Когда начинает шевелиться ребенок

Когда начинает шевелиться ребенок

Содержание:

Шевеление плода при беременности

Одним из самых важных моментов беременности считается первое ощутимое шевеление плода. Это событие имеет значение не только для эмоционального состояния беременной женщины, но с помощью даты первого зафиксированного толчка ребенка гинекологи определяют дату родов. Если беременность первая, стоит приплюсовать 20 недель, если повторная - 19 недель.

Точно назвать время, когда произойдет первое шевеление, практически невозможно. Ведь ребенок активно двигается всю беременность, а вот когда его услышит мама, зависит от многих факторов. Чаще всего, если женщина ожидает первенца, впервые ей удается ощутить толчки на 20 неделе беременности (нередко еле заметные шевеления неопытные будущие мамы путают с несварением желудка), если второго (и последующего), то на 19 неделе. Случалось, что первые шевеления фиксировали и раньше. Тут причиной несовпадения с традиционными рамками становилась или сверхчувствительность женщины, или ошибка в определении срока беременности.

Опасения беременных

Когда начинает шевелиться ребенок 1

Многие мамы опасаются, что не смогут распознать когда начал шевелиться ребенок. Волноваться не стоит, в этом случае срабатывает интуиция. И хотя нередко женщины, беременные впервые, думают, что это дает о себе знать капризный желудок, на интуитивном уровне догадываются, что это шевелится малыш. И уже второе шевеление ни за что не перепутают. А о тех, кто ждет второго (и последующего) ребенка, и говорить нечего – повторно женщина уже точно знает, что это было первое шевеление.

Многие сравнивают его с прикосновением крыльев бабочки или щекотанием перышком. Каждое последующее движение становиться все более ощутимым и активным. К концу второго триместра шевеления ребенка отчетливо заметны через брюшную стенку, а дальше можно даже нащупать ручку или ножку малыша. В самом конце беременности малыш становится настолько большой, что занимает все пространство в матке, ему становится тесно и двигательная активность снижается.

По утверждениям психологов ощущение шевеления карапуза способно разбудить материнские чувства. Частота и шевеление плода при беременности являются прямым свидетельством состояния малыша. В норме их должно быть не менее десятка за 24 часа. Ребенок толкается периодически, своеобразными сериями. Когда карапуз затихает только на время, повода для беспокойства нет, он просто спит.

Когда стоит обратиться к врачу

Насторожиться следует, если толчки слишком активные или их нет вообще. В первом случае, скорее всего, имеет место гипоксия или же нехватка кислорода. Чтобы дать ребенку возможность «дышать на полную грудь», необходимо чаще бывать на свежем воздухе и проветривать комнату. В некоторых случаях ребенок начинает активно «биться», когда мама занимает положение, лежа на спине.

Этому есть простое объяснение: в такой позе придавливается полая вена и ребенку опять же не хватает воздуха. Он начинает активно требовать кислорода. Будущей маме следует избегать таких случаев, поскольку они также опасны для здоровья и жизни ребенка. Во втором случае стоит немедленно обратиться к врачу, поскольку прекращение шевеления свидетельствуют о прямой угрозе жизни крохи.

Видео: Шевеления плода при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: