Уздг при беременности

УЗДГ при беременности

Видео: Медицинский центр им. Васильева

Содержание:

Что такое УЗДГ, его нормы и расшифровка результата

При помощи УЗДГ (ультразвуковая диагностика) определяется характер кровотока: плод-плацента-мать. Процедура диагностики УЗГД позволяет получит достаточно необходимой информации, и по своей пути является ультразвуковой допплерографией.

Данный метод диагностики применяется на всем протяжении беременности, особенно на 18-26 неделях, если КГТ или другие медицинские исследования невозможны, либо существуют острая медицинская необходимость в получении информации о состоянии кровоснабжения ребенка.

На чем основана УЗДГ-диагностика при беременности

УЗДГ при беременности 1

При проведении УЗГД беременным женщинам применяется метод Допплера. Другими словами, происходит отражение ультразвуковой волны, которая используется при обычном УЗИ, от передвигающих по сосуду эритроцитов, в результате, получают информацию о характере кровообращения в сосудах.

При проведении УЗГД врач может получить такие данные:

  • Если плод обвить пуповиной, то степень данной угрозы;
  • Провести измерение скорости кровотока, размер и степень проходимости сосудов, маточных сосудов, пуповины а также крупных сосудов будущего ребенка;
  • Дать оценку сердечному пульсу плода.

Виды УЗДГ, проводимой во время беременности

  1. Дуплексное сканирование. Соединяет в себе традиционное УЗИ с спектральным допплеровским анализом. При таком методе оценивается анатомия сосудов и показатель скорости происходящего в нем кровотока.
  2. Триплексное ультразвуковое сканирование. При этом способе используется одновременно 2 режима, которые совмещаются со цветным картированием кровотока, что дает полную картину об анатомии сосуда и его проходимости.

Кому необходимо проведение УЗДГ

  • Если УЗИ показало наличие обвития шеи ребенка пуповиной;
  • Патология плаценты;
  • Если УЗИ показало, что размеры будущего малыша не отвечают сроку беременности;
  • Наличие резус-конфликта, гестоза, многоплодной беременности, либо предыдущая беременность имела осложнения, был выкидыш или ребенок родился мертвым;
  • Наличие у будущей матери таких болезней: гипертония, патология почек и свертывающей системы, сахарный диабет.

Подготовка к процедуре УЗДГ беременной женщине

УЗДГ при беременности 2

Для прохождения процедуры УЗГД не требуется каких-то особых мер и она не зависит от того, принимала ли беременная пищу или пришла на обследование натощак. Соблюдение диеты, как и опорожнение мочевого пузыря перед данным обследованием также не играет никакой роли.

Как происходит процедура

Процедура УЗГД беременных происходит в таком порядке:

  • Беременная заходит в кабинет, располагается на кушетке в лежащем положении, освобождает живот от одежды так, чтобы живот был доступен для проведения обследования;
  • На область живота наносится особый гель. Он используется для того, чтобы не возникало каких-либо искажений в изображении в момент проведения УЗГД, которые имеют связь с воздухом, попадающий между датчиком и кожей;
  • Исследование проходит примерно 30 минут совершенно безболезненно и женщина не чувствует никакого неприятного дискомфорта. Необходимо отметит, УЗГД не наносит абсолютно никакого вреда будущему ребенку.

Результат и расшифровка данных

Анализ полученных данных УЗГД проводит только специалист -гинеколог. Ниже указаны параметры цифр, которые считаются в норме и зависят от того, на какой неделе беременности проводилось УЗГД.

Систоло-диастолическое отношение (СДО) в сосудах

Это коэффициент, который определяется между самой максимальной скоростью в кровяном сосуде в систолу и исчезающей скоростью – в диастолу. Данный показатель определяют в крупных сосудах матки, пуповины и плода. Для каждого сосуда на определенном сроке беременности существует своя норма.

УЗДГ при беременности 3

ИР (индекс резистентности)

Показатель отношения СДО к максимальной скорости в кровяном сосуде в систолу. В данном случае, чем выше будет число, тем большее сопротивление происходить в сосуде. Другими словами это означает, что в сосуде имеется патология его проходимости. Нормальные показатели УЗГД во время вынашивания малыша по индексу резистентности напрямую зависят от срока беременности, а также вида и диаметра самого сосуда.

УЗДГ при беременности 4

Средняя скорость в сосудах матки

УЗДГ при беременности 5

Пульсационный индекс (ПИ)

УЗДГ при беременности 6

Анализируя полученные цифры, после проведения УЗГД кровотока беременной женщины, и сравнивая их с нормативными, врач-гинеколог может определить следующее:

  • Степень опасности для плода от внутриутробной гипоксии;
  • Степень влияния на плод факторов, которые возникают при конфликте при наличии резус-фактора;
  • Степень повреждения плаценты, сосудов матки и самого плода такими болезнями, как сахарный диабет, кардиальные отклонения или гипертония у беременной;
  • Определение степени развития сосудов у близнецов и выявление риска развития одного плода за счет второго.

Что говорят беременные об УЗДГ диагностике

УЗДГ при беременности 7

Беременные, прошедшие обследование УЗГД дают только положительные отзывы о данной медицинской процедуре:

  • безболезненна;
  • занимает не очень много времени;
  • результат обследования выдается сразу, непосредственно на руки.

По предоставленному результату обследования, гинеколог сразу может определить наличие патологии и своевременно назначить лечение, даже если женщина уверяет, что чувствует себя хорошо. Проведение УЗГД позволяет обнаружить различные отклонения в развитии малыша уже в первом семестре беременности. Благодаря этому исследованию, врачи назначать не только своевременное лечение, но и определять максимально правильно дальнейшее наблюдение беременности, а при серьезных медицинских показателях, назначать родоразрешение.

Стоимость проведения УЗГД колеблется в пределах 1200-1800 рублей. Обследование является важной медицинской процедурой для диагностирования патологии сосудов как у беременной, так и у будущего ребенка. Благодаря УЗГД, можно обнаружить возможные отклонения даже на 32-33 недельном сроке беременности, когда простое УЗИ не способно показать полную картину характера патологий как в организме беременной, так и у будущего малыша, особенно если помнить, что использование КГТ на таком сроке не применяется.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: