Вредно ли узи при беременности

В чем заключается вред УЗИ при беременностиКаждой женщине известно, что беременность – это время, когда необходимо особенно тщательно следить за своим здоровьем и общим состоянием организма. Наиболее простым и надежным методом диагностики состояния матери и ребенка считается ультразвуковое обследование.

Большинство будущих мам проходят УЗИ не меньше трех раз за весь период вынашивания ребенка. Но существуют и яростные противники диагностики, которые считают, что УЗИ вредно при беременности. Специалисты, в свою очередь, утверждают, что УЗИ – это абсолютно безопасное обследование, игнорирование которого может иметь крайне негативные последствия.

Вредно ли УЗИ при беременности на ранних сроках?

Чаще всего первое УЗИ назначается приблизительно на 12 неделе беременности. Этот срок считается наиболее оптимальным для того, чтобы выявить возможные патологии и оценить степень развития плода.

Некоторые женщины сильно преувеличивают вред УЗИ при беременности, поэтому считают, что процедура не назначается в первые недели из-за опасности для эмбриона. Но это не так. На самом деле, на раннем сроке просто невозможно достаточно хорошо рассмотреть плод, его вес, развитие органов и конечностей. Ранняя процедура проходит впустую, и будущей матери приходится повторять ее снова буквально через несколько недель.

Нередко врач назначает УЗИ на раннем сроке, чтобы подтвердить саму беременность. Тесты и анализы на ХГЧ не всегда дают достоверный результат, а через обследование можно не только увидеть ребенка, но и услышать его сердцебиение. Таким образом, источники, утверждающие, что УЗИ вредно при беременности, скорее распространяют мифы, чем отражают объективную реальность.

Когда нужно проводить УЗИ

Несмотря на то, что ультразвуковое обследование считается совершенно безопасным, его стоит проходить только по назначению врача. Специалисты настоятельно рекомендуют беременным не слушать тех, кто говорит, что УЗИ вредно при беременности. Ультразвук в разумных пределах абсолютно безопасен и не может принести вреда.

Во время обследования лечащий врач сможет осмотреть матку, состояние плаценты, пуповину, а также оценить общее развитие ребенка. Если будут выявлены патологии или нарушения в работе определенных органов, женщину направят на дополнительную консультацию для решения проблемы.

Наиболее оптимальными и безопасными сроками для проведения УЗИ считаются:

  • 10-14 недели беременности. Первое УЗИ нередко проводится, чтобы максимально точно определить, сколько времени прошло с момента оплодотворения яйцеклетки. Также врач внимательно осматривает состояние плода, следит за его сердцебиением. Несмотря на то, что множество женщин считают, что УЗИ вредно при беременности, делать его необходимо сразу после получения направления от врача;
  • 20-24 недели беременности. Очень часто второе УЗИ становится самым запоминающимся для будущих родителей. Это связано с тем, что во время процедуры можно не только увидеть ребенка, но и узнать его пол. При втором обследовании врач оценивает состояние внутренних органов женщины, плаценты, положение плода, а также количество околоплодных вод. Сравнивая результаты первой и второй диагностики, специалист может сделать вывод о том, как проходит беременность;
  • 30-34 недели беременности. Последнее УЗИ проводится, чтобы узнать точное положение плода перед родами. К этому времени малыш становится достаточно крупным, поэтому занимает наиболее удобную позицию внутри матки. Если ребенок занял неблагоприятное положение или имеет вес больше 4 кг, врач может назначить нетипичный вид родоразрешения.

Не стоит забывать, что лечащий врач помимо плановых процедур может направить на дополнительное УЗИ на любом сроке. Нередко первое обследование проводится через несколько недель после задержки, чтобы можно было определить тип беременности и ее сроки. Разговоры о вреде УЗИ при беременности не имеют никакого научного подтверждения. Поэтому каждая будущая мать может смело посещать назначенные процедуры.

Вредно ли УЗИ при беременности для плода?

Ультразвуковое обследование применяется как безопасный метод диагностики состояния беременных еще с далекого 1978 года. Ученые смогли доказать, что допустимая интенсивность ультразвука не способна причинить вреда для будущей матери или плода. Напротив, современные методы обследования могут своевременно обнаружить болезнь и нейтрализовать ее на ранних стадиях.

Проведение УЗИ помогает врачу как можно тщательнее изучить окружающую среду эмбриона, его состояние, скорость развития. С помощью ультразвука будущие родители могут не только увидеть ребенка, но и узнать его пол задолго до родов.

Те же, кто продолжает твердить, что УЗИ вредно при беременности, зачастую не имеют в своем арсенале даже нескольких убедительных доводов. Ультразвуковое обследование не принесет никакой опасности, если беременная женщина будет посещать процедуру в соответствии с рекомендациями своего лечащего врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: