Развитие ребенка в 2 года и 3 месяца

Развитие ребенка в 2 года и 3 месяца

Содержание:

Ребенок, в возрасте 2 года и 3 месяца, продолжает активно развиваться, как интеллектуально, так и психологически. Он обретает новые разнообразные познания об окружающем мире, учится сопоставлять полученную информацию, производить анализ, а также делать выводы. В таком возрасте, для малыша, также остаются важны общие занятия с родителями. Но, даже учитывая то, что малыш может довольно долго самостоятельно играть (около 40-60 минут), он все-таки становится социальным существом, для которого общение является необходимостью. В таком возрасте ребеночек играет для развития, а не для забавы.

Физиология ребенка двух лет и трех месяцев

Ребеночек, в возрасте старше двух лет, начинает общаться с другими детками – сверстниками: в центрах раннего развития, на детских площадках. Поэтому для сохранения здоровья малыша и усиления его иммунитета, нужно соблюдать все рекомендации педиатра, по поводу проведения плановых прививок – это будет страховкой от серьезных заболеваний и их последствий. Также нужно проводить процедуры по закаливанию малыша. Разрешайте ребенку летом ходить разутым по песку или траве, принимайте с малышом воздушные и водные ванны. Гуляйте на свежем воздухе максимально долго. Так как иммунитет заработанный летом противостоит заболеваниям круглый год.

Психология ребенка двух лет и трех месяцев

Развитие ребенка в 2 года и 3 месяца 1

Ребеночку, в возрасте 2х лет и 3х месяцев, нужно прививать навыки самостоятельного обслуживания. Так как малыш в таком возрасте стремится быть самостоятельным, старается не совершать ошибки, чтобы обрадовать взрослых. Но даже если у малыша не все получается, это не страшно. Нужно часто хвалить малыша за проявление какой-либо самостоятельности, не стоит ругать его и смеяться, если у ребеночка что-либо не получается.

С такого возраста ребеночек начинает понимать причинно – следственные связи событий, начинает делать выводы – все это является новой ступенью в психологическом развитии ребенка. Для ребенка этого возраста, лучше всего покупать игрушки, которые развивают наблюдательность и умение логически мыслить.

Что умеет ребенок в 2 года и 3 месяца

Ребенок, в возрасте 2х лет и 3х месяцев, должен:

  • уметь прыгать с высоты в 10-15 сантиметров;
  • уметь ходить по неравномерной поверхности (по канавкам, бугоркам), перешагивать маленькие препятствия;
  • уметь кидать мяч двумя ручками, и иногда ловить его, при условии, что мяч был брошен с малого расстояния;
  • составлять и говорить предложения, размером в 2-3 слова;
  • кушать при помощи столовых приборов, пить из кружки;
  • самостоятельно надевать свою одежду;
  • достаточно долго играть самостоятельно;
  • уметь чистить зубки.

Советы родителям ребенка двух лет и трех месяцев

Родителям нужно максимально часто заниматься с малышом, также нужно заниматься совместными делами, приучать малыша к ответственности и самостоятельности. Чем больше ребенок, в этом возрасте, постиг умений и навыков, тем легче ему будет в жизни. В этом возрасте, из ребенка можно вылепить, что захотят родители, так как психика такого возраста очень податлива. Понятно, что вам может надоесть повторять многократно одно и то же, но совсем скоро вы увидите результат своего труда.

Видео: развитие ребенка в 2 года и 3 месяца, учимся рисовать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: