Шевеление плода при беременности — норма или уже патология?

Беременность,сама по себе, - уже повод для волнения. Поэтому не удивительно, что при малейшем дискомфорте, женщина тут же бежит на УЗИ, чтобы специалист подтвердил нормальное развитие плода. С появлением шевелений будущие мамочки немного успокаиваются, с трепетом принимая каждый пиночек своего малыша. Но все ли шевеления могут считаться нормальными?

Содержание

1 Когда ждать первое шевеление плода при беременности?

Видео про движения плода во время беременности
Считается, что первые шевеления при первой беременности появляются несколько позже, чем при второй и каждой последующей. Но это не так. На время, когда женщина может почувствовать толчки своего малыша, влияет то, на какой из маточных стенок произошло прикрепление плодного яйца. Если эмбрион зафиксировался по передней стенке, первые его шевеления женщина почувствует на несколько дней раньше, чем та, у которой плод прикреплен к задней стенке.

Ошибочное мнение о том, что при первой беременности шевеления плода будут замечены позже, все же имеет вполне разумное объяснение – женщина, которая готовится стать мамой впервые, вполне может «списать» появление шевелений на проблемы с кишечником.

Когда ждать первое шевеление плода при беременности?

Врачи женских консультаций все еще по старинке рекомендуют женщинам записывать дату, когда мама впервые ощутит пинок своего малыша. Считается, что с этого дня до даты родов должно пройти ровно 20 недель. Актуальным это было во времена, когда не существовало метода ультразвуковой диагностики беременности и срок определяли приблизительно. Особенно это касалось женщин с нерегулярным месячным циклом. Но после широкого внедрения в акушерско-гинекологическую практику УЗИ ошибки в исчислении срока беременности практически сошли на нет. То же касается и предварительной даты родов – для точного установления дня «Х» используется:

  • календарный метод подсчета даты родов,
  • гестационный срок, поставленный на УЗИ.

Когда ждать первое шевеление плода при беременности? фото

Есть мнение, что худые девушки чувствуют первые шевеления своего будущего ребенка раньше полных, но на самом деле это, в большинстве случаев, зависит от порога чувствительности женщины и ее умения сосредотачиваться на собственных ощущениях.

Плод начинает шевелиться уже на 6 недели беременности, но он еще настолько мал и слаб, что эти шевеления может рассмотреть лишь чувствительный УЗИ аппарат. Началом активных шевелений плода является период с 16 по 24 неделю вынашивания.

Распознать их бывает непросто. Опытные мамы описывают самые первые ощущения двигательной активности своего, пока еще будущего, ребенка, как взмахи крыльев бабочки, плавание рыбки или щекотание перышком. Другие женщины, напротив, рассказывают о характерном «булькании» или щекотании изнутри. Постепенно с увеличением срока беременности и ростом плода внутри матки шевеления приобретают все более отчетливый характер и, уже спустя пару месяцев, к ним присоединятся и волны по животу будущей мамы, и выпирания конечностей и других частей тела малыша.

Фото, когда шевелится плод в первый раз

2 Нормальное количество шевелений во время беременности

Итак, в норме первые шевеления плода должны появиться не позднее 25 недели беременности, если считать от первого дня последних месячных, но никак не от даты предполагаемого зачатия.

Начиная с 25 недели нормальное количество шевелений в сутки должно составлять не менее 10 раз, при условии подсчета только явных и хорошо ощутимых пиночков. На этом сроке малютка еще слишком мал для того, чтобы его будущая мама могла чувствовать абсолютно все его шевеления, поэтому большинство из них все же остается незамеченным.

В среднем, от экватора беременности в 20 недель малыш делает около 200 движений – взмахи ручками и ножками, шевеление пальчиками, глотание околоплодных вод и, даже, кувырки и перевороты вокруг себя. После 20-й недели интенсивность движений плода возрастает в разы. Ребенок шевелится постоянно, за исключением времени, когда он спит. Пик активности плода отмечается, в основном, вечером и ночью, когда женщина расслаблена и отдыхает. Во время дневной активности мамы малютка может крепко спать в ее утробе, но он обязательно проснется, если мама угостит себя чем-нибудь сладеньким. Считается, что в этом случае сладкими станут и околоплодные воды, которыми питается малыш.

Нормальное количество шевелений во время беременности

Будущий ребенок очень чувствителен к состоянию мамы, он замирает, когда мама чего-то пугается или начинает усиленно биться, если мама чувствует волнение. Удивительно, но плод тоже ощущает чувство голода, если его мама не успевает поесть вовремя. Именно поэтому беременная женщина должна своевременно и полноценно питаться, чтобы обеспечить своему малышу регулярную поставку еды.

Малыши шевелятся услышав громкую музыку, собачий лай и другой, раздражающий их шум, а также тогда, когда их будущая мама положит на живот свою теплую ладонь.

3 Как распознать патологические шевеления плода?

Видео о том, как плод двигается в животе
Как мы уже знаем, для того, чтобы убедиться в том, что двигательная активность будущего ребенка в норме, нужно подсчитать его шевеления в течение 1 часа. 10-ти активных пиночков вполне достаточно для того, чтобы убедиться, что с ним все в норме.

К 3-му триместру женщина привыкает к ритму активности своего малыша и знает время, когда он спит, когда он активничает и когда он голоден. Любое отступление от привычного режима должно ее насторожить.

Опасным симптомом может стать отсутствие шевелений плода в течение 6 часов подряд. Это может говорить о том, что малыш испытывает кислородное голодание, называемое внутриутробной гипоксией или даже о его гибели в результате внутриутробного удушения пуповиной. Поэтому, если вдруг женщина длительное время не чувствует активности своего малыша, ей нужно поспешить в больницу для записи КТГ и проведения процедуры УЗИ. О внутриутробной гипоксии плода могут говорить и слишком сильные его шевеления.

Как распознать патологические шевеления плода?

КТГ или кардиотокография плода проводится не ранее 30 недель и необходима для прослушивания сердцебиения крохи с помощью крепящегося на животе женщины специального ультразвукового датчика. Норма сердечных сокращений малыша на таком сроке составляет от 120 до 160 ударов в минуту. Если датчик зафиксировал больше или меньше ударов, то женщине показано УЗИ для оценки самочувствия малыша.

Чем ближе время родов, тем менее интенсивными становятся движения крохи, поскольку в матке становится уже мало места. Теперь его шевеления будут не частыми, но весьма ощутимыми. На мамином животе могут выпирать его ножки, ручки, пяточки и даже пальчики на руках. За несколько дней до родов малыш может затихнуть, чтобы собраться с силами и прийти в этот мир.

Шевеления плода помогут беременной женщине вовремя распознать проблему и обратиться за врачебной помощью для быстрого и эффективного ее решения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: