Надо ли пеленать новорожденного

С давних времен малышей, только что появившихся на свет, туго пеленали и продолжали это делать на протяжении нескольких месяцев. У наших предков в Древней Руси этот процесс назывался свиванием, существовал даже специальный обряд: вместо пеленки новорожденного сначала заворачивали в рубаху отца, считалось, что так младенец привязывается к своему роду. Затем стали использовать обычные пеленки, на протяжении многих лет женщины применяли их для укутывания своих малышей. Но время прошло, появились одноразовые подгузники, в связи с чем сейчас большинство новоиспеченных мам считают, что ребенку вполне комфортно в комбинезончике или другой детской одежде, а туго заворачивать его в пеленку не стоит. Так надо ли пеленать новорожденного? Зачем это нужно делать? Может ли тугое пеленание навредить крохе? Попробуем рассмотреть различные точки зрения и ответить на эти вопросы.

Относительно вопроса пеленания новорожденных высказываются различные мнения, для начала стоит выяснить преимущества и недостатки этого метода.

Нужно ли пеленать новорожденного

Аргументы «за»

1. В течение 9 месяцев ребенок находился в ограниченном пространстве материнской утробы, его движения были скованны, но в то же время ему там было очень уютно. Пеленание призвано создать имитацию того же состояния, чтобы малыш чувствовал себя столь же комфортно.
2. Многие мамы отмечают, что, если запеленать младенца, он ведет себя намного спокойнее, легче и быстрее засыпает. Пеленка ограничивает движения ребенка, благодаря чему он не может хаотично махать ручками и ножками или поцарапать себя. Новорожденный крепко и сладко спит.
3. Пеленки лучше сохраняют тепло, не могут натереть кожу малыша или вызвать раздражение, так как у них отсутствуют грубые швы и рубцы в отличие от многих детских предметов одежды.
4. Применение пеленки отличается удобством, ее не нужно застегивать или расстегивать, продевать через голову, чего не скажешь о детских костюмчиках, а переодевать новорожденного ребенка приходится часто, особенно в первые месяцы его жизни. Да и стоимость одной пеленки намного ниже самого простого комплекта одежды для крохи – экономическая выгода налицо.

Аргументы «против»

Нужно ли пеленать ребенка с рождения

1. Наиболее часто встречается мнение, что пеленка четко фиксирует конечности ребенка, а он привык за время нахождения в утробе двигать ими, менять положение своего тела, поджимать ножки к подбородку, принимая позу эмбриона.
2. Тугое пеленание препятствует полноценному развитию маленького ребенка, познанию им окружающего пространства. Малыш пребывает в состоянии дискомфорта, капризничает, плачет, стараясь выпутаться из пеленок.
3. Младенец, у которого ручки и ножки свободны, быстрее учится координации движений и осязанию, может перевернуться на бок или животик.
4. Пеленание может нанести вред и физическому здоровью новорожденного ребенка, так как затрудняет кровообращение и дыхание, давит на внутренние органы, даже может привести к снижению мышечного тонуса.
5. Возникает риск перегрева, особенно в теплое время года, так как у новорожденных терморегуляции еще практически нет, а сверток хорошо удерживает тепло. В результате организм малыша не закаляется, что негативно впоследствии скажется на его здоровье.
6. Пеленание может способствовать появлению на маленьком теле ребенка опрелостей и потниц, в свободной одежде такого не будет.

Как пеленать новорожденного

Становится очевидно, что пеленание приносит определенную пользу для малыша и удобно для мамы, но в некоторых случаях способно навредить и даже негативно повлиять на здоровье ребенка. Что же делать тогда и зачем плотно укутывать младенца? Нужно ли пеленать новорожденного вообще? Как это часто бывает, на данный вопрос каждый родитель ответит по-своему, лучше найти некую середину.

Все дети имеют свои особенности, разный темперамент и характер, одна и та же ситуация может показаться какому-то малышу дискомфортной, а у другого не вызвать никаких негативных эмоций. Прислушивайтесь и присматривайтесь обязательно к своему крохе, внимательно следите за его реакцией.

Нужно ли пеленать ребенка

Но все-таки медики сейчас дают ряд общих рекомендаций родителям относительно способов пеленания:

• тугое пеленание можно практиковать в течение первого месяца жизни младенца-
• затем не стоит укутывать ребенка туго на целые сутки, лучше чередуйте плотное пеленание на ночь и свободное днем-
• ручки и ножки нужно освобождать в периоды бодрствования малыша, чтобы его мышцы и сухожилия гармонично развивались-
• чтобы ребенок не повредил глазки и не поцарапал себя, в возрасте до двух месяцев можно надевать на него распашонки с лапками или рукавички-
• после кормления младенца желательно запеленать таким образом, чтобы его ручки были зафиксированы, но не создавалось давление на остальные части тела и внутренние органы, иначе активные движения конечностями после еды могут привести к плохому усвоению пищи и срыгиванию-
• на ночь можно запеленать кроху потуже, особенно если он спит беспокойно, иначе своими активными движениями он может разбудить сам себя-
• в целом, не рекомендуется использование пеленок в течение слишком долгого времени, к возрасту 2-3 месяцев от них уже лучше отказаться.

Вопрос пеленания волнует и еще будет беспокоить многих новоявленных мамочек, и споры среди педиатров на эту тему не прекратятся. Пожалуй, однозначного и четкого ответа никто и не сможет дать, ведь все дети индивидуальны. Решение должны принимать сами родители, обязательно учитывая особенности характера и поведения своего крохи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: