Когда ждать первого шевеления ребенка при беременности?

Первое шевеление ребенкаБеременность приносит женщинам множество чудесных переживаний и приятных волнительных моментов. Одним из них является первое шевеление ребенка. Этого события будущие мамы обычно дожидаются с большим нетерпением. На каком сроке малыш начнет шевелиться?

Когда ребенок начинает шевелиться?

Первые движения ребенка в утробе матери начинаются на сроке около 8-ми недель. Но в этот период плод еще слишком мал, чтобы женщина могла почувствовать его шевеления.

Будущая мама ощущает шевеления своего малыша примерно с 18–22 недели, то есть в среднем с 20 недели беременности. Но точных сроков здесь назвать нельзя: в каждом случае они будут индивидуальны. Например, худенькая женщина с очень тонкой жировой прослойкой на брюшной стенке может почувствовать первые движения ребенка гораздо раньше, чем более полная. Помимо этого, многое зависит от того, какой по счету является беременность.

При первой беременности шевеления плода могут начаться несколько позже, чем при последующих, вплоть до 23 недели. Женщин, ожидающих первенца, часто беспокоит такое долгое отсутствие толчков в животе, но если наблюдающий гинеколог утверждает, что все в порядке, будущей маме не стоит волноваться.

При второй беременности женщина способна заметить первое шевеление малыша значительно раньше, иногда даже на 14–16 неделе. Это связано с тем, что матка рожавшей женщины более эластичная и чувствительная, кроме того, беременная уже знает, как ощущаются движения ребенка.

При третьей беременности первые движения плода могут быть замечены так же рано или даже еще раньше, чем при второй. Например, при первой беременности женщина почувствовала их на 20-й неделе, при второй – на 18-й, а первые толчки третьего ребенка смогла ощутить уже на 16-й неделе.

Какой должна быть активность малыша?

Когда ждать первого шевеления ребенка при беременности?Нередко женщин волнует, насколько активным должен быть ребенок. Если малыш слишком долго не двигается, мама начинает волноваться, все ли с ним в порядке. Чтобы избежать лишних беспокойств, женщине необходимо знать о том, что происходит с ее малышом в утробе и как может проявляться его двигательная активность на разных сроках беременности.

С момента, когда женщина почувствует первые шевеления ребенка, она будет ощущать их практически постоянно. Примерно с 27–30 недели послушать и почувствовать движения малыша смогут и другие – будущий папа или члены семьи.

С 24 по 32 неделю двигательная активность плода будет постоянно увеличиваться. В этот период интенсивно развивается его нервная деятельность, а потому движения приобретают определенную упорядоченность и осмысленность. Например, малыш может выразить свое недовольство сильными толчками, если мама приняла неудобную для него позу.

После 32 недели ребенок перестает активно шевелиться, и это не должно вызывать у матери беспокойства. В этот период малыш уже принял нужное положение и двигаться в материнской утробе ему очень тяжело: он вырос до таких размеров, когда в матке для этого осталось слишком мало места.

Будущей маме следует знать, что ее малыш не должен двигаться постоянно: периоды его активности будут сменяться периодами покоя, продолжительность которых может составлять около получаса. Если малыш полностью «замирает» на длительный срок (до 10–12 часов), многие врачи рекомендуют обращаться за медицинской помощью. Такое поведение ребенка может быть вызвано естественными факторами, но в некоторых случаях оно сигнализирует о том, что ему не хватает кислорода.

Специалисты рекомендует женщинам следить за активностью младенца в утробе и обращать внимание на нехарактерные особенности поведения. Так мама будет уверена, что с ее малышом все в порядке и сумеет избежать ненужных тревог.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: