Нормы развития малыша в возрасте 1 года

Содержание:

Каждая мама следит за ростом, развитием и здоровьем своего малыша, особенно в "отчетные" периоды. Развитие ребенка в 1 год – важная ступень, перешагнуть которую малышу приходится под пристальным вниманием всех родственников. Что он умеет? Как себя ведет? Насколько подрос и поправился? Сравнения со сверстниками не избежать. Чтобы мама точно знала, что у ее малыша все в порядке, ей необходимо знать основные нормы развития ребенка в данном возрасте.


Чему научился малыш за 12 месяцев

Чему научился малыш за 12 месяцев жизни

Сложно представить, но за год ребенок превратился из гусеницы, завернутой в пеленки, в практически самостоятельного человека. Психологическое и физическое развитие малыша включают в себя следующие навыки и умения:

  • вставать на ноги и самостоятельно ходить;
  • пытаться танцевать под музыку;
  • бегать с поддержкой (некоторые дети просто боятся упасть, другие же не успевают быстро переставлять ножки);
  • есть с ложки (не всю порцию и не слишком аккуратно, но попытки уже весьма настойчивые);
  • пить из кружки;
  • произносить 8-10 слов;
  • называть членов семьи по именам (пусть даже не очень правильно);
  • знать названия практически всех окружающих вещей в доме, показывать, если попросят;
  • понимать просьбы взрослых;
  • подражать взрослым;
  • проявлять интерес ко всему вокруг;
  • слушать музыку;
  • по-разному относиться к людям, особенно к своим и чужим.

Читая список, что должен уметь ребенок в 1 год, следует помнить, что все дети индивидуальны. Одни способности у некоторых малышей проявляются раньше, другие – позже. Однако если к году кроха еще не пошел, стоит провести сеанс массажа, проконсультировавшись с педиатром.

ребенок рисует

Особенности годовалого ребенка

К особенностям ребенка, которому исполнился год, относятся:

  • неуемная жажда открытий;
  • изменения в поведении, чаще не в лучшую сторону.

Способность самостоятельно передвигаться на ногах – это главное, что умеет ребенок в возрасте 1 года. Для малыша открывается широкий обзор доступных для изучения предметов. Кроха залезает в ящики и достает оттуда все, что попадается под руку. Он самостоятельно берет карандаши и рисует на стенах. Разумеется, маму это не приводит в восторг. Как ей вести себя в данной ситуации?

Кричать и ругаться на ребенка бесполезно, поэтому намного продуктивнее будет направить его энергию в "мирное русло". Организуйте занятия с ребенком 1 года таким образом, чтобы ему было интересно. Выделите шкаф, в которой можно будет залезть и найти там не что попало, а полезные развивающие игрушки и интересные вещи. Нижнюю область обоев закройте бумагой, которую легко можно будет снять и заменить. Пусть кроха пробует рисовать – это очень полезно для развития.

Календарь развития малыша на отметке "1 год" имеет не только праздники, но и сложные периоды. Данное время является для малыша кризисным. Он осознает себя, как самостоятельное существо, отдельное от мамы. Также малыш достаточно критично начинает относиться к собственным умениям.

Нередко можно заметить, когда не получается то, что делает ребенок в возрасте около 1 года, он кричит и плачет. Роль мамы – помочь малышу и успокоить его, так как в данном возрасте он еще не умеет делать этого сам. Небольшая проверка "на прочность" ожидает и маму. Малыш, различая своих и чужих, с незнакомыми людьми ведет себя спокойно и скоромно, а дома с мамой может специально озоровать. Ругать ребенка бесполезно – пройдет совсем немного времени, и он сам успокоится.

развитие годовалого ребенка

Основы речевого развития

Каждой маме хочется, чтобы малыш быстрее заговорил. Нормы развития в 1 год предусматривают наличие в словаре 8-10 слов, тогда как пассивный словарный запас уже огромный. Ребенок знает названия практически всех предметов, которые его окружают, только говорить пока не может. Но понимает, о чем идет речь и может показать или принести тот или иной предмет.

Чтобы развитие речи шло полным ходом, с ребенком нужно заниматься артикуляционной гимнастикой и чаще играть в пальчиковые игры. Также положительную роль в становлении речи играет частое общение родителей и ребенка. Читайте ему книги, рассказывайте обо всем окружающем, как дома, так и на прогулках. И вскоре ребенок начнет говорить свои первые слова.

Стремление к познаванию и постижению нового – основная черта развития ребенка в 1 год. Помогайте малышу в этом, поддерживайте его начинания и не сердитесь за испорченные вещи. Чтобы исключить поводы для порчи вещей, следите за ребенком и предугадывайте его намерения. Пусть его детство пройдет весело и интересно!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: