Когда ребенок начинает шевелиться?

Когда ребенок начинает шевелиться?

Каждая беременная женщина с нетерпением ждет первых толчков своего крохи. Но не все знают, что шевелиться плод начинает уже на седьмой неделе, вот только почувствовать это на таком сроке не получится. А все потому, что эмбрион еще довольно маленьких размеров и не соприкасается со стенками метки при движении. Женщины, у которых беременность первая, часто не распознают, что легкие волнения в животе на 18-19 неделе – первые ощутимые шевеления крохи. И лишь когда плод подрастет и толчки станут сильнее, эти ощущения беременная не спутает ни с чем другим.

Когда ребенок начинает шевелиться?

Первородящие женщины чувствуют шевеления примерно на 20 неделе, но эти сроки очень индивидуальны и зависят от многих факторов. Если беременность не первая, то беременная ощущает малыша уже на 18 неделе. Всему виной, во-первых, наличие опыта у повторнородящих женщин, они знают, что именно ожидать и не смогут не заметить толчков. Во-вторых, мышцы матки при второй беременности более чувствительны и способны уловить первые толчки на ранних сроках.

Нужно учитывать и то, что не всегда поставленные гинекологом сроки беременности соответствуют действительности и бывает, что женщина ощущает движение довольно рано, а это признак того, что срок на самом деле несколько больший поставленного. Более точные данные о «возрасте» ребенка дадут результаты второго ультразвукового исследования.

У каждой будущей мамы сроки появления первых шевелений довольно сильно различаются. Следующий фактор, от чего это зависит: телосложение женщины и наличие жировых отложений в районе живота. Чем худее и меньше беременная, тем больше вероятности появления ранних шевелений.

Бывает так, что женщина ведет довольно активный образ жизни и долго не чувствует шевелений. В некоторых случаях влияет на первые толчки и расположение плаценты. Например, если она находится на передней стенке матки, то ощущения будут несколько приглушенными, и при такой беременности женщина может не чувствовать своего кроху до 25 недели.

Многие врачи уверены, что беременная не может ощутить шевеления ребенка до 18 недель и объясняют это тем, что это были не движения, а перистальтика кишечника. Но практика доказывает обратное: рожавшие и худые женщины могут почувствовать кроху уже на 15-16 неделе беременности, и это не является отклонением от нормы или работой ЖКТ.

Не стоит опасаться, если ваш живот увеличивается, гинеколог-акушер при осмотре регулярно фиксирует нормальное сердцебиение плода, а шевелений будущая мама долгое время не чувствует. В случаях, когда сроки больше 25 недель, врач может назначить беременной дополнительные исследования, которые докажут правильное развитие малыша и причину того, что женщина не чувствует толчков.

На поздних сроках плод начинает шевелиться очень активно. У него есть время для бодрствования, а иногда он спит несколько часов и не двигается. Каждый малыш индивидуален уже на таких сроках, поэтому качество и количество толчков может сильно различаться у каждой мамы.

Когда ребенок начинает шевелиться? видео

Когда ребенок начинает шевелиться фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: