До скольки месяцев нужно пеленать ребенка

После рождения долгожданного младенца у молодых родителей появляется много вопросов. Одним из самых частых является следующий: до какого возраста пеленать ребенка? Однозначного ответа в принципе, не бывает. Женщины старшего возраста призывают к обязательному тугому пеленанию новорожденных. Одновременно с этим на улице часто можно увидеть, как совсем маленькие детки без труда орудуют ручками и ножками.

Поначалу родители пеленают, чтобы младенцу было уютно, и он крепко спал. Но каждая мама решает самостоятельно, необходимо ли новорожденному пеленание и когда ему дать возможность ощутить свободу движений: сразу после рождения или через несколько месяцев.

До какого возраста пеленать ребенка

Как долго пеленать

Сначала нужно развеять мифы, которые очень долго считались аргументами для продолжительного тугого пеленания детей.

1. Надо укутывать новорожденного продолжительное время, чтобы были ровные ноги. На самом деле, ровность ног зависит от наследственности, правильного питания, а также физического развития. Если у ребенка кривые ноги – причина наверняка в нехватке витамина D, а не в том, сколько его пеленали.
2. Укутанному новорожденному теплее. С одной стороны, это так, а с другой – тугое укутывание не дает возможности маленькому организму учиться адаптироваться к температурным перепадам, а коже младенца свободно дышать.
3. Если новорожденного долго укутывают, у него не будет тонуса конечностей. В действительности тугое укутывание существенно нарушает природное положение тела младенца.
4. Укутанный малыш крепче спит. Это единственный аргумент, с которым стоит отчасти согласиться. Укутанный новорожденный на самом деле не будит себя руками. Но также известно, что причиной резких движений во время сна является перевозбуждение или наличие у детей неврологических проблем. Устранять которые рекомендуется не с помощью пеленок, а лекарствами или медицинскими процедурами.

Целые поколения выросли на таких мифах, которые в действительности не имеют никаких объяснений и медицинских обоснований.

Сколько пеленать новорожденного – современные взгляды

До скольки месяцев нужно пеленать ребенка

Пребывая в мамином животике, малыш на протяжении 9 месяцев находился в комфортном, теплом и уютном пространстве. После рождения грудничок не может быстро приспособиться к внешним условиям. Поэтому после пеленания ребенок успокаивается, погружаясь в сон. Для полной адаптации новорожденному необходим некоторый период. Одним достаточно 4 недель, другие не могут адаптироваться через полгода. Все это индивидуально и зависит от нескольких факторов.

Одним из таких факторов является темперамент детей. Младенцы все разные, некоторые достаточно активные, другие — спокойные. Темперамент новорожденного часто определяет выбор одежды – останется грудничок укутанным либо его можно одеть в костюмчики или другие вещи.

У активного малыша укутывание будет препятствием для игр и развития. Но если новорожденный будит себя резкими движениями, рекомендуется укутывать его на ночь, а при бодрствовании надевать кофточки или комбинезоны.

Спокойные дети чувствуют себя после укутывания уютно и комфортно. Поэтому пеленают этих детей до того момента, пока грудничку не захочется большей свободы движений.

До скольких месяцев

До скольки пеленать ребенка

После рождения период адаптации малыша к внешней среде составляет от 7 дней до 6 месяцев. Исходя из рекомендаций врачей, пеленать необходимо:

• новорожденных до 1 месяца-
• активных детей, которые своими руками не дают себе спать-
• нервных малышей, пеленание способствует их успокоению.

Сколько времени рекомендуется пеленать малыша? Врачи утверждают, что пеленать новорожденного надо как минимум до 1 месяца. Поэтому отказываться от этой процедуры не рекомендуется. Если младенца не укутывать, он может плохо спать, будить себя своими движениями.

В дальнейшем можно укутывать новорожденного без ручек, оставляя их на свободе. Если малыш бодрствует, желательно его не пеленать, а одеть ползуны и кофточку. Чтобы ребенок не поцарапал себя ручками, можно одеть ему распашонку со специальными рукавами или рукавички-царапки. В любом случае первые 2–3 месяца новорожденному спокойнее после пеленания, потому что сейчас основным занятием является только сон и еда.

В 3 месяца грудничок начинает осуществлять активные движения. А ограничение его свободы может спровоцировать торможение правильного развития конечностей. С этого момента укутывать малыша желательно только на ночь. А днем рекомендуется проводить свободное пеленание, чтобы младенец мог правильно развиваться.

Впрочем, пеленание до трехмесячного возраста носит индивидуальный характер. Здесь учитывается активность, самочувствие, темперамент грудничка. Иногда 4-х месячный малыш может легко распеленаться, а некоторые дети могут это выполнить, лишь достигнув шестимесячного возраста.

Когда младенцам исполняется 5 месяцев, некоторые из них пробуют садиться. При дальнейшем укутывании сидеть дети будут поздно, что может привести к торможению физического развития.

До скольких пеленают на ночь

До какого возраста пеленать ребенка на ночь

Для завершения пеленания на ночь у каждого младенца индивидуальный срок. Это зависит от того, продолжаются ли у грудничка вскидывания. Осознание новорожденным своих конечностей происходит ориентировочно в возрасте 1 месяца. Вскидывания к этому времени ослабевают, и младенец все реже просыпается от собственных движений.

Можно понаблюдать, как и сколько спит новорожденный: дергает ли ручками, пугается ли собственных движений или, наоборот, спит только со свободными руками. Если малыш постоянно вертит ножками или ручками, просыпается от этих движений и нервничает, то на ночь его еще нужно укутывать.

Когда закончить пеленание

К 3 месяцам грудничок начинает больше шевелиться во сне. Пеленка ограничивает движения новорожденного и может быть причиной пробуждения. Поэтому если младенец после пеленания проявляет беспокойство, тогда руки грудничка нужно оставить свободными.

Педиатры единогласно утверждают: после 3 месяцев нужно постепенно отказываться от пеленок. Если же младенец без пеленания не засыпает, тогда пеленать его нужно более свободно. Со временем ребенок привыкнет засыпать без пеленки.

До какого возраста пеленать новорожденного

Трехмесячному младенцу рекомендуется уже одевать ползунки, предоставляя полную свободу движений, которые с каждым днем становятся все энергичнее. Отучать малыша от укутывания необходимо постепенно, с каждым разом все больше ослабляя пеленку. А затем заменить его укрыванием одеялом.

Не стоит беспокоиться, что ребенок без пеленания замерзнет во сне. Его всегда можно укрыть одеяльцем или надеть дополнительный слой одежды.

В каждом случае мама малыша самостоятельно должна решить, когда закончить пеленание. Важно только помнить, что грудничок, которому дали свободу движений, требует особого внимания, а также безопасных условий. Потому что при чрезмерной активности ребенок может упасть и как следствие травмироваться.

Заключение

Если ребенку комфортно спать в пеленке, то можно его пеленать до полугода. Но нужно учитывать один фактор: ограничение свободы движений у детей старше 6 месяцев может быть причиной медленного развития и нарушения координации. Поэтому для малышей такого возраста допускается только свободное пеленание либо его имитация.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: