проведение данного исследования, если к нему нет особых показаний, кроме подозрений или сомнений врача по тому или иному поводу? Да. Так как известно большое количество случаев, когда именно доплер помог установить разного рода проблемы и аномалии, которые впоследствии были ликвидированы или учтены при вынашивании ребенка и родах.

Вовремя выявленное заболевание позволяет его вылечить и не допустить негативных последствий для развития малыша или процесса его рождения, например, при обвитии шеи пуповиной. Если будущей мамочке назначили УЗИ Доплера ей лучше не переживать и не сомневаться, а тем более не отказываться от процедуры и обязательно выполнить предназначения лечащего врача.

Безопасен ли доплер при беременности для плода?

4 Допплерометрия  – как проходит процедура?

Нужно ли беременной готовиться к допплерометрии? Нет. Во время интересного положения этого делать не нужно. Будущая мамочка может как поесть перед процедурой, так и прийти натощак – на результате исследования это никак не отразится. То же самое касается мочевого пузыря – его не надо наполнять.

Во время допплерометрии женщина принимает горизонтальное положение тела, ложась на кушетку. На ее живот наносится специальный гель, который гарантирует правильное проведение процедуры, так как между кожей и датчиком не должно быть воздуха. Процедура длится около получаса. Вагинальный датчик при этом не используется.

Как и говорилось, процедура обследования длится около 20-30 минут и очень похожа на простое УЗИ. Будущая мама также лежит в горизонтальном положении, все на той же кушетке. Процесс обследования начинается после нанесения на живот специального геля.

Допплерометрия  – как проходит процедура?

Сначала врач подвергает изучению плаценту и матку, уделяя особое внимание плацентарному кровотоку. Далее детальному изучению подвергаются сосуды головного мозга ребенка и пуповины.

Экран аппарата выдает общую картину. Именно поэтому очень часто только профессионализм врача может дать объективные результаты. Да, аппарат может самостоятельно расшифровать результаты и вывести их на экран. Но именно комплекс профессионализма и опыта врача с результатами доплера разрешают узнать максимальное количество информации о состоянии здоровья плода и точно спрогнозировать процесс течения родовой деятельности.

5 Нормы допплерометрии

Видео про УЗИ, КТГ и Доплер при беременности
Нормы показаний доплера являются показателем того, что беременность протекает нормально. При отклонениях от нормы не стоит волноваться. Это не показатель того, что все просто плохо-плохо, это данные для гинеколога, который сможет подкорректировать течение беременности, приведя показатели в норму и предотвратив возможные отклонения, патологии, ухудшения в развитии ребенка.

Нормальные показатели свидетельствуют о том, что беременность протекает, как положено. То есть и у будущей мамы, и у ее крохи, все идет своим чередом, как и задумала матушка природа. А именно – ребеночек получает все питательные вещества, необходимые для полноценного развития.

Если же в показаниях допплерометрии имеются какие-то отклонения, врач назначает необходимые для лечения препараты, при необходимости госпитализирует беременную в стационар патологии беременных.

Также принимает решение о том, как будет в дальнейшем протекать не только беременность, но и проходить процесс родов, чтобы ребенок родился крепким и здоровым.

Нормы допплерометрии

Отклонения от нормы наблюдаются при нарушенном внутриутробном кровообращении, которое имеет три степени:

  1. Нарушенное кровообращение между маткой и плацентой при нормальном кровотоке между плацентой и плодом;
  2. Нарушенный кровоток между маткой, плацентой и плодом, при этом изменения не носят критический характер;
  3. Критический нарушенный кровоток между плацентой и плодом.

Кроме того к отклонениям относится нарушение движения крови по сосудам, называемое гемодинамикой, которая также имеет три степени:

  1. Нарушенное движение кровотока в артерии пуповины;
  2. Нарушенный кровоток, провоцирующий гипоксию плода;
  3. Кровоток в аорте движется критически и даже может полностью прекратиться.

Самостоятельно расшифровать показания доплера невозможно. Это может сделать только специалист, как и скорректировать показатели, отклоняющиеся от нормы. При этом не стоит забывать, что расшифровывать данные можно только с учетом остальных анализов беременной и ее медицинской карты, позволяющей получить полную картину течения беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: