Доплер при беременности

Доплер при беременности

Время протекания беременности, это очень важный период для здоровья и развития плода. Для того, чтобы благополучно выносить ребенка, будущей матери необходим постоянный и внимательный контроль врача. Для точной оценки состояния женщины и малыша назначаются такие процедуры, как УЗИ, кардиотокография и эхография. Просто необходимо, ожидая ребенка, подробно знать о его состоянии и о состоянии будущей матери в том числе.

Ультразвуковое исследование (УЗИ), эта процедура необходима для того, чтобы точно узнать данные о будущем ребенке, о его состоянии, положении. Так же можно узнать размеры частей тела и вес плода, соответствуют ли они норме. УЗИ также является ожидаемым процессом для родителей, которые с нетерпением желают узнать пол будущего ребенка, чтобы уже наверняка знать, кого им следует ожидать. Появляется возможность увидеть плод, его шевеления на экране устройства, к тому же по просьбе врач может сделать снимок. Ультразвуковое исследование абсолютно безвредно как для ребенка, находящегося в утробе матери, так и для женщины.

Доплерометрия или Доплер, по принципу эта процедура является разновидностью УЗИ, которая диагностирует возможные заболевания кровеносных сосудов. Данный метод имеет свое название в честь его изобретателя-ученного Доплера.

Каждая беременная женщина, не зависимо от ее общего состояния, направляется на Доплер на третьем триместре беременности. Врач с помощью данной процедуры выявит то, что обычные анализы не помогут обнаружить. Тщательно рассматривается кровеносные сосуды малыша, можно увидеть нормальное ли количество кислорода и питательных веществ поступает к ребенку. Никакая процедура кроме Доплера не позволит узнать о том здорово ли сердце и сердечно-сосудистая система будущего ребенка.

Если вас направили на Доплер при беременности, не нужно думать, что вы не здоровы. В данной процедуре нет ничего особенного, его не нужно пугаться и воспринимать по особенному. Она абсолютно не несет никакого вреда ни ребенку, находящемуся в утробе, ни женщине. Особой какой то подготовки тоже не требует. Хороша эта процедура тем, что она позволяет вовремя обнаружить какие нибудь отклонения, если они имеются, и не замедляя приступить к верным мерам по устранению их. Доплер очень точно выявляет состояние плода и протекание беременности, но не стоит ожидать верного прогноза по вопросу о поле ребенка. По показаниям доплометрии при необходимости меняется схема плана ведения беременности и план родов.

Доплометрия подразделяется на два вида: дуплексный и триплексный. С помощью дуплексного вида можно увидеть строение сосудов пуповины, аорты и мозговых артерий, количества в находящейся в них крови, и скорость ее движения. В отличии от дуплексного режима, триплексный покажет все тоже самое но в ярком цветном режиме.

Доплометрия обычно назначается на третьем триместре беременности. Но бывают исключения, когда назначается данная процедура примерно от двадцатой до двадцать четвертой недели. Исключительные ситуации несут в себе анализы, не соответствующие норме, кардиограмма. Если прошлая беременность протекала с проблемами и имелись какие либо патологии или беременность многоплодная. При наличии у беременной женщины таких болезней, как сахарный диабет, гестоз, гипоксия, гипертония. Так же если плод, находящийся в утробе матери не соответствует размерам показаниям к нормальному развитию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: