Развитие ребенка в 10 месяцев

Развитие ребенка в 10 месяцев

Содержание:

10-ти месячный малыш – это возраст, когда происходит его быстрое развитие в психологическом плане и интенсивное познавание окружающей среды.

Физиология ребенка десятого месяца жизни

После 9-го месяца происходит замедление физического роста, потому тело лучше контролируется и проще изучает новые умения и знания. Малыш уже с уверенностью садится из лежачего положения, и продолжительное время может сидеть, при этом удерживая спину в ровном положении. У него получается свободно ползать, он может подниматься на ножки и, вероятно, у него получается делать несколько шагов самостоятельно. Стимулирующим фактором может быть мама, которая может подбадривать малыша и дарить ему улыбку, или же излюбленная игрушка крохи.

До 10-го месяца многие детки уже изменили свой режим сна. Есть дети, которые спят лишь раз в день, и тогда нужно пораньше укладывать малыша вечером. Если же ваш кроха спит и дальше дважды в день, тогда следует соблюдать перерыв как минимум в 4 часа между вторым и ночным сном. Так малышу будет проще заснуть вечером.

График роста ребенка от 10 до 11 месяцев

Развитие ребенка в 10 месяцев 1

Психология ребенка 10 месяцев

В 10 месяцев развитие крохи в психологическом плане перемещается на новую качественную стадию. Формируется взаимосвязь между мышлением и моторикой. Чем больше скоординированных действий ребенок осуществляет, тем в большей гармонии будут развиваться его интеллектуальные способности. В 10 месяцев возникают первые признаки лучшего функционирования одной из рук. Можно выяснить, правша или левша ваш ребенок. Категорически запрещено переучивать левшу, лучше способствовать максимальному функционированию обеих рук.

Десятимесячный малыш начинает обладать еще одним важным навыком – разжимание пальчиков. До этого он все хватал и ставил в рот. А сейчас он будет хватать, ставить в рот и потом кидать. Это не является капризом крохи, это его существенный шаг вперед в психологическом развитии. Если до 10-ми месячного возраста ваш ребенок не умеет выбрасывать игрушки из манежа, то следует проконсультироваться у невропатолога.

Что умеет ребенок в 10 месяцев

Навыки и умения, которые возникают в 10 месяцев:

  • садиться самостоятельно и видеть длительное время;
  • подыматься и осуществлять пару шагов самостоятельно;
  • сознательно управлять обеими руками;
  • сознательно кидать игрушки и все, что попадается под руки;
  • напевать песни;
  • реагировать на шутки в его сторону и улыбаться в ответ;
  • толкать мяч, катать машинки, опрокидывать неваляшки;
  • пользоваться своими первыми музыкальными инструментами (барабан, колокольчик, ксилофон);
  • брать маленькие предметы большим и указательным пальцами («пинцетный захват»).

Как играть с ребенком

Развитие ребенка в 10 месяцев 2

Далее продолжаем играть в сюжетные игры: игрушка, которую любит ваш малыш, может кушать, ложиться спать, сменять одежду, кататься на машинке – предложите крохе осуществлять все, что вы делаете. Игра с машинками также будет крохе по душе – продемонстрируйте ему, что машинки можно катать по полу и тянуть за веревку.

Чему можно обучить малыша в 10 месяцев

Вы можете предложить крохе оказать вам помощь в накрывании стола или собирании на прогулку: он может поставить на стол салфетку или ложку, поднять с пола игрушку, которая упала, а выходя на улицу, он может сам выбрать себе шапочку. Помните о похвале малыша за его труд. В будущем он охотнее будет вам помогать.

Что чувствует и как ведет себя ребенок в 10 месяцев

Мамы отмечают, что ребенок, который начал ходить плачет не часто, когда падает – такое случается, так как малыш настолько увлечен освоением новых навыков, что забывает о боли. А сложности с игрушками, наоборот, могут возмутить и обозлить кроху.

Как развивается речь

Ребенок в возрасте 10 месяцев применяет в своей речи слова, которые подобные на лепет («ляля», «баба»), однако, вместе с тем, ими кроха дает обозначение конкретным людям и предметам. Он и дальше старается подражать звукам, которые говорят взрослые. Проводите тренировки – выразите крохе какую-то свою просьбу, и посмотрите, понял ли он вас. Если он не понял вас, тогда добавьте жесты: после «дай» немножко потяните за игрушку, «иди сюда» - потяните малышу навстречу руки и пр.

Как воспитывать ребенка в 10 месяцев

В таком возрасте у ребенка уже есть способность усваивать слово «нельзя», однако не стоит его часто употреблять. У мам часто выходит кричать это слово тогда, когда малыш еще не сделал ничего опасного – например, пытается взять с пола кусок фольги, но еще не ставит ее в рот. Не предвосхищайте то, что случиться, высказывайте слово «нельзя» лишь в тогда, когда кроха делает что-нибудь не то. Тогда вам не следует улыбаться и произносить слова веселым тоном, иначе ребенок подумает, что он делает что-то значимое. Не изменяйте свое решение, даже если кроха начнет плакать, а то он не усвоит запрет.

Ребенок пошел – что изменилось?

Следует убрать из досягаемой зоны все предметы, которые несут потенциальную угрозу, до которых у крохи есть возможность дотянуться, стоя на ногах. Наблюдая за малышом, который неуверенно шагает, нужно не лишь умиляться, но и присмотреться к тому, как он ходит и как держит спинку, удобна ли обувь малышу, так как сейчас она будет занимать значимое место в жизни крохи, нежели до этого.

Видео: ребенок в 10 месяцев, развитие и рекомендации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: