Шевеления плода при второй беременности

Шевеления плода при второй беременности

Содержание:

Шевеление плода при второй беременности

Вряд ли вы найдете беременную женщину, которая бы, почувствовав как шевелится в утробе ее малыш, не ощутила бы в душе прилив радости, восторга и умиления, смешанного с чувством легкого волнения. Данный факт свидетельствует о нормальном протекании процесса вынашивания плода и правильном его формировании. Женщина, впервые ожидающая ребенка, с нетерпением ждет момента шевеления плода. А процессы, которые протекают во время повторной беременности, она подсознательно сравнивает с ощущениями, которые ей пришлось испытать во время первого вынашивания ребенка.

Не ощутив на определенном сроке шевеления своего малыша, будущая мамочка склонна делать поспешные выводы. Существует мнение, что при второй беременности ребенок начинает двигаться в животе раньше, чем в первый раз. Когда же вам стоит ждать этого трепетного и волнительного момента, если вы вынашиваете второго малыша? Когда он начинает шевелиться?

Когда начинает двигаться малыш при второй беременности?

Шевеления плода при второй беременности 1

Если мы имеем в виду шевеления плода при второй беременности, следует обратить внимание на срок, когда женщина начинает эти телодвижения ощущать, а не сам факт начала движений ребенка в утробе у матери. Ведь малыш всегда начинает движение конечностями раньше, чем вы это почувствуете. Раньше времени будущая мать просто не способна чувствовать небольшие движения, так как плод еще совсем маленький в весе и размерах.

Даже дотронувшись до стенок матки, малыш не спешит известить об этом свою маму, так как еще совсем миниатюрен. Первые шевеления ребеночка внутри женского организма приходятся на 8-9 неделю вынашивания.

Независимо от того, в который раз женщина забеременела, плод начинает активные шевеления лишь в начале третьего месяца беременности. А когда уже мамочка ощутит его слабенькие толчки, зависит от разных причин и времени. У каждой женщины этот процесс может произойти в разное время.

Когда шевеления ребенка начинает чувствовать, во второй раз беременная женщина?

На данный вопрос нет однозначного ответа в виду того, что происходит это у каждой беременной женщины по-разному. Большинство из вариантов свершения этого факта находится в пределах нормы.

У одних будущих мамочек уже на 24 неделе вынашивания ребеночек будет активно двигать ручками и ножками внутри, причем любой человек ощутит активность малыша, просто дотронувшись к животику. У других же женщин на этом сроке плод еще не напомнит о себе. Это вопрос ближайшего времени.

Как показали многочисленные исследования, на 5 месяце беременности ребеночек уже способен совершать около 200 движений. Однако не все его активные шевеления еще способна почувствовать будущая мать. Общепринятым сроком, когда женщина в положении может ощутить первые шевеления малыша, является срок 16-24 недели. Большинство матерей чувствуют, как начинает двигаться ребенок, именно в этом диапазоне времени. Хотя бывают нормальные случаи, когда это происходит раньше или позже. Не забывайте, это сугубо индивидуальный процесс.

Бытует мнение, что в период второго вынашивания ребенка, мама раньше чувствует толчки плода. Объясняется это тем, что во второй раз беременная женщина становится более чувствительной к своим ощущениям и способна быстрее распознать уже пережитые единожды в своей жизни моменты.

Женщины, которые впервые ожидают ребенка, зачастую путают подобные ощущения с разного рода активностью внутри кишечника. Будущая мама может ошибочно полагать, что почувствовала, как толкается малыш, еще на 13-14 неделях ее беременности. Но это, скорее всего, самообман, так как ваш ребенок еще крохотный, чтобы напомнить вам о себе.

Но медики не спорят с тем фактом, что беременная вторично женщина раньше, чем первородящая, ощущает телодвижения своего ребеночка. Происходит это приблизительно на месяц раньше, чем в первый раз: на сроке от 16 до 18 недель.

Первые шевеления, что на это влияет?

Первое шевеление плода при второй беременности

Вторично беременная женщина способна почувствовать первые шевеления своего малыша на разном сроке, что обусловлено множеством индивидуальных факторов. Например, этот процесс напрямую зависит от веса малыша. Чем больше по весу ваш плод на определенном сроке, тем раньше он проявит себя начинающимися слабенькими движениями. Чаще всего именно в ходе второй беременности формируются более крупные по размерам младенцы, хотя это относится не ко всем случаям.

Чем худее беременная девушка, тем раньше она почувствует толчки малыша, и наоборот, полные девушки ощутят это позже. Напрямую на первые ощущения шевелений малыша в утробе матери влияет и природный уровень чувствительности беременной женщины.

Обратите внимание, что беременность протекает у каждой будущей мамочки по-разному в силу индивидуальных особенностей. Чаще всего вы ощутите шевеления своего чада уже до 25 недель вашей беременности. Однако если же это еще не произошло, посетите врача. Вас, возможно, направят на ультразвуковое обследование во избежание осложнений в развитии плода.

Видео: Шевеление плода при второй беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: