Развитие ребенка в 2 года

Развитие ребенка в 2 года

Содержание:

Два года - важный возраст, как для ребенка, так и для всей семьи. В таком возрасте ребенок уже многое умеет и с удовольствием демонстрирует свои успехи. Имея ребенка в таком возрасте, родителям следует запастись терпеньем, спокойствием и выдержкой, но достижения ребенка затмят это.

Физиология двухлетнего ребенка

Двухлетний малыш уже активно прыгает, бегает, он хорошо ориентируется в пространстве. В этом возрасте ребенок исследует мир и наполнен двигательной энергией, он является очень подвижным, и будет таковым еще пару лет. Поэтому родители должны обеспечить своего ребенка возможностью активно двигаться.

Психология ребенка в 2 года

Ребенок в двухлетнем возрасте активно узнает окружающий мир. Именно в таком возрасте познание окружающей среды является сознательным, так как ранее за его любопытство отвечали скорее инстинкты, нежели разум. Психика малыша, в таком возрасте, воспринимает информацию мгновенно. Ребенок обучается новым навыкам быстро и легко, при этом он запоминает их надолго, можно сказать на всю жизнь.

В таком возрасте большинство детей отлично справляются с задачей – держать карандаш либо ручку, поэтому это самое подходящее время, чтобы заняться с малышом творчеством. Ребенка можно ознакомить с рисованием красками (акварельными, пальчиковыми), фломастерами, карандашами, показать ему, как работать с пластилином, научить играть с крупным конструктором, пазлами. В этом возрасте ребенок уже более усидчив, и спокойно может выдержать короткие спокойные занятия. Кроме того двухлетние малыши, как мальчики, так и девочки, начинают играть в ролевые игры.

Что умеет ребенок в 2 года

Развитие ребенка в 2 года 1

Навыки и умения в возрасте двух лет:

  • иметь словарный запас, в размере около ста слов (допустимо, если ребенок не вполне четко их произносит);
  • уметь выводить на бумаге фломастером, ручкой различные бессмысленные фигуры;
  • в играх использовать свое воображение;
  • уметь складывать небольшой конструктор и пазлы, размером в 2-3 детали;
  • слушать свои любимые сказки по много раз;
  • общаться с другими детками – сверстниками, не обязательно словесно.

Советы родителям

Самым важным советом является то, что родителям нужно максимально много заниматься с малышом. В возрасте двух лет, дети развиты практически одинаково, однако через полгода такое состояние дел меняется, и становится сразу видно, с каким ребенком занимаются, а с каким нет. Не нужно упускать этот драгоценный возраст, когда ребенок занимается всем, с чем его познакомили. Это может быть музыка, эстетика, чувство ритма, чадо в два года можно даже ознакомить с такими понятиями, как ответственность и обязанность.

Как организовать жизнь ребенка

Ребенок в таком возрасте днем должен спать один раз, но многие детки не соглашаются ложиться днем. Если малыш не хочет ложиться спать, то тихий час можно заменить пассивным отдыхом – полистать, к примеру, книжку с картинками. Однако постоянно отказываться от дневного сна не нужно – это вредно для ребенка. Также во время игр, прогулок, нужно чередовать занятия малыша – его внимание не должно быть сосредоточено на чем-либо одном более 30 минут.

Как играет ребенок

Развитие ребенка в 2 года 2

Чтобы дополнительно развить мелкую моторику ребенка, ему можно предложить порисовать, как кисточкой, так и просто пальчиками, например, прикрепите лист бумаги (ватман), а ребенок пусть, опуская ладошки в краску, оставляет отпечатки ладошек и маленьких пальчиков. Кроме того предложите в песочнице такой вариант игры, когда нужно лепить куличики, копать подземные ходы, гаражи и дороги к ним. Дома можно заняться купанием игрушек, параллельно изучая предметы гигиены – шампунь, мыло, мочалку, полотенца, кроме этого можно изучать температуру воды – холодная, теплая, горячая.

Чему учится ребенок в два года

Играя с ребенком, ставьте перед ним задачу, которая будет содержать два свойства предмета, например, отделить зеленые шарики от синих кубиков. Также нужно создавать ситуации, при которых ребенок должен искать решение, например, достать закатившуюся игрушку под шкаф с помощью палочки. Кроме этого можно предложить малышу отгадывать простые загадки. Чтобы ребенку не было сложно отгадать правильный ответ, можно держать игрушку – отгадку, или рисунок с нарисованным ответом. После игры следует напоминать ребенку то, что он должен убирать свои игрушки на место, но также не забывайте ему помогать в этом.

Как ведет себя ребенок в два года

В таком возрасте малыш развивается творчески, и становиться самостоятельным, он может настаивать на том, чтобы сделать что-то самому, например, поставить грязную тарелку в раковину. У ребенка в этом возрасте много достижений - он сам одевается, аккуратно ест. В этом возрасте ребенок может очень эмоционально реагировать на различные ситуации, однако дети хорошо поддаются чужим эмоциям, если родители спокойны в той, или иной ситуации – ребенок также не будет волноваться.

Как развивается речь ребенка в два года

Малыш в таком возрасте становится «почемучкой» - ребенок постоянно задает вопросы «Как?», «Почему?», «Где?», «Куда?», «Откуда?». Ребенок оперирует словарным запасом, размером в 250-300 слов. Также строит небольшие предложения из 2-3 слов. Речь ребенка становится похожей на речь взрослого. В таком возрасте у малыша развивается мышление, и общение, при помощи речи, благоприятно влияет на него. Поэтому стоит как можно чаще общаться с малышом.

Видео: что умеет ребенок в 2 года.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: