Развитие ребенка в 11 месяцев

Развитие ребенка в 11 месяцев

Содержание:

В 11-месячном возрасте ребенок умеет уже достаточно много, ведь вскоре он будет отмечать свой первый день рождения. Теперь ребенок уже может питаться практически как взрослый человек. К этому времени у него уже должно прорезаться не менее 6 зубов, поэтому он уже сможет сам пережевывать овощи, котлеты, тефтели. Начиная с 10 месяцев малыша уже можно переводить на четырехразовое питание.

Психология ребенка в 11 месяцев жизни

Приближаясь к первому году рождения, ребенок начинает адекватно реагировать на просьбы родителей. В этот период необходимо любыми способами поощрять ребенка разговаривать. Рекомендуется читать ему детские рассказы, называть окружающие предметы по нескольку раз, чтобы малыш смог запомнить эти слова. 11-ти месячный ребенок уже созрел для разнообразных сюжетных игр. Малыши активно начинают интересоваться другими людьми, стремится к общению с ними, не разделяя детей и взрослых. Если ребенка посадить рядом с другими детьми, они практически моментально пойдут на контакт и начнут делиться своими игрушками. В такой момент важно не ограничивать потребность в общении и помочь своему ребенку научиться взаимодействовать с окружающими.

Моторика и двигательное развитие

В таком возраста малыши еще предпочитают ползать, но некоторые из них уже могут делать успешные попытки и ходить, балансируя или с помощью взрослых. Ходьба ребенка неустойчива, поэтому он может покачиваться, наклонятся, помогать себе сохранять равновесие при помощи предметов. Дети сейчас достаточно активны, могут приседать, танцевать и повторять другие действия взрослых.

График роста ребенка от 11 до 12 месяцев

 Развитие ребенка в 11 месяцев 1

Что умеет ребенок в 11 месяцев

Навыки и умения ребенка в 11 месяцев:

  • способность играть и понимать несложные игры;
  • попытки самостоятельно вставать и даже ходить без помощи родителей;
  • умение найти конкретную игрушку по просьбе родных;
  • копирование поведения взрослых;
  • активно ползать по комнате;
  • различать части своего тела и называть их;
  • имитация чтения книги, листая страницы и рассматривания картинок;
  • попытки самостоятельно есть и пить;
  • имитация голосов животных, техники;
  • умение построить сооружения из кубиков или других деталей.

Как играть с ребенком

Развитие ребенка в 11 месяцев 2

11-ти месячный малыш может уже различать предметы и выбирать нужные из огромного количества игрушек. Родители могут тренироваться с ним вместе, например, попросить найти все мячики или кубики. Дети начинают понимать, как называются их части тела и могут показывать их не только на себе, но и на других людях. Можно задавать детям наводящие вопросы: «А где у папы носик?».

Сюжетные игры в этом возрасте очень по душе ребенку и он начинает проводить определенные действия со своими игрушками. Рекомендуется давать малышу красочные книжки и обязательно читать ему сказки. При чтении лучше войти в зрительный контакт с ребенком, посадив его напротив, чтобы он видел эмоции выражение лица родителей и других родственников.

Чему можно научить ребенка в 11 месяцев

В 11 месяцев детей уже можно научить отчетливо произносить некоторые слова. Дети начинают следить за речью взрослых, и пытаются повторять звуки, которые услышали. Необходимо корректировать его речь и исправлять, если он произносит слова невнятно, с явными ошибками.

Что чувствует и как ведет себя малыш

У ребенка уже к этому времени формируются интересы, он начинает с большим любопытством пробовать ту еду, которую ему раньше кушать не давали. Малыш может испытывать различные эмоции, прикасаясь к чему-то приятному или неприятному для него. Родители должны помогать ему развить осязание, например, дать походить голыми ногами по песку, траве.

Как развивается речь ребенка в 11 месяцев

Развитие ребенка в 11 месяцев 3

В столь прекрасном возрасте малыш уже активно произносит простые слова: «бух», «дай», «ма», «па». Таких слов немного, но они понятны всем окружающим. В процессе получения навыков речи у ребенка могут появиться особые слова, которыми он станет называть некоторые предметы. И это будет понятно лишь ему и может быть нескольким родственникам, которые находятся с ребенком в постоянном контакте. В этот период ребенку нужно задавать много наводящих вопросов, уточнять, где находится тот или иной объект. Ребенок способен понять в несколько раз больше, чем способен произнести в таком возрасте.

Ребенок пошел

Для того, чтобы осанка у ребенка начала формироваться без отклонений специалисты категорически не рекомендуют использовать такие приспособления как ходунки. Лучше дать ребенку другой предмет для опоры, например свою коляску, за которую он сможет держаться.

Задача родителей

Родители не должны сдерживать активность своего ребенка, им нужно постоянно разговаривать с ним и предоставлять возможность общаться и с другими людьми. В таком возрасте за многими действиями ребенка сложно уследить, а значит, его безопасность будет под большим вопросом. Малышей очень начинают интересовать электрические приборы, поэтому во избежание несчастного случая нужно резким тоном запрещать ему касаться опасных вещей. Если ребенок проявляет непослушание, его нужно уносить на руках от подобных предметов. Но при этом не стоит злоупотреблять словом «Нельзя», так как это больше заведет ребенка на совершение активных действий. Лучше дать ребенку пару игрушек для отвлечения, что будет более правильным, нежели жесткий запрет.

Видео: что умеет ребенок в 11 месяцев?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: