Вторая беременность: шевеления

Когда ждать первого шевеления при второй беременностиСтоит сразу оговориться, что шевеления при второй беременности не отличаются чем-то особенным от других шевелений. Единственная разница заключается в том, что женщине во вторую и последующие беременности становится проще отличить активность ребенка от других процессов, происходящих в животе (например, от кишечных расстройств). На этот раз она гораздо быстрее почувствует первые движения будущего малыша и отнесется к ним спокойно и радостно.

Что такое шевеления плода и как их различить?

Шевеления – это плавные толчкообразные движения плода, которые начинает ощущать беременная женщина. Как правило, они появляются с 18 по 20 неделю беременности. Сроки эти весьма индивидуальны: у одних ребенок начнет двигаться раньше, у других позднее. Это может зависеть от различных факторов:

  • От психологического состояния женщины;
  • От особенностей ее нервной системы и чувствительности;
  • От веса беременной (считается, что женщины с меньшим весом начинают ощущать шевеления раньше);
  • От количества вод.

Среди врачей бытует мнение, что плод начинает двигаться в матке тогда, когда начинает функционировать его головной мозг. Таким образом он проявляет свою первую психическую активность. Первые движения ребенка еле ощутимы и довольно хаотичны – женщины описывают их как «бабочки или рыбки в животе». После 20 недели толчки становятся более активными: малыш может перемещаться из одного участка живота в другой.

Позже он начинает упираться различными частями тела в живот, при этом бугорки на животе могут стать заметными даже для окружающих. Ближе к дате родов ребенок займет определенное положение в матке (головой вниз), а дальнейшие шевеления будет производить уже ногами. Беременной женщине такие «пинки» могут приносить дискомфорт, но он быстро проходит, если сменить положение.

Когда появляются первые шевеления при второй беременности?

Существует мнение, что шевеления плода при второй беременности становятся ощутимыми на 2-4 недели раньше. Есть вероятность, что женщина, ожидающая ребенка во второй раз, может почувствовать их уже на 16-17 неделе. Как объяснялось выше, это связано с тем, что будущая мать с каждым разом начинает точнее отличать движения плода от каких-то других процессов во внутренних органах. Во время первой беременности плод также двигался в этот период, но женщина могла просто не почувствовать, не обратить внимания на эти изменения.

Но это не значит, что при второй беременности шевеления нужно ждать уже на 16 неделе и волноваться, если их в это время нет. Важно понимать, что это очень индивидуальный процесс, который будет зависеть не только от предыдущих беременностей, но и от физического и психологического состояния женщины на данный момент.

Что делать, если шевеления плода при второй беременности отсутствуют?

Если даже на 20 или 21 неделе шевеления не начинаются, причин для беспокойства нет. В это время обычно проводится плановое УЗИ, и только после него врач сможет рассказать вам что-то о состоянии ребенка. Чаще всего из-за волнения или неопытности женщины могут просто не заметить первых шевелений, и это, конечно, не повод для паники. В то же время, если ребенок начал активно двигаться, а через какое-то время шевеления уменьшились, стоит сообщить об этом лечащему врачу.

Видео: Вторая беременность #1: 16 недель

Что могут означать сильные шевеления плода ночью?

В ночное время беременная женщина становится более чуткой, внимательнее прислушивается к своим ощущениям, а значит, и сильнее концентрируется на них. Если матери кажется, что ночью шевеления усиливаются, это может быть связано с тем, что она просто обращает на них больше внимания. В дневное время, когда женщина более активна и находится в постоянном движении, различить шевеления сложнее.

Нужно ли подсчитывать количество шевелений при второй беременности?

Некоторые врачи советуют своим пациенткам считать шевеления плода и вести своеобразный дневник. При помощи таких графиков гинеколог вместе с беременной смогут вовремя отследить и проанализировать возможные изменения, происходящие с ребенком.

Есть различные методы подсчета шевелений плода при второй беременности и первой:

  • Метод Пирсона (движения отмечаются с 9 утра до 9 вечера, оценивается промежуток времени между первым и десятым шевелением);
  • Метод Кардиффа (отсчитываются первые десять шевелений в день, после которых можно не отмечать остальные движения);
  • Метод Садовски (подсчет шевелений после приема пищи).

В то же время есть врачи, которые не считают нужным подсчитывать шевеления и вести подобные графики, поскольку особо чувствительных будущих мам они могут сбить с толку и заставить нервничать без причины. Поэтому отмечать шевеления имеет смысл только в том случае, если вы договорились об этом с врачом и оба видите в этом необходимость.

Главное, о чем действительно стоит помнить и в первую, и во вторую беременность, шевеление ребенка – это его первый физический контакт с матерью. Это отличная возможность начать общаться с малышом, прислушаться к нему и узнать что-то новое о его ощущениях и индивидуальных особенностях, а не придумывать себе новые тревоги и заботы. Излишнее нетерпение в ожидании первых толчков крохи или, напротив, прислушивание к каждой его активности может только утомить и навредить. Общая рекомендация большинства акушеров-гинекологов будущим мамам – это бережное отношение к своему состоянию и здоровый интерес к ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: