Доплер узи при беременности

Доплер УЗИ – это вид диагностического обследования беременных, который назначается на последних месяцах вынашивания ребенка. Процедура рекомендована при наличии осложнений или состояний, которые угрожают здоровью будущей матери и нормальному развитию плода. Что это такое – доплер УЗИ при беременности? Суть исследования состоит в проверке давления в кровеносных сосудах для исключения риска развития тромбоза или застоя крови. По результатам доплера врач назначает лечение или сообщает о благополучном протекании беременности.

Видео: Узи при беременности (прямая речь Петрик Н. Д.)

доплер узи при беременности

Показания

Обследование с доплером проводится врачом при наличии определенных показаний на 22-24 и 30-34 неделе беременности, а также в другое время при появлении осложнений. Процедура абсолютно безболезненна. Основные показания к проведению УЗИ с доплером:

  • Плохое самочувствие будущей матери: поздний токсикоз (гестоз), повышенное кровяное давление, анемия, наличие хронических заболеваний, болезней почек и сахарного диабета.
  • Патологии плода, плохая кардиография или аномалии развития плаценты (например, преждевременное старение).
  • Резус-конфликт между матерью и ребенком.
  • Вредные привычки у будущей матери, в частности, курение, которое оказывает негативное воздействие на сосуды и скорость кровотока.
  • Неблагоприятный исход предыдущей беременности: выкидыш, замерший плод или самопроизвольный аборт.
  • Многоплодная беременность.
  • Угроза преждевременных родов, ранние схватки.

Особенности процедуры

Что собой представляет данная процедура и как она проходит? Постараемся разобраться во всех нюансах проведения доплер УЗИ при беременности.

Прежде всего УЗИ с доплером – это разновидность классической ультразвуковой диагностики, во время которой исследуется кровоток в системе «мать-плацента-ребенок». Процедура позволяет определить работу сердца малыша, дает возможность прослушать сердцебиение и исследовать кровообращение в сосудах пуповины. При помощи доплера можно выявить недостаточность функционирования плаценты или гипоксию плода. Нормальный кровоток крайне важен для развития плода, поскольку именно с ним ребенок получает кислород и все необходимые питательные вещества для жизнедеятельности и роста.

Проведение УЗИ с доплером не требует особой подготовки. В день процедуры придите в кабинет в назначенное время. Постелите простынь на кушетку и лягте, оголив живот. Врач нанесет на кожу специальный гель и при помощи датчика начнет исследование плода. Прежде всего определяется общее состояние ребенка, матки и плаценты. На втором этапе анализируются кровеносные сосуды (артерии головного мозга, сосуды в пуповине и другие). После включения допплерографа на экране можно отследить кровоток, оценить его скорость и выявить отклонения от нормы.  Процедура занимает несколько минут.

Безопасность

Ультразвуковое исследование с доплером абсолютно безопасно, как для здоровья будущей матери, так и для плода. Процедура скорее принесет пользу, поскольку только с ее помощью можно выявить ряд отклонений, о которых сложно узнать при помощи других методов диагностики (например, гипоксия, нарушение кровотока, наличие обвития пуповиной и другое). Своевременная диагностика и правильное лечение помогут сохранить жизнь и здоровье малыша.

УЗИ с доплером – это инновационный метод диагностики беременной, который помогает установить наличие проблем с кровотоком и своевременно устранить их. Процедура безопасна и безболезненна, но в тоже время весьма информативна.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: